Смирнов в Воронеже звучит гордо!

Форварда Геннадия Смирнова, оставившего заметный след в истории «Факела», воронежские болельщики помнят и любят.

Но мало кто знает, что у него был старший брат, выступавший на высоком уровне. Во время новогодних праздников Юрий Смирнов на несколько дней заехал в Воронеж.

Упустить такую возможность «Игрок» не имел права, и, получив согласие на интервью, наш корреспондент отправился на встречу с интереснейшим собеседником, поигравшим в свое время под руководством легендарного хоккейного тренера Анатолия Тарасова в футбольном ЦСКА.

— Начал я в организованном футболе довольно поздно, дворовый, думаю, можно не считать, — вспоминает Юрий СМИРНОВ. — Старшие ребята привели к тренеру Владимиру Владимировичу Артамонову, когда мне было уже 12 лет. Сейчас, скорее всего, меня в таком возрасте вообще бы не приняли. Артамонов тренировал ставшего потом известным вратарем Льва Кудасова, Народного артиста СССР Олега Янковского, пока старший брат, Ростислав — тоже известный артист — не увез его в Минск, где он позже прогремел ролью в фильме «Щит и меч». Я был парень шустрый и на вопрос: «Умеешь ли «чеканить»?» уверенно ответил: «Да», подразумевая дворовую игру в «жошки». Это когда набивается тряпками старый носок и жонглируется ногами — кто больше. Естественно, больше трех раз «начеканить» мяч я не смог. Однако чем-то Артамонову приглянулся…

Полностью интервью с форвардом столичных «Торпедо», ЦСКА и «Локомотива» Юрием Смирновым читайте в следующем номере «Игрока».

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.