Сергей ЛУШИН: «Проич к концу матча уже матом ругался»

В разгар режима самоизоляции Спортивный еженедельник «Игрок» продолжает публикацию самых интересных интервью последних месяцев.

Продолжение разговора с наставником «Стрелы» — чемпионом Воронежской области 2019 года — Сергеем ЛУШИНЫМ.

— Как в целом оцените уровень воронежского футбола?

— Я посмотрел многие команды, играющие в чемпионате области, в третьем дивизионе, и обратил внимание на то, сколько у нас интересных ребят, которые уже сейчас многое умеют. К сожалению, в нашем многострадальном городе они ни «Факелу», никому другому не нужны. Вот у нас в «Стреле» был Борсяков. Отправили его во второй дивизион, в «Химик-Арсенал», так Ваня там один из лучших. А ведь на нем в Воронеже уже крест поставили: «Ты не футболист». Как так можно говорить о мальчишке, которому 22 года?

— Я помню, как в прошлом году он на «Стреле» сербского защитника «Факела» Проича по всему флангу «возил».

— Совершенно верно. «Факел», выступающий в ФНЛ, пригласил сербского легионера для усиления тылов, а воронежский мальчишка, который и готов-то был процентов на пятьдесят после перенесенной травмы, из него веревки вил. Проич к концу матча уже по-русски матом ругался, чтобы Иван от него отстал.

— Кто-то из ребят нынешнего состава «Стрелы» уже может постучаться в двери команд мастеров?

— Конечно. Могу даже озвучить: Артем Нечуговский, 2001 года рождения, его уже сейчас можно смело в команду второго дивизиона отдавать. Будет играть в основном составе, это —  железно! Пацан очень талантливый. У нас в «Стреле», да и в «ЧерноземАгромаше», есть очень талантливые ребята, которым надо давать дорогу, правда, для этого они должны работать в нормальных условиях. Не только полчаса в дыр-дыр погонять — и все. У нас ребята так прибавили в этом году, что люди удивлялись и не находили слов. За такой короткий промежуток времени пацаны выросли очень сильно.

— Мне лично очень понравилась игра Магеррамова, Семочкина, Мовсисяна…

— Согласен. В Магеррамова никто не верил, а он такую форму набрал! Полтора часа бегает от флажка до флажка, а поставь его еще на полчаса — выдержит. И, главное, бегать-то надо с пользой: он и в отборе сыграет, и у чужих ворот шороху наведет. Морозов отлично справился с ролью капитана. Мовсисян часто брал игру на себя, был очень полезен команде. Семочкин здорово прибавил. Физику ему вот поправлю, беговую программу выполним — и можно будет смело отправлять в ПФЛ.

— Из команды пока никто не уходит?

— Да никто и не уйдет. Единственное, только учеба может захлестнуть. Кто-то поступил в институт, кто-то еще в школе учится, нужно будет ЕГЭ сдавать. А вот Загребельный, Мовсисян, Зимовец, те хотят от меня оттолкнуться и пойти в профессиональный футбол. В третьем дивизионе они уже сейчас полностью готовы играть, так как здорово прибавили по ходу этого сезона. Взять того же Загребельного, в него не верили в начале сезона, а для меня он практически был самым полезным игроком. Вернее, одним из самых полезных. Креативный, ищет нестандартные ходы — и ведь находит! Никого не хотел выделять, а пришлось. У нас вся команда не только прочная, но и интересная. Ребятам самим нравится, что они делают на поле…

Продолжение следует.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.