Травмы лидеров помешали «Согдиане-СКИФ» дать бой тобольскому «Нефтехим

На минувшей неделе воронежские баскетболисты провели заключительные игры сезона. «Согдиана-СКИФ», не пробившись в квартет полуфиналистов третьего дивизиона суперлиги, довольствовалась участием в утешительном турнире за 5-8-е места, проходившем в станице Динской Краснодарского края.

СОГДИАНА-СКИФ Воронеж — ЭЛЬБРУС Черкесск 92:88 (24:24, 17:22, 31:17, 20:25)
СОГДИАНА-СКИФ: Щукин-4, Климов-12, Демяхов-4, Приходько-18, Альмушев-26 (16 подборов). На замену выходили: Крутских-5, Казаченко-3, Никитенко-11, Спирин-9.
ЭЛЬБРУС: Бажунаишвили-22, Ларский-18, Ронский-9, Король-9, Таран-19. На замену выходил: Воротников-11.
Фолы: 26 — 13.
Подборы: 41 (24+17) — 29 (22+7).
Реализация штрафных (%): 75 (6/8) — 73 (24/33).
Реализация 2-очковых (%): 56 (37/66) — 58 (26/45).
Реализация 3-очковых (%): 21 (4/19) — 25 (4/16).
Судьи: С.Чуб, А.Глазин (оба — Краснодар), М.Будагянц (Пятигорск).
12 апреля. Динская. Спорткомплекс «Аполлон». 100 зрителей.

Воронежцы в стартовой игре турнира долго запрягали. К большому перерыву «Эльбрус», испытывающий большие кадровые проблемы, смог оторваться от «скифов» на пять очков — 41:46. Наставник дружины из столицы Черноземья Олег Игумнов во время 15-минутного отдыха сумел объяснить своим подопечным, за счет чего можно обыграть черкесскую команду.

Результат себя не заставил долго ждать. Уже в третьей четверти «Согдиана-СКИФ» нанесла по противнику сокрушительный удар. Через полторы минуты после возобновления матча счет был равным — 47:47. На этом воронежцы не остановились, и вскоре «Эльбрус» оказался позади уже на восемь очков — 55:47.

А чуть погодя «скифы» практически удвоили преимущество — 68:53, но удержать заданный темп не смогли, позволив сопернику перед заключительным отрезком поединка сократить разрыв, — 72:63. Подопечные Олега Игумнова финальную часть встречи провели не слишком собранно, что, впрочем, не помешало им удержать победный счет.

ТЕГАС Динской район — СОГДИАНА-СКИФ Воронеж 72:102 (20:29, 22:19, 21:26, 9:28)
ТЕГАС: Фоменко-9, Кравченко-3, Чичикайло-2, Квахаджелидзе-11, Мускулис-10. На замену выходили: Рыков, Погребняк-16, Суслопаров-5, Поповкин, Гурьев-3, Хакунов-13.
СОГДИАНА-СКИФ: Щукин-12, Климов, Казаченко-1, Приходько-27 (10 передач), Альмушев-28 (16 подборов). На замену выходили: Крутских, Никитенко-18, Демяхов-10, Спирин-6.
Фолы: 23 — 21.
Подборы: 37 (26+11) — 50 (30+20).
Реализация штрафных (%): 80 (20/25) — 38 (9/24).
Реализация 2-очковых (%): 44 (20/45) — 61 (39/64).
Реализация 3-очковых (%): 17 (4/24) — 25 (5/20).
Судьи: К.Беляков, В.Кудряков (оба — Санкт-Петербург), М.Шмидт (Волгоград).
13 апреля. Динская. Спорткомплекс «Аполлон». 200 зрителей.

Матчи против хозяев турнира всегда таят в себе угрозу. Добавлял опасений и тот факт, что «Тегас» днем ранее без вариантов уступил «Нефтехимику» и был полон решимости порадовать своих болельщиков победой.

Уже в дебюте поединка «скифы» недосчитались одной боевой единицы — травму голеностопа получил Климов, проведший на площадке чуть менее двух минут. Но воронежский отряд не заметил потери бойца.

Вплоть до заключительного периода в игре сохранялась небольшая интрига. Соперники начали четвертую четверть при счете 63:74 в пользу гостей. Но надежды поклонников местной команды на благоприятный исход матча оказались несбыточными. На финишной прямой «скифы» развили сумасшедшую скорость. Еще за шесть минут до финальной сирены ничто не предвещало разгром «Тегаса» — 70:81. Но за оставшееся время кубанцы набрали лишь два очка, а вот их соперники много больше — 21.

НЕФТЕХИМИК Тобольск — СОГДИАНА-СКИФ Воронеж 93:55 (26:11, 31:20, 17:9, 19:15)
НЕФТЕХИМИК: Панин, Кулаков-17, Борисов-11, Каутин-14, Баранов-5 (12 подборов). На замену выходили: Конобеев-12, Павлов-25, Сметанин, Кемпель-9.
СОГДИАНА-СКИФ: Щукин-6, Казаченко-8, Демяхов-15, Приходько-5, Спирин-8 (10 подборов). На замену выходили: Крутских-13, Никитенко.
Фолы: 15 — 18.
Подборы: 49 (37+12) — 33 (24+9).
Реализация штрафных (%): 75 (9/12) — 67 (10/15).
Реализация 2-очковых (%): 65 (33/51) — 30 (12/40).
Реализация 3-очковых (%): 23 (6/26) — 21 (7/33).
14 апреля. Динская. Спорткомплекс «Аполлон». 100 зрителей.

Перед этой игрой наставник «скифов» Олег Игумнов не мог рассчитывать сразу на двух представителей стартовой пятерки: к травмировавшему голеностоп днем ранее Климову добавился самый результативный игрок третьего дивизиона суперлиги Альмушев, оказавшийся в лазарете из-за пищевого отравления. Естественно, что без своего ударного тандема воронежцам было трудно рассчитывать на итоговый успех в противостоянии с главным неудачником 1/4 финала плей-офф.

В поединке за пятое место «Нефтехимик» снял все вопросы о победителе уже к большому перерыву, на который команды отправились при счете 57:31 в пользу сибирской дружины, которая, напомним, завершила регулярный чемпионат на второй позиции.

После отдыха тобольские баскетболисты сбавили обороты. Впрочем, и «скифы» синхронно снизили скорости, так что сократить отставание у воронежской дружины не вышло. В итоге для наших земляков сезон-2015/16 закончился разгромным поражением с разницей в 38 очков — 55:93. Отметим, что столь крупно в минувшем первенстве коллектив из столицы Черноземья ни разу не проигрывал.