Погнались за Западом — сели в лужу

Внимание, занавес! Набрав 4,666 балла, Россия в еврокубковом сезоне-2019/20 показала худший результат за 16 лет.

Впервые с 2001 года ни один клуб нашей страны не смог пробиться в плей-офф. В это же время впервые в истории Лиги чемпионов в 1/8 финала сыграют исключительно клубы из пяти ведущих чемпионатов Старого света.

Интересно, что оценка причин сокрушительного провала разделила специалистов на два лагеря. Первые, исключительно представители столичных топ-клубов, напирают на стечение обстоятельств. Типа, все у нас хорошо, необходимо и дальше продолжать планомерную и кропотливую работу, сокращать лимит, повышать зарплаты игрокам и везти как можно больше легионеров. Вторые, это все больше провинция, наоборот, указывают на логичность причинно-следственных связей конфуза.

«Мина» была заложена в 2010 году, когда РФС принял революционное решение о том, что теперь у нас все будет, как на Западе. В итоге за восемь сезонов, после перехода на «осень-весна», «достижения», прямо скажем, впечатляют. Для сравнения: показатели России по выходам в плей-офф Лиги чемпионов и победам на групповом этапе — до 3-5, после 2-2. При этом посещаемость футбольных матчей выросла на новых футбольных аренах и катастрофически рухнула на большинстве стадионов страны.

В самое светлое и теплое время года у нас теперь как у цивилизованных европейцев перерыв. Но глупые россияне этого не оценили, отказавшись мерзнуть под дождем и снегом в марте, ноябре или декабре. И обещанных манежей так никто и не построил. Зато второй дивизион продолжает сокращаться: в сезоне-2005 было 80 команд, сейчас — 62. Ау, реформаторы, вам этого мало?

Если серьезно, то все мы понимаем, что решение о переходе на систему «осень-весна» продавили богатые столичные клубы. Чтобы удовлетворить интересы «Зенита», «Локомотива» или ЦСКА, на заклание отдали весь российский футбол. Правда, качественного рывка в Европе это не обеспечило. Только хваткие менеджеры не отчаиваются и готовы трудиться дальше. Но если большие деньги и впредь будут перевешивать здравый смысл, всех нас ждут еще более веселые времена. Чего-чего, а нам в Воронеже это хорошо известно…

Прочитать материал о завершающем этапе выступлений российских клубов в еврокубках полностью, узнать результаты других встреч и результаты группового этапа можно в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 18 декабря.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.