Кирилл Бакленев: «Есть огромное желание идти вперед и прибавлять в мас

Кирилл БАКЛЕНЕВ
Родился 26 февраля 1988 года в городе Реутове (Московская область). Образование высшее, окончил Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А.Тимирязева.
Баскетболом занимается с 6 лет. Первые тренеры — Светлана Михайловна Бакленева, Игорь Николаевич Галаев, Евгений Георгиевич Томилин. Воспитанник спортивной школы «Тринта» и  СДЮСШОР № 56 (обе — Москва).
Игровое амплуа — разыгрывающий защитник.
Кандидат в мастера спорта.
Выступал за «Динамо-ДЮБЛ», «Динамо-2», «Динамо», «Юность Москвы-Динамо» (все — Москва), «Северсталь» (Череповец), БК «Рязань», «Рускон-Мордовию» (Саранск), «Согдиану-СКИФ» (Воронеж).
В «Согдиане-СКИФ» с января 2014 года.
Рост — 184 см, вес — 77 кг.

Подведение итогов выступлений «Согдианы-СКИФ» в минувшем сезоне мы начнем с интервью с ведущим игроком команды, который был признан лучшим разыгрывающим защитником высшей лиги-2014/15.

Кирилл БАКЛЕНЕВ, защитник «Согдианы-СКИФ».

— Кирилл, дайте общую оценку выступлению «Согдианы-СКИФ» в прошедшем сезоне. Могла ли команда подняться выше седьмого места и чего для этого не хватило?

— В целом выступление нашего коллектива в минувшем чемпионате можно назвать достойным. Мы неплохо провели регулярное первенство, сумев задолго до его окончания обеспечить себе выход в 1/4 финала плей-офф. Конечно, без потерь очков на аутсайдерах не обошлось, но от подобных ошибок никто не застрахован — их совершают даже клубы, выступающие на более высоком уровне. А вот к играм на вылет наша команда оказалась не готовой, причем не столько физически — хотя и этот фактор надо учитывать, ведь на протяжении всего сезона основная нагрузка выпадала на семь-восемь человек, — а в большей степени психологически. Как-то бесхарактерно, безвольно провели первый раунд плей-офф, отсюда и такой итоговый результат. В поединках 1/4 финала с челябинским «Динамо», считаю, нам не хватило слаженной командной игры, особенно в защите.

— Два года подряд «скифы» занимают седьмое место. Результат один и тот же, а есть ли отличия в ощущениях: они такие же, как и по окончании первенства-2013/14?

— Как говорится, стабильность — признак мастерства (улыбается). А если серьезно, то отличие существенное. Сейчас мы старались показывать более современный баскетбол, нам разрешалось импровизировать и совершать на площадке нестандартные ходы, конечно же не в ущерб командным взаимодействиям. А в прошлом сезоне «Согдиана-СКИФ» играла исключительно по схемам, все было предсказуемо, и соперники достаточно быстро приспосабливались к нашей манере.

— На ваш взгляд, можно было в регулярном чемпионате занять в своей группе место выше третьего и, соответственно, избежать свидания в 1/4 финала с челябинским «Динамо»?

— При определенном раскладе имели все шансы быть вторыми, а может, даже и первыми, но… Что помешало? Допустили несколько глупых обычных потерь — дважды проиграли команде Омска, которой по разу уступили дома и в гостях, оступились в родных стенах в матче с московским коллективом «МБА-РУНА». Да и других поражений, наверное, можно было избежать, и тогда все могло сложиться по-другому, но от ошибок, повторюсь, никто не застрахован. К тому же челябинское «Динамо» не такой уж страшный соперник, чтобы свидания с ним в четвертьфинале стоило бы избегать. Как мне кажется, уральская дружина в двухматчевом противостоянии с «Согдианой-СКИФ» показала свою лучшую игру в сезоне.

— Поражения от «Динамо» и невыход в полуфинал стали для команды трагедией?

— Эту неудачу, действительно, можно назвать трагедией — все-таки мы надеялись пробиться в квартет сильнейших команд высшей лиги и побороться за медали. Но в итоге оказались за чертой полуфиналистов и нам пришлось довольствоваться участием в утешительном турнире за 5-8-е места…

— …где «Согдиана-СКИФ» выступила, прямо скажем, не лучшим образом. В чем кроются причины неудач команды в этих соревнованиях?

