«Согдиана-СКИФ» завершила регулярный чемпионат на мажорной ноте

На минувшей неделе «Согдиана-СКИФ» провела заключительные игры в рамках регулярного чемпионата России по баскетболу среди мужских команд третьего дивизиона суперлиги.

ДИНАМО-МГТУ Майкоп — СОГДИАНА-СКИФ Воронеж 78:97 (20:29, 28:27, 17:25, 13:16)
ДИНАМО-МГТУ: Гапошин-17, Абызов-9, Милютин-4 (13 подборов), Хмара-8, Еремин-10. На замену выходили: Фильченко, Путимцев-5, Чураев-17, Ковалев-6, Лавриненко-2, Шибаев.
СОГДИАНА-СКИФ: Казаченко-4, Никитенко-14, Демяхов-12, Приходько-23, Альмушев-19 (13 подборов). На замену выходили: Щукин-4, Климов-8, Крутских-6, Спирин-7.
Фолы: 12 — 18.
Подборы: 39 (27+12) — 42 (23+19).
Реализация штрафных (%): 77 (13/17) — 65 (11/17).
Реализация 2-очковых (%): 61 (25/41) — 50 (31/62).
Реализация 3-очковых (%): 22 (5/23) — 44 (8/18).
Судьи: А.Андреев (Пятигорск), Д.Спасов (Казань), А.Глазин (Краснодар).
15 марта. Майкоп. Спорткомплекс СДЮШОР № 2. 200 зрителей.

В этой встрече у «Динамо-МГТУ» уже не было никаких турнирных мотиваций. Благодаря добытой днем ранее победе над «скифами», майкопчане забронировали за собой первое место по итогам регулярного чемпионата. Сравняться с лидером первенства по набранным очкам мог «Нефтехимик», который, правда, имел худшие показатели по результатам личных встреч с дружиной из столицы Адыгеи.

А вот воронежцам для попадания в квартет лидеров, дававшего преимущество своей площадки в 1/4 финала плей-офф, нужно было привозить из заключительного выезда «регулярки» минимум одну победу. И эту задачу подопечные Олега Игумнова решили, сумев одолеть немотивированных хозяев.

«Согдиана-СКИФ» уже в стартовой 10-минутке сделала неплохую заявку на итоговый успех — 20:29. Ну а дальше гости умело контролировали ход встречи, не позволяя сопернику перехватить инициативу. Впрочем, уже почивавшие на лаврах, динамовцы не особо-то и стремились к победе. Хозяева всеми мыслями были в плей-офф, где им придется стартовать поединками с соседями из кубанского «Тегаса».

ЭЛЬБРУС Черкесск — СОГДИАНА-СКИФ Воронеж 91:79 (17:17, 24:15, 20:28, 30:19)
ЭЛЬБРУС: Бажуниашвили-13, Ларский-18, Ронский-19, Король-19, Душенков-14 (15 подборов). На замену выходили: Горбанев, Таран-8.
СОГДИАНА-СКИФ: Климов-14, Казаченко, Демяхов-7, Приходько-13, Альмушев-8. На замену выходили: Щукин-10, Крутских-5, Никитенко-12, Спирин-10.
Фолы: 11 — 19.
Подборы: 40 (32+8) — 44 (33+11).
Реализация штрафных (%): 67 (18/28) — 75 (9/12).
Реализация 2-очковых (%): 63 (35/56) — 55 (23/42).
Реализация 3-очковых (%): 7 (1/14) — 24 (8/33).
Судьи: В.Жак (Ростов-на-Дону), М.Будагянц (Пятигорск), М.Раценский (Волгоград).
17 марта. Черкесск. Физкультурно-спортивный комплекс. 200 зрителей.

Перед визитом в Черкесск «скифы» еще не гарантировали себе четвертую строчку в турнирной таблице третьего дивизиона Суперлиги. Чтобы обеспечить себе место в квартете лидеров, воронежцам нужно было либо выиграть один из двух поединков с «Эльбрусом», либо проиграть оба раза, но с одним условием: разница забитых и пропущенных очков не должна была превысить отметку «-40». В противном случае  «Согдиану-СКИФ» обходили бы «Русичи», у которых с дружиной из столицы Черноземья было полное равенство по результатам личных встреч.

Игра напоминала качели. После равной первой четверти последовала провальная для гостей вторая 10-минутка. Правда, после большого перерыва «скифы» вернули интригу на площадку. В итоге заключительный период соперники начинали при минимальном преимуществе — 61:60. Решающий отрезок встречи более собранно провели стремящиеся на шестое место хозяева, сумевшие взять у дружины из столицы Черноземья реванш за два предновогодних поражения на выезде.

ЭЛЬБРУС Черкесск — СОГДИАНА-СКИФ Воронеж 87:96 (15:24, 17:29, 28:19, 27:24)
ЭЛЬБРУС: Бажуниашвили-19, Ларский-14, Ронский-8, Король-4, Душенков-22. На замену выходили: Воротников, Таран-20.
СОГДИАНА-СКИФ: Климов-7, Казаченко-2, Демяхов-9, Приходько-22, Альмушев-27 (18 подборов). На замену выходили: Щукин-6, Крутских-5, Никитенко-13, Спирин-5.
Фолы: 21 — 19.
Подборы: 33 (25+8) — 37 (23+14).
Реализация штрафных (%): 81 (21/26) — 71 (17/24).
Реализация 2-очковых (%): 56 (24/43) — 56 (29/52).
Реализация 3-очковых (%): 35 (6/17) — 35 (7/20).
18 марта. Черкесск. Физкультурно-спортивный комплекс. 200 зрителей.

Перед заключительной игрой первого этапа чемпионата был следующий расклад: «скифы» могли себе позволить еще раз проиграть «Эльбрусу», но при этом с разницей в 28 и менее очков. Впрочем, гости решили не расслабляться, сделав все возможное, чтобы завершить «регулярку» на мажорной ноте.

Уже по итогам стартовой 10-минутки подопечные Олега Игумнова вырвались вперед на девять очков — 15:24. К большому перерыву воронежцы практически убили интригу, доведя свое преимущество до отметки «+21» — 32:53. Во второй половине встречи «скифы» ослабили хватку, позволив сопернику существенно сократить отставание, что, впрочем, не помешало гостям отпраздновать итоговую победу.

Теперь «Согдиану-СКИФ» ждет подготовка к финальному этапу первенства. Хочется верить, что к матчам 1/4 финала у воронежцев вернется в строй центровой Илья Тимощук, пропустивший из-за проблем со здоровьем выезд в Майкоп и Черкесск. Напомним, что соперниками подопечных Олега Игумнова в стартовом раунде плей-офф станут курские «Русичи». Первая игра серии до двух побед пройдет в соловьиной столице России 1 апреля, а второй и, если понадобится, третий матчи состоятся 4 и 5 апреля на домашней площадке «скифов».

Добавим, что на данный момент известны всего две пары участников 1/4 финала. Помимо черноземного дуэта, полноценно готовиться к плей-офф уже могут «Динамо-МГТУ» и «Тегас». Неясным остается судьба шестого места в турнирной таблице — здесь сейчас находится «Магнитка-Университет», но уральскую дружину может обойти «Эльбрус», которому для этого нужно выиграть в одном из двух матчей в гостевом противостоянии с БК «Киров». Кстати, команда с берегов Вятки забронировала третье место и теперь может выбирать себе соперника по четвертьфиналу.