На «Согдиане» 23 февраля прошли «Веселые старты» с баскетбольным уклон

В понедельник, 22 февраля, в игровом зале СКЦ «Согдиана» прошел детский спортивный праздник, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Инициатором проведения данного мероприятия стал известный в Воронеже и за его пределами баскетбольный специалист Виталий Кириченко, который, покинув пост наставника главной мужской команды столицы Черноземья, вновь работает с подрастающим поколением.

Идею своего первого тренера поддержал один из самых известных воспитанников — серебряный призер юношеского первенства Европы-2005, бывший игрок молодежной команды московского ЦСКА, владивостокского «Спартака-Приморье» и подмосковного «Триумфа» Денис Полохин. Правда, пару лет назад ученик Виталия Кириченко, делавший первые шаги в баскетболе в Бишкеке, ушел из большого спорта и занялся бизнесом, где тоже успел добиться определенных  успехов.

Не остался в стороне от мероприятия и баскетбольный клуб «Согдиана-СКИФ, предоставивший детишкам свою спортивную базу и принявший самое активное участие в состязаниях. Ведущим на празднике был президент «скифов» Олег Сехниев, которому в проведении конкурсов помогали игроки основной команды — форвард Андрей Климов, тоже являющийся воспитанником Виталия Кириченко, и центровой Илья Тимощук.

— Подобный праздник проводим уже во второй раз, — отмечает Виталий КИРИЧЕНКО. — Впервые удалось его сделать в ноябре прошлого года. Правда, тогда в «Веселых стартах» участвовали только мои воспитанники 2006-08 годов рождения из СДЮСШОР № 9, руководство которой тоже поддержало наше начинание. Теперь у нас пополнение: сейчас состязались еще и дошколята из детского сада № 52. Задумка проводить такие праздники родилась давно, но воплотить ее в жизнь удалось только сейчас. Хочется сказать огромное спасибо своему воспитаннику — Денису Полохину, взявшему на себя финансовые расходы и предоставившему призы. Наш девиз — «Здоровые дети — здоровая нация». В этих четырех словах и заложена главная идея, ради которой все и задумывалось. В конце мая у нас пройдет еще один такой праздник.

— Все мы родом из детства, и участвовать в организации таких праздников — одно удовольствие, — констатирует Денис ПОЛОХИН. — Это ведь так здорово, когда видишь радость в глазах ребятишек! По мере сил и возможностей стараюсь всегда помогать юным спортсменам и детям с ограниченными возможностями. Фирма, в которой работаю, участвует во многих благотворительных акциях, поэтому когда Виталий Григорьевич (Кириченко — прим.ред.) попросил помочь, согласился особо не раздумывая.

В соревнованиях не было ни победителей, ни проигравших: все участники «Веселых стартов» получили положительные эмоции, памятные подарки и сладкие призы.

Кстати, Виталий Кириченко и Денис Полохин останавливаться на достигнутом не собираются. Осенью они планируют запустить новый и более масштабный проект — детскую баскетбольную лигу, в которой в несколько этапов будут соревноваться мальчишки 2005 года рождения со всей России.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.