В мужской суперлиге «Б» «Согдианы-СКИФ» не оказалось

Начало нового баскетбольного сезона уже не за горами — через пару-тройку недель в большинстве российских команд завершится отпускная пора и закипит кропотливая тренировочная работа.

ОЧЕРЕДНАЯ РЕФОРМА

Напомним, что в нынешнем году система проведения первенства России среди мужских команд подверглась более масштабной корректировке, чем ранее:  увеличилось число дивизионов. Если оставить за скобками элитную и пока еще не совсем подконтрольную РФБ «Единую Лигу ВТБ», в которой вместе с ведущими российскими клубами соревнуются и представители других государств, то получается, что теперь все остальные профессиональные клубы будут разделены на три класса — суперлига «А», суперлига «Б» и высшая лига.

По сути дела, эти преобразования никак не затронули существовавшую ранее суперлигу, которая лишь обзавелась литерой «А» и практически полностью сохранила свой состав участников. На этот раз под реформу угодил низший эшелон мужского баскетбола России — высшая лига, которую объединили в один турнир шесть лет назад, перед стартом сезона-2009/10.

Теперь участников данных соревнований, одним из лидеров которых все эти годы была воронежская «Согдиана-СКИФ», дважды пробивавшаяся на пьедестал почета, вновь решили развести по разным этажам — лучших по итогам прошлого сезона отправляли во вновь образованную суперлигу «Б», а клубы из нижней части турнирной таблицы все так же оставались в высшей лиге. Но был бы идеальный вариант, на самом же деле все вышло немного не так…

ДРУГАЯ ЛИГА — ДРУГИЕ ВЗНОСЫ

Все бы ничего, вот только за переход в суперлигу «Б» нужно заплатить чуть больше, чем за то, чтобы остаться в высшей лиге, — разница в суммах взноса на участие в этих соревнованиях составляет немногим более 300 тысяч рублей. Цифра вроде бы небольшая, но в нынешние кризисные времена каждая копейка на счету. Правда, РФБ пошло и на небольшие финансовые поблажки — было принято решение уравнять расценки на оплату работы судей в этих турнирах.

Вот и приходится руководителям многих клубов искать золотую середину, выбирая между двух вариантов: то ли выступать во вроде бы более престижной суперлиге «Б», то ли экономить деньги и оставаться в потерявшей свою турнирную ценность высшей лиге.

ДЕСЯТКА СУПЕРЛИГИ «Б»

На прошлой неделе на официальном сайте РФБ был опубликован список участников новой суперлиги «Б». В нем десять клубов: выступавший в прошлом году в суперлиге барнаульский «АлтайБаскет» (10-е место), шестерка коллективов из высшей лиги — саранский «Рускон-Мордовия» (1-е место), БК «Тамбов» (2), зареченский «Союз» (3), челябинское «Динамо» (4), «Чебоксарские ястребы» (9), ставропольское «Динамо-ЦБК» (10), вторая и четвертая команды по итогам финальных соревнований первой лиги — соответственно тульский «Арсенал» и ярославский «Буревестник», — а также переживающий очередное возрождение «Спартак» из Санкт-Петербурга.

Уже определено, что турнир пройдет в два этапа. Сначала будет проведен регулярный чемпионат — спаренные туры, по две игры дома и в гостях. После этого восьмерка лучших команд разыграет медали первенства по системе «плей-офф». На всех стадиях игр на вылет участники проводят серии до двух побед по схеме «1+2», где второй и при необходимости третий матчи проходят на домашней площадке клубов, занявших более высокое место в регулярном первенстве. Игры за 5-8-е места проводятся туром в один  круг. Девятое место две худшие дружины оспорят в серии до двух побед по аналогичной схеме «1+2».

Известны также и сроки проведения соревнований. Старт первенства намечен на 9 октября, а заключительные поединки пройдут ориентировочно 30 апреля.

Кроме этого, руководителями клубов суперлиги «Б» был избран Совет Лиги. Его возглавил Александр Церковный из ярославского «Буревестника», которому в работе будут помогать представители ставропольского «Динамо-ЦБК» и «Чебоксарских ястребов».

Не исключен вариант, при котором численный состав суперлиги «Б» может быть расширен. Под вопросом находится участие в турнире нескольких команд — в том числе и воронежской «Согдианы-СКИФ».

КТО ОСТАНЕТСЯ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ?

На этот вопрос пока нет точного ответа. К сожалению, список участников соревнований еще окончательно не сформирован. По нашим данным, о своем желании выйти на старт турнира объявило более десяти команд. В это число входят как старожилы — магнитогорская «Магнитка-Университет», энгельсский «Строитель», майкопское «Динамо-МГТУ», тобольский «Нефтехимик», омский БК «1716», черкесский «Эльбрус», московская «МБА-РУНА», динской «Тегас», севастопольский «Муссон»,  нижнетагильский «Старый Соболь», БК «Самара-2», — так и один новичок — БК «Киров», ставший чемпионом любительской первой лиги.

В этот список еще можно внести несколько дополнений — добавить воронежскую «Согдиану-СКИФ», а также курских «Русичей», ставших бронзовыми призерами на финальном турнире первой лиги в Ярославле, которые вынашивают планы выйти на новый уровень вместо своих земляков из прекратившего существование «Динамо-ЮЗГУ».

ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ «СКИФОВ»

Неопределенность с будущим мужской баскетбольной дружины Воронежа, которая, напомним, в следующем году останется без финансирования из местного бюджета, связана с затянувшимися поисками спонсора. В этом вопросе «Согдиане-СКИФ» огромную помощь оказывают первые лица области во главе с губернатором Алексеем Гордеевым, но пока положительных результатов достигнуть не получается.

Находясь в режиме затянувшегося ожидания, «скифы» не могут начать полноценную работу по комплектованию состава, а время неумолимо идет. Напомним, что воронежцы традиционно начинали предсезонку в первой половине августа.

Дружина из столицы Черноземья рискует потерять лидеров. По нашей информации, приглашения на просмотр в клубы суперлиги «А» имеют защитник Кирилл Бакленев и центровой Юрий Кочнев. Не так давно форвард Дмитрий Бабушкин, будучи в родной Туле, сыграл  за местный «Арсенал», проводивший спарринг с молодежной сборной Армении.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.