Олег Сехниев: «Седьмое место «Согдианы-СКИФ» не внушает оптимизма»

Предлагаем вашему вниманию заключительную, третью, часть интервью с президентом «Согдианы-СКИФ» Олегом Ираклиевичем СЕХНИЕВЫМ, подводящим итоги выступлений дружины столицы Черноземья в первенстве-2014/15.

— На ваш взгляд, положение воронежского клуба в итоговой классификации высшей лиги справедливо?

— По игре, наверное, наше седьмое место — это тот результат, которого команда заслуживала. Думаю, что тут все справедливо. Столь неудачного сезона, если честно, уже давно не припомню — увы, но второй год кряду «Согдиана-СКИФ» не участвует в розыгрыше медалей чемпионата. В этот раз весьма огорчил финишный отрезок сезона, который мы завершили как-то безвольно. Смогли уговорить Комитет по проведению соревнований РФБ, чтобы утешительный турнир за 5-8-е места доверили Воронежу, но… Вот здесь-то, после неудачи в четвертьфинальной серии плей-офф с челябинским «Динамо», и нужно было показать себя во всей красе и достойно завершить сезон на мажорной ноте, только сделать это не вышло. В итоге только седьмые, хотя все болельщики, конечно же, ждали от «Согдианы-СКИФ» побед в трех заключительных поединках первенства, где соперники были нам вполне по зубам. Нашему тренерскому штабу так и не удалось найти слова, которые мотивировали бы игроков. Не хочется заниматься самобичеванием — что есть, то есть. Естественно, требуется провести более тщательный анализ выступлений команды в минувшем сезоне и найти причины, приведшие к такому неутешительному для нас результату. Если размер бюджета клуба не претерпит глобальных изменений в сторону уменьшения, то следует постараться избежать допущенных ранее ошибок. Понимая всю сложность ситуации с финансированием профессиональных команд, сложившейся в нашем регионе, просили ребят не ударить в грязь лицом и выступить в финальной части соревнований как можно лучше, и постараться пробиться на пьедестал. Не секрет, что от этого результата зависело будущее «Согдианы-СКИФ», ведь начиная со следующего года клуб не сможет рассчитывать на субсидии из областного и городского бюджетов. В итоге лишь седьмые — стало быть, никто не выполнил задачу: ни тренер, ни игроки, ни руководство клуба. Оптимизма мало, как все будет — покажет время.

— Выходит, что будущее «скифов» находится под большим вопросом…

— Наши попечители делают все возможное и невозможное, чтобы профессиональные баскетбольные команды столицы Черноземья — «Согдиана-СКИФ» и «Воронеж-СКИФ» — остались на плаву. Эти вопросы курирует первый заместитель председателя областного правительства Владимир Борисович Попов. Губернатор тоже в курсе наших проблем — Алексей Васильевич Гордеев не остался в стороне и активно помогает в поиске спонсоров как нам, так и другим игровым клубам региона.

— Какие-то наметки есть?

— Да, но не хотелось бы их озвучивать. Процесс идет, правда не так быстро, как хотелось бы. Даже самые крупные компании, не имея каких-то налоговых льгот, с большой неохотой финансируют спорт — им нужны определенные преференции, а для этого требуется издавать соответствующие законы.

— В общем, клуб сейчас находится в режиме ожидания…

— Я бы сказал, в режиме напряженного ожидания. Время неумолимо идет, уже нужно начинать подготовку к новому сезону, а пока ничего не известно. Игроки не ждут у моря погоды, а активно занимаются трудоустройством. Мы можем подоспеть только к шапочному разбору, когда все более-менее стоящие баскетболисты уже устроятся. Деньги в казне клуба появятся, вот только найти хорошего игрока будет весьма проблематично. Вот в этом сейчас и заключается самая большая опасность. Нужно начинать работать, разговаривать с ребятами, заниматься комплектованием, но делать это мы не можем, потому что не знаем размер своего бюджета.

— Давайте предположим самый пессимистический вариант развития событий: область и город денег не дают, спонсоров тоже не удается найти, — что ждет «Согдиану-СКИФ» при таком раскладе?

— В том виде, как сейчас, наш клуб, конечно же, не будет существовать. Ни о какой профессиональной команде и речи быть не может. Максимум что получится, так это, сделав ставку на местных воспитанников, выйти на старт любительской первой лиги ЦФО, где выступают дублеры «Согдианы-СКИФ». Нельзя потерять молодежь, иначе вся работа воронежских спортшкол пойдет насмарку. Там проходит неплохой чемпионат, в прошлом сезоне в турнире участвовало 12 команд — интересная борьба, много матчей, хорошие соперники. Без помощи со стороны придется нелегко. Понятное дело, что найти спонсоров для всех воронежских игровых команд — задача весьма и весьма трудная. Вся надежда на то, что на федеральном уровне примут закон, в котором будут прописаны все возможные льготы для спонсоров. В этом случае у нас будет больше шансов выжить. Сейчас для всех наступили тяжелые времена… Самое обидное, что в столь сложной для профессиональных клубов ситуации Российская федерация баскетбола ничего не делает — это же наш центральный орган, который обязан бить тревогу, обращаться к первым лицам регионов с просьбами оказать помощь командам, которые защищают честь их города, области, как-то объяснять важность их существования. Ничего такого нет и в помине, в РФБ никому особо нет дела до наших проблем.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.