Упускать победу в Старом Осколе «Факел» не имел права

Эти соперники уже встречались в стартовом матче сезона, и тогда в Воронеже была зафиксирована нулевая ничья. После сегодняшней игры впору говорить о том, что старооскольский коллектив стал крепким орешком для подопечных Владимира Муханова.

МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ Старый Оскол — ФАКЕЛ Воронеж 2:1 (1:1)
Голы: Соколов, 11 (0:1). Тарала, 26 (1:1). Погребняк, 64 — с пенальти (1:2). Гизгизов, 75 — с пенальти (2:2).
ФАКЕЛ: Саутин, Ревякин, Татарчук, Дубровин, Фатеев, Мичков (к) (Машуков, 36), Шарипов, Нежелев, Соколов, Погребняк, Нетфуллин.
Предупреждены: Павлов, 40. Советкин, 49. Кудрин, 71 — Фатеев, 45. Машуков, 84.

Если говорить в целом, то эта игра стала самой интересной на стадионе Старого Оскола в этом сезоне. «Факел» подтвердил звание команды, которая сама играет, и другим не мешает. Для того, чтобы показать содержательный футбол и отобрать очки у фаворита «Металлургу-Оскол» этого хватило с лихвой.

Если честно, то игра воронежской команды оставила двоякое впечатление. До середины первого тайма гости играли так уверенно, что даже сомнений не возникало в том, кто на поле хозяин. Но как только Соколов открыл счет в матче, заставив голкипера и капитана хозяев Красильникова капитулировать после сильного удара в ближний угол, «Факел» явно сбросил обороты — 1:0. Почему? Об этом можно только догадываться.

Не сказать, что староскольцы инициативу перехватили, но счет через 15 минут они сравняли. Тарала ловко развернулся перед полукругом штрафной, и воспользовавшись свободой, которую ему предоставил отвалившийся соперник, точно пробил с 19-ти метров впритирку со стойкой. Вратарь воронежцев Саутин вытянулся в струнку, но достать мяч не сумел — 1:1.

Во втором тайме сценарий игры практически повторился, с той лишь разницей, что свою роль сыграл арбитр. Нарушение правил против Соколова сомнений не вызывало, только произошло оно, скорее всего, до линии штрафной. На возмущенный свист трибун и апелляции хозяев главный судья внимания не обратил, и Погребняк четко реализовал пенальти — 1:2.

Где-от после 65-й минуты стало очевидно, что «Факел» сдает физически. Замены наставник воронежцев решил не использовать, за исключением момента еще в первом тайме, когда вместо травмированного Мичкова на поел вышел Машуков. «Металлург-Оскол» организовал несколько массированных атак, и после одной из них, когда Фасхутдинов пытался верхом пробросить себе мяч на ход в штрафную, арбитр второй раз в матче указал на «точку». Гизгизов шансов на спасение Саутину не оставил — 2:2.

Понятно, что воронежцы неуютно себя чувствовали на синтетическом газоне Старого Оскола, но команда, которая решает задачу, и дважды ведет в счете по ходу встречи, просто не имеет права упускать победу. «Факел» же допустил осечку и, судя со стороны, гостям в Старом Осколе откровенно не хватило заряженности на борьбу. А выиграть малой кровью «Металлург-Оскол» фавориту не позволил.