Свой лимит «Согдиана-СКИФ» исчерпала дозаявкой центрового Тимощука

На прошлой неделе заявку «Согдианы-СКИФ» пополнил очередной новобранец, призванный укрепить воронежскую команду на финальном отрезке соревнований третьего дивизиона суперлиги.

Напомним, что еще в конце прошлого года ряды дружины из столицы Черноземья пополнил разыгрывающий Алексей Щукин, который в прошлом сезоне выступал в первенстве Молодежной лиги ВТБ за резервистов самарских «Красных Крыльев». А уже в начале января в коллектив влился защитник Леонид Никитенко из красноярского «Енисея-2». Оба джокера дебютировали в воронежской команде и в повторной встрече с кубанским «Тегасом».

А третьим новобранцем «скифов» стал Илья Тимощук (1991 г.р., рост — 211 см), закрывший остававшуюся долгое время вакантной позицию центрового. Подписание контракта баскетболистом, призванным укрепить переднюю линию, состоялось накануне недавних домашних матчей «скифов» с БК «Киров». Тренерский штаб воронежцев планировал задействовать Илью Тимощука еще в тех встречах, но оформить дозаявку тогда не удалось. Банально не хватило времени. Весь пакет документов был отправлен в РФБ в пятницу, но «добро» на внесение игрока в заявку команды удалось получить только в понедельник. А поединки с кировчанами, напомним, проходили в промежутке между этими событиями — на выходных.

Нынешний сезон Илья Тимощук начинал в зареченском «Союзе», который сейчас выступает во втором дивизионе суперлиги. Отметим, что в этом же клубе центровой провел и большую часть первенства-2014/15, в котором дружина из Пензенской области завоевала бронзовые медали турнира высшей лиги.

Прошлый сезон 24-летний баскетболист начинал в составе БК «Самара-2», но в декабре 2014 года перебрался в «Союз». Любопытно, что его дебют в команде из Заречного пришелся на матчи с «Согдианой-СКИФ».

Илья Тимощук родом из Мурманска, баскетболом начал заниматься достаточно поздно — в 14 лет. После окончания школы переехал в Великий Новгород, где поступил в главный местный вуз — НовГУ. Привлек к себе внимание многих специалистов, выступая за университетскую сборную в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола, где в сезоне-2012/13 стал участником «Матча всех звезд».

Этот момент во многом стал переломным в карьере. Осенью 2013 года Илья Тимощук отправился в США. Находясь во Флориде, он на протяжении пяти месяцев учился баскетбольному ремеслу.

Стажировка за океаном не прошла бесследно: вскоре центровой заключил свой первый профессиональный контракт, став игроком «Самары-СГАУ».

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.