— Игры за 5-8-е места и другие подобные турниры, в которых встречаются команды, не участвующие в споре за призовые места, имеют своеобразный характер. Здесь сложно настроиться, по-хорошему завестись. Все-таки сезон уже, по сути дела, завершен, у команд-участниц нет стимула побороться за место на пьедестале почета. Ни у кого нет мотиваций, по большому счету нет разницы, на какой строчке финиширует твой коллектив — на пятой или восьмой. Хотя в любом случае и независимо от турнирного положения нужно играть на победу, тем более при своих болельщиках! К сожалению, у нас этого не получилось сделать — лишь в последней игре сезона сумели порадовать своих поклонников, победив энгельсский «Строитель».

— А есть ли вообще смысл в проведении таких утешительных турниров, где идет розыгрыш мест, не имеющих для их участников большого значения?

— Особого смысла, конечно, нет. Но ведь, с другой стороны, каждая команда должна занять свое место в итоговой классификации Высшей лиги, разделенной в регулярном чемпионате на две группы.

— Какую оценку дадите своей игре в минувшем сезоне?

— Затрудняюсь ответить на данный вопрос. Считаю, что об этом вам лучше спросить у нашего главного тренера или же президента клуба. В целом же я доволен проведенным сезоном, но надо расти, развиваться дальше, прогрессировать — этому нет предела! 

— Как восприняли известие о том, что вас признали лучшим разыгрывающим защитником Высшей лиги?

— Был приятно удивлен и, естественно, рад — всегда приятно получить подобные награды (улыбается). В высшей лиге немало отличных разыгрывающих, с которыми непросто соперничать, и то, что отметили именно меня, — это же здорово!

— Традиционный вопрос о продолжении карьеры: контракт с «Согдианой-СКИФ» истек, что дальше?

— Пока ничего конкретного сказать не могу. Есть огромное желание идти вперед и прибавлять в мастерстве. Не скрою, что хотелось в следующем сезоне попробовать свои силы в турнире суперлиги, но, как все сложится, — одному Богу известно.

— Кирилл, а приглашения из других клубов уже есть?

— Да, есть ряд предложений от команд высшей лиги.

— Откройте секрет, куда вас сейчас зовут?

— Думаю, что пока рано об этом говорить.

— А вариант с продолжением карьеры в «Согдиане-СКИФ» имеет право на жизнь?

— Да, но повторюсь, что пока еще рано говорить о чем-то конкретном.

— Год назад вы оказались в схожем положении, но в итоге вернулись в воронежскую команду. Что этому поспособствовало, не было хороших предложений?

— Нет, с этим проблем не возникало — пара неплохих вариантов продолжения карьеры имелась, но… Если честно, то у меня душа больше лежала к тому, чтобы вернуться в Воронеж. На тот момент сложились хорошие отношения с новым главным тренером команды Виталием Кириченко, который возглавил коллектив в конце первенства-2013/14. Мне удалось найти с нашим наставником общий язык, что и оказалось определяющим фактором в вопросе продолжения карьеры в «Согдиане-СКИФ». Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Виталия Григорьевича за минувший сезон — огромное спасибо ему за то, что верил в меня и вселял уверенность в собственных силах, что очень важно для любого игрока, такое отношение со стороны тренера помогает раскрыться.

— Давайте-ка вспомним, как вы оказались в «Согдиане-СКИФ» полтора года назад, как состоялся этот переход?

— Летом 2013 года я не смог найти себе команду на будущий сезон — не было никаких стоящих предложений. Думал уже заканчивать с профессиональным спортом, уже даже начал искать новую работу. Но, когда ты всю жизнь играешь в баскетбол, не так-то просто трудоустроиться (улыбается). Казалось, что карьеру уже не получится возобновить. Где-то в декабре началась, если так можно выразиться, баскетбольная ломка, от которой не спасало и участие в различных любительских турнирах Москвы. И тут подвернулся вариант с воронежской «Согдианой-СКИФ», куда меня пригласил Владимир Гробман, — я, недолго думая, собрал вещи и поехал, о чем ни капли не пожалел.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.