Баскетбольную высшую лигу ждет реформа

В последних числах мая в московском офисе Российской федерации баскетбола прошло заседание представителей мужских команд высшей лиги, на котором по традиции были подведены итоги минувшего сезона и рассмотрены вопросы, касающиеся будущей формулы проведения данных соревнований.

Скорее всего, в турнире высшей лиги грядет очередная революция.   В РФБ вынашивают планы по изменению структуры проведения национального чемпионата путем деления всех его участников не на два, как это было в последние несколько лет, а на три эшелона — суперлига «А», суперлига «Б» и высшая лига.

Состав участников суперлиги «А» останется без изменений — здесь выступят команды, игравшие в прошлом сезоне в суперлиге. А формирование новообразованной суперлиги «Б» пройдет по спортивному принципу — в ней будут представлены лучшие команды, выступавшие в сезоне-2014/15 в высшей лиге. По всем раскладам «Согдиана-СКИФ» попадает в суперлигу «Б», где расходы на участие, видимо, станут выше нынешних за выступления в высшей лиге.

В ближайшее время комитет по проведению соревнований РФБ, взвесив все «за» и «против», появившиеся после общения с представителями клубов высшей лиги, примет окончательное решение по структуре первенства.

Тем временем невеселые вести приходят из Курска: поговаривают, что руководство местного «Динамо» решило сосредоточить все внимание исключительно на женской команде, которая, напомним, в двух последних чемпионатах страны поднималась на третью ступень пьедестала. По нашей информации, баскетболистам и тренерам  «Динамо-ЮЗГУ»,  выступающего в первенствах России с сезона-2005/06, уже предложено заняться поиском нового места работы. Правда, каких-то официальных заявлений по этому поводу из стана курского клуба не поступало.

Вполне вероятен вариант, что в соловьином краю все же останется профессиональная мужская команда. Сменить динамовцев могут земляки из «Русичей», успешно выступающие на протяжении нескольких последних лет в турнире первой лиги ЦФО.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.