Липецкий «Металлург» потерял два очка, имея преимущество в два мяча

«Авангард» за тур до финиша обеспечил себе путевку в ФНЛ. Однако в завершающем матче сезона куряне не стали играть спустя рукава, не позволив «Торпедо» сравняться по количеству набранных очков. В итоге ничья отбросила москвичей на третью строчку турнирной таблицы, а на второе место вырвался раменский «Сатурн».

ЭНЕРГОМАШ Белгород — МЕТАЛЛУРГ Липецк 2:2 (0:0)
Голы: Кожемякин, 56 (0:1). А.Титов, 71 (0:2). Бурченко, 80 (1:2). Бурченко, 85 (2:2).
Нереализованный пенальти: Калугин, 42 — вратарь.
ЭНЕРГОМАШ: Рыжиков, Семейкин (Дегтев, 84), Колесников, Бутырин, Кудрин (Концедалов, 62), Калугин (Саплинов, 61), Бурченко, Белобаев (Штыпула, 73), Тонких, Сергеев, Фасхутдинов.
МЕТАЛЛУРГ: Скрипник, Викторов, Ширяев, К.Титов, Подковыров, Кожемякин, Еремеев, Иванников, Овчинников (Харин, 69), А.Титов, Ахвледиани.
Предупреждены: Белобаев, 43. К.Титов, 64. Еремеев, 65. Штыпула, 77. Скрипник, 90.
Судьи: И.Сиденков (Санкт-Петербург), А.Филимонов (Орехово-Зуево), М.Каюмов (Москва). Инспектор А.Лукашин (Москва).
28 мая. Белгород. Стадион «Энергомаш». 3000 зрителей.

Результат матча в большей степени интересовал белгородцев, чем липчан. «Энергомаш» по итогам последнего тура в итоге финишировал за пределами призовой тройки. Впрочем, в случае поражения подопечные Сергея Машнина могли оказаться аж на 10-й строчке турнирной таблицы, что стало бы худшим результатом в истории клуба.

В концовке первого тайма хозяева упустили прекрасную возможность выйти вперед: Скрыпник сначала парировал удар Калугина с «точки», затем справился и с добиванием. А после перерыва липчане открыли счет — белгородцы слишком вальяжно обошлись с мячом на своей половине поля, гости преуспели в отборе — и повторная атака завершилась точным ударом Кожемякина. Спустя 15 минут Иванников второй раз выступил ассистентом, отправив партнера на свидание с Рыжиковым. Андрей Титов одним касанием подработал мяч, вторым — отправил его в сетку мимо выскочившего на перехват голкипера — 0:2.

Упустив несколько возможностей для взятия ворот, белгородцы смогли сократить отрыв в счете довольно неожиданным образом. На 80-й минуте Скрипник явно не ожидал выстрела  из-за пределов штрафной в исполнении Бурченко, который отправил мяч точно в дальний угол, — 1:2. Спустя пять минут Максим вновь результативно зарядил прямо с линии штрафной, поразив другой угол ворот «Металлурга», и тем самым спас свою команду от поражения.

Сергей МАШНИН, главный тренер «Металлурга»:

— После забитых мячей принялись сохранять преимущество, но не получилось. В последних матчах пропустили четыре мяча после ударов из-за штрафной, а ведь я просил ребят агрессивнее встречать соперника. Расстроились, что упустили победу, ведя в счете 2:0.

Виктор НАВОЧЕНКО, главный тренер «Энергомаша»:

— Реализуй мы пенальти, тогда бы гостям пришлось бежать вперед — и стали бы появляться свободные зоны. Вместо того сами пропустили дважды. Но после  проявили характер и могли даже выиграть. Хотелось другой концовки сезона: надо было выигрывать и шагать выше. Только для того, чтобы выступать в ФНЛ, необходимо готовиться.

25-й тур

ЗЕНИТ Пн — РЯЗАНЬ 2:0. Голы: Булатов, 38. Есин, 88. Предупреждены: Конов, 70 — Абовян, 86. Судья В.Французов (Нижнекамск). 200 зрителей. Воронежский голкипер «Зенита» Дмитрий Кортнев остался на скамейке запасных, защитник «Рязани» Илья Баульчев провел на поле весь матч.

АРСЕНАЛ-2 — ЧЕРТАНОВО 1:3. Голы: Сикоев, 75-п — Прудников, 7. Тюменцев, 80. Редькович, 85. Предупреждены: Ежов, 28. Гордиенко. 59. Зуев, 61. Линда, 72. Ребенко, 82 — Паршиков, 63. Бартасевич, 86. Глушенков, 90. Удалены: Зуев (А), 67 — 2ж; Ежов (А), 90 — 2ж. Судья С.Костевич (Курск). 200. Защитник «Чертаново» Владислав Паршиков отыграл весь матч, получил предупреждение на 63-й минуте.

ДИНАМО-БРЯНСК — ВИТЯЗЬ 2:0. Голы: Гайдуков, 53, 89. Предупреждены: Менделеев, 29. Гайдуков, 43. Баранов, 67 — Егурнев, 32. Лисинков, 45. Подымов, 56. Новиков, 62. Коротков, 90. Удален: Фетисов (В), 86 — фпн. Судья Р.Сафьян (Москва). 1000. Хавбек «Витязя» Александр Егурнев отыграл всю встречу.

КАЛУГА — САТУРН 1:2. Голы: Лосев, 56 — Никитянов, 36. Магомедов, 47-п. Предупреждены: Храпов, 22. Дубровин, 84 — Королев, 45. Судья С.Тихонов (Москва). 800.

ТОРПЕДО МОСКВА — АВАНГАРД 1:1. Голы: Уридия, 67 — Газданов, 31. Предупреждены: Дворецков, 64 — Фатеев, 47. Удален: Фатеев (А), 70 — 2ж. Судья Г.Аношин (Санкт-Петербург). 500. Хавбек «Авангарда» Игорь Фатеев вышел в стартовом составе, но покинул поле досрочно, схлопотав второй «горчичник» на 70-й минуте.