Олег Сехниев: «Седьмое место «Согдианы-СКИФ» не внушает оптимизма»

Завершая подведение итогов выступлений воронежской баскетбольной дружины в первенстве России сезона-2014/15, предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью с президентом «Согдианы-СКИФ» Олегом СЕХНИЕВЫМ.

— Два года подряд команда занимает в высшей лиге седьмое место. В сезоне-2013/14 «скифы» пробились  в плей-офф со скрипом, а вот в минувшем первенстве таких проблем не было, место в 1/4 финала воронежцы забронировали задолго до финиша регулярного чемпионата…

— На этот раз хотелось выйти в финальный этап с более высокого места в своей группе — не третьего, как вышло, а хотя бы со второго или еще лучше — с первого. Тогда бы нам достался соперник послабее, плюс к этому имели бы в плей-офф преимущество своей площадки.  Правда, воплотить это в жизнь не вышло. Как я уже говорил ранее, в регулярном чемпионате мы недобрали несколько важных очков в поединках с командами, заметно уступающими «Согдиане-СКИФ» во многих игровых аспектах. А так, при удачном стечении обстоятельств у нас были все шансы оказаться в тандеме лидеров и выйти на команду не столь крепкую и амбициозную, как челябинское «Динамо», с которым в итоге мы встретились на старте игр на вылет. Уральская дружина — серьезный соперник, обладающий отличным подбором исполнителей, крепкой материально-технической базой. Динамовцы очень неплохо смотрелись в первой встрече 1/4 финала в Воронеже. Тогда гости преподали нам хороший урок. Просто кошмарная первая четверть, когда «Динамо» сумело набрать без малого 40 очков (35 — прим. ред.). То ли у челябинцев все залетало в кольцо, то ли мы плохо защищались, позволяя сопернику такие вольности. Попасть столько трехочковых (семь из девяти — прим. ред.) за одну 10-минутку  — это невероятный результат. У уральцев был какой-то фантастический процент попаданий, это даже на тренировках не всегда получается, а тут в игре… С таким поставленным броском надо в ПБЛ играть, а никак не в высшей лиге (улыбается). Где-то гостям повезло, где-то наши ребята недоработали в обороне, что в итоге и привело к такому вот провалу. Увы, нам так и не удалось показать зубы, проявить характер, попытаться вытащить уже безнадежную игру — не нашлось человека, который бы повел команду вперед. Одним словом, сдулись.

— Итоговый результат выступлений «скифов» второй год один и тот же. Скажите, а на этот раз испытываете такие же эмоции, как и по окончании первенства-2013/14?

— Нет, отличия, конечно же, есть. В прошлом сезоне, на мой взгляд, было некое недопонимание между тренером и игроками. Приходится констатировать, что тогда не угадали с приглашением на пост наставника команды Владимира Гробмана. Он весьма эмоционально вел себя во время матчей. Порой баскетболисты даже как-то терялись, не зная, что им делать — то ли слушать советы рулевого, то ли играть. А вот Кириченко ему полная противоположность. Порой Виталий Григорьевич внешне был излишне спокоен. Смотреть матч своей команды и лишь изредка вставать со скамейки запасных — это, наверное, уместно лишь в том случае, если ты выступаешь в высшей лиге, но с командой, которую по уровню мастерства можно сравнить с ЦСКА или же, например, с «Химками». Но у каждого тренера свой стиль ведения игры — я вижу ее так, а другие же — совершенно иначе. Вот на футбольных стадионах, заполненных до отказа, на поле, в принципе, трудно что-то услышать, тем более когда к тебе обращаются со скамейки запасных, до которой метров сорок. Однако там тренер постоянно в игре — мечется по технической зоне, что-то кричит, подсказывает, жестикулирует, пытается всеми способами подбодрить своих подопечных. У нас, правда, такого не было — либо игроки знают, как нужно играть, либо еще что… В любом случае, тренер должен вести себя более эмоционально. Нужно пытаться оказывать какое-то психологическое давление на тех же судей, не говоря уже о подсказках игрокам — им требуется говорить, что делать, какие комбинации играть и так далее. Со стороны нашего тренерского штаба ничего подобного не было, особенно это касается заключительных игр первенства.

— По прошедшему сезону, кого из игроков отметите?

— В первую очередь, конечно же, Кирилла Бакленева, который, ко всему прочему, был признан лучшим разыгрывающим защитником высшей лиги. Несколько сдал Наиль Гафаров — потерял, что ли, уверенность в себе, хотя мы знаем, что это боец до мозга костей, настоящий лидер. Заслуживает добрых слов Юра Кочнев — он очень хороший сезон провел. На них выпала основная нагрузка, им приходилось играть практически без замен, эта тройка порой проводила на площадке по сорок минут. Были травмы, которых хотелось бы избежать, они помешали некоторым игрокам раскрыться. Продолжаем ждать прогресса от наших молодых ребят — то ли им не доверяют, то ли они не особо рвутся на площадку… Вроде дают шанс себя проявить, выпускают на паркет, а что в итоге получаем? Человек скромно бегает где-то по краю, прячась за спинами соперников. Такое чувство, что он не знает, что нужно будет делать, если, не дай Бог, ему мяч дадут.

— Думаю, что это не относится к самому юному представителю «скифов» — Андрею Климову.

— Это точно не про него! Климов очень неплохо выглядел в ряде матчей, хотя проводил свой первый сезон во взрослом баскетболе. Парень не боится брать инициативу на себя, но ему пока что  не хватает опыта. А перспективы у него, прямо скажем, неплохие — главное, что у мальчишки есть желание играть, прогрессировать. Надеюсь, что Андрей и дальше будет уделять повышенное внимание баскетболу, а то ведь в нашей жизни всякое бывает. Вот, например, был у нас Даниил Шанин, который тоже подавал большие надежды, но потом решил  «завязать» с профессиональным спортом и заняться более основательно учебой. Молодежь у нас подрастает — есть неплохие ребята 1999 года рождения, с которыми раньше работал Владимир Архипенко, многие из них играли за нашу молодежную команду в турнире первой лиги ЦФО. Насколько знаю, в Воронеж вернулся Никита Анохин, который провел весьма продуктивный год в Казани. Думаю, его и других местных юных воспитанников уже можно привлекать к занятиям с основной командой.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.