И подкрепление дублерам «скифов» не помогло

В минувшие выходные, 12-13 декабря, баскетболисты воронежской «Согдианы-СКИФ-2» гостили в Тамбове, где в рамках соревнований первой лиги ЦФО провели два поединка с фарм-клубом местной команды мастеров, ныне выступающей во втором дивизионе суперлиги. Визит в город на Цне вышел неудачным: наши земляки, прочно обосновавшиеся на последнем месте в группе «А», снова потерпели поражения.

Отметим, что на этот выезд коллектив из столицы Черноземья, испытывающий из-за травм и болезней определенные кадровые трудности, впервые в сезоне отправился с подкреплением из основного состава. На подмогу резервистам были выделены нуждающиеся в практике защитник Илья Крутских и форвард Александр Демяхов.

В дебюте субботнего матча ничто не предвещало разгрома гостей. Воронежцы в стартовой четверти смотрелись не хуже тамбовчан, а в некоторых компонентах их даже превосходили. На первый перерыв команды ушли при счете 18:21 в пользу «скифов». Но уже в следующей 10-минутке хозяева выправили ситуацию, сумев пересечь экватор поединка с небольшим преимуществом — 41:37.

Ключевой стала третья четверть, которая и предопределила итог противостояния. После отдыха продолжительностью в четверть часа и полученных за это время наставлений от своего играющего главного тренера Александра Колябина «Тамбов-2» сделал резкий рывок, сумев увеличить свой отрыв еще на 20 очков, — 69:45.

Имея столь солидный запас, довести игру до победы для хозяев оказалось делом техники — 91:67 (18:21, 23:16, 28:8, 22:22). У воронежцев самым результативным игроком стал Илья Крутских, оформивший «дабл-дабл» — 30 очков плюс 17 подборов, а вторым по этому показателю был Никита Анохин — 16 очков.

В повторной встрече «скифы» сражались на равных лишь в стартовой 10-минутке, которая, правда, осталась за хозяевами, — 19:17. В дальнейшем «Тамбов-2» только наращивал свое преимущество, которое к финальной сирене достигло отметки в 19 очков — 90:71 (19:17, 26:15, 23:16, 22:23). На этот раз лучшими у проигравших стали представители главной команды — Александр Демяхов и Илья Крутских, набравшие соответственно 22 и 20 очков. В активе Никиты Анохина 15 баллов.

А теперь юных «скифов» ждет тяжелое предновогоднее испытание. В грядущие выходные, 19-20 декабря, воронежцы проведут гостевые поединки с лидером группы — белгородским коллективом «Технолог-СДЮСШОР-4». А вернувшись в родной город, баскетболисты коллектива из столицы Черноземья сразу же сыграют ранее перенесенные матчи с возвращающимся из Липецка БК «Брянск» — встречи состоятся 21-22 декабря.

Группа «А»

12-13 декабря. Тамбов-2 — Согдиана-СКИФ-2 91:67, 90:71. Легион — Армастек 48:75, 78:75.
19-20 декабря. Легион — Тамбов-2, Армастек — Брянск, Технолог-СДЮСШОР-4 — Согдиана-СКИФ-2.
21-22 декабря. Согдиана-СКИФ-2 — Брянск.

Группа «Б»

12-13 декабря. СДЮСШОР — Кострома 85:86, 88:77. Буря — Руна-Чеховские ястребы 51:85, 44:89. Арсенал-2 — Академспорт 97:57, 103:41.
19-20 декабря. Арсенал-2 — СДЮСШОР, Академспорт — Буря, Руна-Чеховские ястребы — Кострома.