Дома с «Русичами» воронежские баскетболисты сыграли сверхрезультативно

На минувшей неделе воронежские баскетболисты провели заключительные домашние матчи в регулярном чемпионате третьего дивизиона суперлиги. В гости к «Согдиане-СКИФ» пожаловали дебютирующие на профессиональном уровне курские «Русичи».

Отметим, что соперники провели в нынешнем сезоне три очных поединка, во всех успех праздновал коллектив из соловьиного края. «Скифы» уступили своим географическим соседям и в домашнем кубковом поединке, и в двух выездных играх первенства.

К матчам с «Русичами» в дружине из столицы Черноземья завершился процесс оптимизации состава. На финишном отрезке сезона Олег Игумнов сможет рассчитывать на десятерых игроков. Еще накануне выезда в Магнитогорск ряды «Согдианы-СКИФ» по состоянию здоровья покинул форвард Евгений Гришин, которому в скором времени предстоит операция. К тому же было принято решение расстаться с двумя ветеранами «скифов» — центровым Валерием Рогачевым и защитником Евгением Кислянских, — оказавшими огромную помощь команде на старте нынешнего сезона.

СОГДИАНА-СКИФ Воронеж — РУСИЧИ Курск 108:96 (23:23, 28:26, 26:22, 31:25)
СОГДИАНА-СКИФ: Казаченко-5, Демяхов-8, Спирин-16, Приходько-18 (18 передач), Альмушев-34 (16 подборов). На замену выходили: Щукин-4, Климов-5, Крутских-2, Никитенко-14, Тимощук-2.
РУСИЧИ: Завьялов-31, Р.Казюлин-24, Ельников, Белов-29, Сысоев-3. На замену выходили: Пронин, Катунин, Д.Казюлин-2, Ершов-4, Шилин-3.
Подборы: 42 (25+17) — 31 (22+9).
Фолы: 27 — 22.
Реализация штрафных (%): 70 (14/20) — 80 (28/35).
Реализация 2-очковых (%): 55 (41/74) — 47 (22/47).
Реализация 3-очковых (%): 31 (4/13) — 38 (8/21).
Судьи: А.Гуньков (Хабаровск), М.Шмидт (Волгоград), А.Сидорчук (Москва).
11 февраля. Воронеж. УСК ВГИФК-2  имени В.И.Сысоева. 100 зрителей.

Соперники выдали сверхрезультативную игру. Дебют поединка выдался нервным — игроки обеих команд допускали какие-то нелепые ошибки, число которых просто зашкаливало. Правда, уже к концу первой 10-минутки количество брака пришло в норму.

«Скифы» постоянно вели в счете, но создать солидный очковый задел у них все никак не получалось: «русичи» постоянно дышали в спину. Интрига сохранялась до середины четвертого периода. В концовке встречи у хозяев руки не дрожали — воронежцы все так же успешно бомбардировали кольцо противников.

В итоге для подопечных Олега Игумнова все завершилось как нельзя лучше: они не только победили, но и впервые в сезоне перешагнули стоочковый рубеж. Кстати, «скифы» увеличили свой рекорд результативности сразу на 16 баллов — до этого лучшим достижением команды было  92 очка в игре с «Тегасом».

СОГДИАНА-СКИФ Воронеж — РУСИЧИ Курск 95:86 (34:21, 23:18, 26:10, 12:37)
СОГДИАНА-СКИФ: Казаченко-5, Демяхов-17, Спирин-9, Приходько-8, Альмушев-17 (14 подборов). На замену выходили: Щукин, Климов-10, Крутских-18, Никитенко-9, Тимощук-2.
РУСИЧИ: Завьялов-9, Р.Казюлин-46, Ельников-2, Белов-2, Сысоев-6. На замену выходили: Пронин-3, Катунин, Д.Казюлин, Ершов-14, Шилин-4.
Подборы: 49 (31+18) — 39 (22+17).
Фолы: 14 — 20.
Реализация штрафных (%): 71 (10/14) — 82 (9/11).
Реализация 2-очковых (%): 46 (26/57) — 49 (25/51).
Реализация 3-очковых (%): 48 (11/23) — 27 (9/34).
12 февраля. Воронеж. УСК ВГИФК-2  имени В.И.Сысоева. 120 зрителей.

Повторная встреча прошла по другому сценарию. «Согдиана-СКИФ» сразу же рванула вперед. После первой четверти воронежцы вели в счете 13 очков — 34:21, к большому перерыву их преимущество немного увеличилось — 57:39.

К концу третьей 10-минутки хозяева после точного попадания из-за дуги Климова смогли оторваться от «русичей» на 36 очков — 81:45. В итоге на заключительном отрезке встречи наставник «скифов» бросил в бой резервистов, но не все из них воспользовались шансом проявить себя.

За четвертую 10-минутку подопечные Олега Игумнова набрали всего лишь 12 очков, тогда как соперники в три раза больше — 37. В итоге курская дружина избежала форменного разгрома.