Виталий Кириченко: «За результат всегда отвечает тренер»

Мы продолжаем подводить итоги выступлениям нашей баскетбольной дружины в первенстве России сезона-2014/15. Предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью с главным тренером «Согдианы-СКИФ» Виталием КИРИЧЕНКО.

— В регулярном чемпионате было несколько матчей, в которых ваши подопечные проигрывали заведомо слабым соперникам — командам из нижней части турнирной таблицы. Чем это можно объяснить?

— Вот это, наверное, лишний раз свидетельствует о том, что нашей молодой команде недоставало опыта. Таких осечек, конечно же, не стоило допускать. Немало очков мы недосчитались в поединках, где просто обязаны были побеждать. А ведь со своими основными конкурентами в борьбе за выход в плей-офф мы сыграли очень даже достойно — вот только зареченскому «Союзу» уступили в трех поединках из четырех. С тем же «Тамбовом», ставшим в итоге серебряным призером, разошлись миром — сумели по разу выиграть у наших соседей дома и в гостях. Парадокс, но такие же результаты были достигнуты и в нашем противостоянии с командами из Омска и Черкесска, которые располагались в нижней части турнирной таблицы. И ведь больше никто из квартета лидеров нашей группы не терял такого количества очков в играх с «Эльбрусом» и БК «1716». Это все из-за нехватки опыта и потери концентрации. А вот в матчах с крепкими динамовскими коллективами из Курска и Ставрополя перевес на нашей стороне — по три победы и одному поражению. В этот список необязательных потерь можно добавить еще и домашнее поражение от московской команды «МБА-РУНА».

— В итоге получаем пять поражений, которых в идеале можно было бы избежать, и в случае успеха «Согдиана-СКИФ» могла бы поспорить за первое место в группе с командами Тамбова и Заречного?

— Все, конечно же, могло быть иначе, но история, увы, не знает сослагательного наклонения. Получилось то, что получилось: на финише регулярного чемпионата мы оказались на третьем месте.

— Вы говорите об отсутствии у команды опыта, но ведь в коллективе есть два возрастных игрока — это перешагнувшие 35-летний рубеж Валерий Рогачев и Денис Бжевский.

— Роль этих ребят трудно переоценить, они всегда помогают нашим юным игрокам советами. Рогачев — настоящий профессионал и пример для подражания. Думаю, что у нас в команде никто так серьезно не относится к тренировочному процессу, как это делает Валерий. К сожалению, он проводил на площадке не так много времени, но на это есть свои объективные причины. Бжевский играл побольше, порой Денис вытаскивал сложнейшие матчи, но ему не хватало стабильности — виной всему травма. К тому же, наверное в ущерб команде, он уделял много времени работе с детьми.

— Кто, помимо этих двух возрастных игроков, являлся лидером «Согдианы-СКИФ»?

— Посмотрев статистику нашей команды, вы увидите, что основная нагрузка  легла на плечи трех человек — Бакленева, Кочнева и Гафарова. Выступлениями двух первых ребят я полностью удовлетворен. Кирилл с Юрой провели сезон стабильно, играли практически без срывов. А вот Наиль меня немного разочаровал. По первому кругу к нему, в общем-то, не было никаких претензий, но во второй половине сезона он выглядел как-то бледно. Увы, Гафаров не сумел показать своих лучших игровых качеств и стать настоящим лидером команды.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.