Концовка сезона-1981 получилась для «Факела» очень тревожной

Записки околофутбольного человека. Начало в «Игроке» № 8-19 (1330-1341)

На обратном пути в Воронеж было достаточно времени для того, чтобы обсудить увиденное на кубковой игре с «Днепром». Все в итоге сошлись во мнении о том, что команда изменилась в лучшую сторону, и в первую очередь это касалось главного компонента, а именно, качества игры. Приятное впечатление оставили своими действиями все воронежские футболисты, а ведь на газон сочинского стадиона коллектив вышел практически в прошлогоднем составе.

Мы с попутчиками вспомнили перипетии сезона 1981 года, концовка которого получилась очень тревожной. Когда за два тура до завершения первенства будущее нашей команды оказалось под большим вопросом. Ведь «Факелу» с 15-й строчки турнирной таблицы отчетливо виднелась зона вылета, находившаяся на расстоянии всего двух очков (цена одной победы).

Поединок с лидером первой лиги московским «Локомотивом» должен был прояснить обоснованность претензий Воронежа на дальнейшее представительство в первой лиге первенства СССР. Очень важная победа 10 ноября 1981 года над железнодорожниками и потери очков основных конкурентов в борьбе за выживание обезопасили воронежцев от вылета перед последней встречей.

Была в том матче с «Локомотивом» еще одна футбольная изюминка, связанная с кумирами воронежских болельщиков прошлых лет. Продолжающий регулярно забивать в ворота соперников Владимир Муханов, игрок теперь уже московского «Локомотива», отличился и в этот раз, заставив капитулировать Андрея Ширяева на 80-й минуте…

Весь материал читайте в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 15 июля. 

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.