Виктор ГУДКОВ: «Всегда делали акцент на атаку»

Во время режима самоизоляции Спортивный еженедельник «Игрок» продолжает публикацию самых интересных интервью последних месяцев.

Предлагаем вашему вниманию продолжение разговора с наставником ветеранской дружины Новой Усмани Виктором ГУДКОВЫМ.

— Виктор Николаевич, кто еще составляет костяк «Олимпика»?

— Андрей Мамаев, который стал лучшим бомбардиром первенства, забив 53 мяча, Ефим Герасимов, старожилы коллектива Роман Башкиров, Евгений Болдырев и Максим Крестененко. Да и игроки, часто выходившие на замену, тоже картину не портили.

— Вы знаете, что в одних командах бывает по два лидера — один на поле, второй — в раздевалке, в других царит «единоначалие», там лидер один — во всех ипостасях.

— У нас в команде много ярких личностей. В раздевалке мы с Александром Ивановичем свои установки даем, а на футбольном поле есть лидеры по линиям, так скажем. В обороне это Кудряшов, которого все слушаются беспрекословно, в середине поля — Кравцов, а впереди — Мамаев. Они все друг друга дополняют, подсказывают партнерам, как лучше поступить в той или иной ситуации. В футбол ведь молчком играют только люди с ограниченными способностями. Нам Бог дал здоровья, поэтому по ходу игры друг другу подсказываем, какое решение принять, чтобы не допустить ошибки. Атмосфера сейчас в команде просто потрясающая. Никто никому не «пихает», ведется деловой разговор. Ведь люди все с богатым жизненным и игровым опытом. Подсказать здесь — милое дело. Я всегда прошу: не надо на поле выказывать недовольство партнерам. Мы же все друзья, любим футбол. Будет перерыв — тогда и скажи, кто и что сделал не так. Обстоятельно и не на повышенных тонах.

— Какие матчи сезона стали для «Олимпика» самыми трудными?

— Первого круга с «Рубином» на стадионе «Локомотив». Мы привыкли играть на синтетике, а там газон естественный, и соперник очень сильный, сплошь и рядом — люди с именами, с опытом выступлений за команды мастеров.

— Помнится, вы вели в счете 2:0, но упустили победу.

— Да, это был единственный поединок в турнире, где мы потеряли очки. Еще до перерыва «Рубин» один гол отыграл, а во втором тайме мы могли сразу забить два мяча, но не использовали свои шансы. А хозяева в концовке сравняли счет. Игра была очень напряженная, я даже не рискнул сделать ни одной замены. Что касается второго круга, то отмечу встречу со «Стрелой». Воронежцы качественно играли от обороны,  нам стоило большого труда взломать их защиту. Остальные матчи дались легче. Тот же «Рубин» переиграли со счетом — 4:1.

— Вы всегда придерживались атакующей тактики, или были случаи, когда игра не шла, и приходилось использовать план «Б»?

— В принципе, всегда делали акцент на атаку, но в некоторых играх действительно перестраивались, перемещали футболистов на другие позиции. Герасимов постоянно играл опорного полузащитника, а с такими сильными командами, как «Рубин», КИТ, «Стрела», ставили его на край, и Ефим раскрылся по-новому за счет своего опыта и мастерства. Отбор и первый пас совершал практически идеально. Вместе с Лукиным мы пошли на эксперимент, и он себя оправдал. Так что можно сказать, что со всеми соперниками действовали с позиции силы…

Продолжение — следует.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.