Баскетболисты БК «Воронеж» стартовали с двух выездных побед

В минувший уик-энд, 5 и 6 ноября, свои стартовые поединки в первенстве России среди команд первой лиги ЦФО провела главная мужская дружина столицы Черноземья, которая теперь выступает под названием БК «Воронеж».

Дебютные матчи сезона обновленный коллектив, который все так же патронирует вице-президент областной федерации баскетбола Олег Сехниев, проводил в Тамбове, где ему противостоял дубль местной команды мастеров, выступающей во втором дивизионе Суперлиги. Действиями воронежцев в этих матчах в отсутствие тренерского тандема в составе Виталия Кириченко и Владимира Архипенко руководил Дмитрий Крутских, ранее занимавший пост директора клуба в канувшей в Лету «Согдиане-СКИФ».

Роль лидеров в команде на себя взяли более опытные ребята, имеющие опыт выступлений на профессиональном уровне: Илья Крутских, Владимир Спирин и Андрей Бабанов, которые отлично проявили себя на матчах в Тамбове. Впрочем, и молодежь не подкачала: все игроки, попавшие в заявку на матч, отметились набранными очками.

ТАМБОВ-2 — ВОРОНЕЖ 71:93 (17:25, 26:18, 7:28, 21:22)
ТАМБОВ-2: Левицкий-5, Баранчиков-2, Акользин, Худаифа-9, Яковлев-3. На замену выходили: Бетин-2, Колябин-16, Васильков-6, Беннани-20, Шестаков-8.
ВОРОНЕЖ: Федоров-9, Крутских-10, Анохин-22 (11 передач), Бабанов-9, Спирин-20 (18 подборов). На замену выходили: Харсеев-5, Белозеров-6, Гребенщиков-2, Слюсарев-6, Зубахин-4.
Подборы: 45 (31+14) — 43 (27+16).
Фолы: 19 — 30.
Реализация штрафных (%): 61 (25/41) — 67 (8/12).
Реализация 2-очковых (%): 39 (14/36) — 46 (29/63).
Реализация 3-очковых (%): 25 (6/24) — 38 (9/24).
Судьи: А.Семин (Липецк), А.Лаврик (Калуга). Комиссар А.Журавлев (Рязань).
5 ноября. Тамбов. ЗСИ ГТУ имени Г.Р.Державина. 200 зрителей.

На большой перерыв соперники ушли при ничейном счете — воронежцы неплохо начали встречу, но затем растеряли все свое преимущество. Ключевой стала третья 10-минутка, которую гости выиграли с разницей в 21 очко.

ТАМБОВ-2 — ВОРОНЕЖ 64:93 (13:30, 17:16, 15:31, 19:16)
ТАМБОВ-2: Васильков, Левицкий-8, Беннани-18, Худаифа-17, Шестаков-6. На замену выходили: Бетин-1, Баранчиков-1, Акользин-6, Яковлев-7.
ВОРОНЕЖ: Федоров-8, Крутских-11 (12 передач), Анохин-6, Бабанов-30, Спирин-15. На замену выходили: Харсеев-4, Белозеров-2, Гребенщиков-3, Слюсарев-8, Зубахин-6.
Подборы: 43 (28+15) — 41 (25/16).
Фолы: 15 — 16.
Реализация штрафных (%): 60 (9/15) — 73 (11/15).
Реализация 2-очковых (%): 43 (20/46) — 51 (26/51).
Реализация 3-очковых (%): 26 (5/19) — 37 (10/27).
6 ноября. Тамбов. ЗСИ ГТУ имени Г.Р.Державина. 50 зрителей.

Повторная игра прошла по другому сценарию: воронежцы, создав комфортное преимущество в счете уже в первой 10-минутке, не позволили сопернику возродить интригу, которая окончательно умерла вновь  в третьей четверти.

Отметим, что еще до начала первенства у воронежцев в группе стало на одного соперника меньше: от участия в соревнованиях отказался костромской коллектив КБК. Из-за этого у дружины из столицы Черноземья образовалась месячная пауза в играх. Следующие поединки наши земляки проведут 3 и 4 декабря — в эти дни они примут в родных стенах БК «Липецк».

Группа «А»

5-6 ноября. Русичи-2 (Курск) — Брянск 49:84, 54:102. Тверь — Арсенал-2 (Тула) 71:61, 74:66. 12-13 ноября. Тверь — Брянск.

Группа «Б»

5-6 ноября. Тамбов-2 — Воронеж 71:93, 64:93. 12-13 ноября. Тамбов — Академспорт.