Сергей ЛУШИН: «Доверить мне физическую подготовку Нененко боялся»

В разгар режима самоизоляции Спортивный еженедельник «Игрок» продолжает публикацию самых интересных интервью последних месяцев.

Продолжение разговора с наставником «Стрелы» — чемпионом Воронежской области 2019 года — Сергеем ЛУШИНЫМ.

— Когда Павел Пантелеевич приехал в Воронеж во второй раз, почему не возродился ваш тандем? Я слышал, что некоторые люди со стороны этому активно мешали. Это на самом деле так?

— Честно скажу, я многое сделал для того, чтобы Гусев вернулся в Воронеж. Понимал, что человек может помочь «Факелу» в тот момент. Сами знаете, тогда приглашались разные тренеры, и у них ничего не получалось. Но ему опять связали  руки. Он  прямо заявил: «Мне в помощники нужен Лушин», а ему также ответили: «Лушин с вами работать не будет». Я точно ему был бы полезен, и Павел Пантелеевич чувствовал бы себя лучше, увереннее. Я умею работать с командой, наладить хорошую атмосферу в коллективе, и в вопросах физической подготовки только пользу принес бы. Футболисты бы бежали, дисциплина была бы, уважение к тренеру и все остальное.

— Вы уже  упомянули о  том, что любите работать с  молодежью, чему-то учить ребят. Это действительно так, или все же сотрудничество с состоявшимися мастерами доставляет больше удовольствия?

— Приведу простой пример. В 2006 году я помогал Валерию Георгиевичу Нененко в «Факеле», хотя он почему-то боялся доверить мне физическую подготовку команды. У клуба тогда было тяжелое финансовое положение, на весь сезон было выделено всего 30 миллионов рублей. Бюджет на год составлял 90 миллионов, но 60 отдали за долги, погасив задолженность за старые «проделки» «Факела». За такие деньги выступать в первой лиге невозможно, сами понимаете. Всех ребят тогда посадили на кредиты, которые до сих пор приходится расхлебывать. А какие люди были в команде — Гордеев, Прокопенко, Дьяконов, Горин, Дегтярев. У меня со всеми были абсолютно нормальные отношения, они очень хорошо ко мне относились и как к мужику, и как к тренеру. До финиша первенства оставалось три тура, я провел разбор прошедшей встречи. Гордеев подошел и говорит: «Михалыч, а что вы раньше игры не разбирали? Все четко, ясно и понятно». Я честно признался: «А кто мне позволял это делать?». А смысл в том, что работать с опытными футболистами — это одно. Они уже все знают, многое повидали. Тут надо иметь солидный багаж собственного опыта и приобретенных знаний. А тренировать молодежь — совсем другое. Почему с ней интересно? Потому что можно увидеть результат своей работы, сравнить, какими они были, и какими стали. Это очень захватывает, поверьте. Да, со взрослыми проблем меньше. Их достаточно держать в тонусе и следить за нагрузками, чтобы своей игрой они приносили наибольшую пользу коллективу и радовали людей…

Продолжение следует.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.