ЗАПИСКИ ОКОЛОФУТБОЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА

Продолжая тему пропорциональной зависимости количества зрителей на трибунах от решений чиновников, нельзя не вспомнить первые матчи воронежцев на своем поле в ранге участников высшего футбольного эшелона.

Поединок под вывеской возвращения или попадания команды в элиту — всегда особое событие. Подобного праздника, окруженного многими интригующими неизвестными, любители футбола предвкушают с особым трепетом. Здесь вам и ожидания от встречи с любимой командой после долгого перерыва в межсезонье, и впечатления от встреч с известными футболистами и новыми клубами. Сама атмосфера открытия сезона в Воронеже, сколько себя помню, была волнительной и желанной.

20 апреля 1961 года забитый под завязку стадион «Труд», на котором воронежская дружина дебютировала дома в первой группе класса «А», рукоплескал именитым московским гостям и своим любимцам. В тот день на футбольном поле было на кого посмотреть. В составе «Труда» — победителя зонального турнира, завоевавшего право на повышение в классе — на зеленый газон вышли Литвинов, Андронников, Коротков, Радин, Смотрикин, Мушковец, Чернышов. Им противостояли столичные торпедовцы, заслуженные мастера спорта, в числе которых были чемпионы олимпийских игр и Европы —  Шустиков, Воронин, Иванов, Метревели, Гусаров.

Из-за огромного количества зрителей перед трибунами создавались длинные пробки, о чем не преминули упомянуть в своих отчетах журналисты. После чего через СМИ было сделано обращение в областной спортивный комитет с просьбой навести порядок по пропуску болельщиков на свои места.

И в марте 1985 года на Центральном стадионе профсоюзов кипела масштабная работа. Сотрудники арены, военнослужащие, коммунальщики, как говорится, всем миром навалились на снег, который обильно закрывал трибуны и поле. К моменту начала первой встречи чемпионата СССР в Воронеже футбольное поле, с укатанным снегом и присыпанное песочком, признали пригодным. 33 тысячи зрителей, при практически нулевой температуре воздуха, заняли свои места. 17 марта воронежские футболисты полностью оправдали надежды своих болельщиков…

Весь материал читайте в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 24 июня.                                                                  

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.