Дублеры «скифов» остались в первой лиге ЦФО

Руководство клуба из столицы Черноземья, несмотря на множество трудностей, приняло решение сохранить молодежный состав при команде мастеров. В итоге лишь в минувшие выходные, 24-25 октября, «Согдиана-СКИФ-2», костяк которой составляют баскетболисты 1999 г.р., провела стартовые матчи в новом сезоне.

Соперниками воронежцев, действиями которых руководил бывший игрок «скифов» Руслан Мамаев, подменявший на капитанском мостике Владимира Архипенко, уехавшего со своими самыми маленькими подопечными на турнир в Киров, стали резервисты БК «Тамбов».

В стартовой игре первенства хозяева площадки на равных сражались с более опытными соперниками на протяжении трех четвертей, а вот на заключительную 10-минутку у коллектива из столицы Черноземья сил не хватило. В итоге в субботней встрече успех был на стороне БК «Тамбов-2» — 61:86 (17:17, 14:19, 18:22, 12:28).

Самыми результативными игроками в составе «скифов» стали Андрей Белозеров, оформивший «дабл-дабл» — 13 очков плюс 11 подборов, Александр Новиков и Денис Слюсарев, принесшие в командную копилку 13 и 10 баллов соответственно.

Повторный поединок носил более упорный характер. На этот раз преимущество гостей ни разу не перевалило за отметку «+10». У «Согдианы-СКИФ-2» не пошла игра во второй четверти. Перед уходом на большой перерыв хозяева позволили тамбовчанам создать победный задел, который те сохранили до финальной сирены, — 72:80 (21:19, 13:22, 14:17, 24:22).

На этот раз в рядах воронежского коллектива результативностью блеснул Александр Новиков, на счету которого «дабл-дабл»  — 24 очка и 10 подборов. Кроме этого, в составе хозяев еще трем игрокам удалось преодолеть двузначный рубеж: Андрей Белозеров — 15, Никита Кушилин — 13, Антон Зубахин — 11.

Добавим, что в скором времени должна определиться дата проведения матчей первого тура соревнований между воронежскими командами «Согдиана-СКИФ-2» и «Легионом», которые должны были состояться 3-4 октября.

Группа «А»

10-11 октября. Брянск — Согдиана-СКИФ-2 20:0 (+:-), 20:0 (+:-), неявка гостей. 24-25 октября. Согдиана-СКИФ-2 — Тамбов-2 61:86, 72:80. Технолог-СДЮСШОР-4 — Брянск 74:69, 75:78. Армастек — Легион 92:81, 69:60.

31 октября — 1 ноября. Согдиана-СКИФ-2 — Технолог-СДЮСШОР-4, Тамбов-2 — Легион, Брянск — Армастек.

Группа «Б»

14-15 октября. Арсенал-2 — Руна-Чеховские ястребы 60:65, 65:72. 24-25 октября. Кострома — СДЮСШОР 84:59, 85:71. Руна-Чеховские ястребы — Буря 87:53, 72:34. Академспорт — Арсенал-2 83:92, 69:79.

31 октября — 1 ноября. СДЮСШОР  — Арсенал-2, Буря — Академспорт, Кострома — Руна-Чеховские ястребы.