Василий БРАГИН: «Быть тренером и футболистом — разные вещи»

Метки:

Воронежская земля всегда была богата футбольными самородками — игроками, специалистами, менеджерами.

Отрадно отметить, что за последние годы у нас наметилась хорошая тенденция пополнения тренерского цеха самобытными футболистами, завершившими выступления на профессиональном уровне. С одним из них «Игрок» вас сегодня и познакомит. Василия Брагина воронежские болельщики запомнили техничным и креативным полузащитником атакующего плана. А сейчас буквально на наших глазах он превращается в отличного детского специалиста.

— Василий, а насколько вам удалось реализовать свои амбиции на профессиональном уровне в качестве футболиста?

— Не могу сказать, что полностью. К сожалению, помешали травмы. Я неплохо проявлял себя на уровне детско-юношеского футбола, получал от специалистов много авансов, но после разрыва передней крестообразной связки вернуть прежние игровые кондиции уже не смог. К тому же всегда хотелось играть в составе флагмана Воронежского футбола, а ехать куда-то и начинать все сначала не захотел. Но нет худа без добра. Четыре интересных сезона в профессиональном футболе дали необходимый опыт для дальнейшей работы.

— Насколько я понимаю, речь о тренерской деятельности. А когда и при каких обстоятельствах приняли такое решение?

— После завершения игровой карьеры некоторое время искал себя в жизни, параллельно получая физкультурное и техническое образование. И вот осенью 2011 года Кобзев принял решение организовать свой частный футбольный клуб и позвал к себе. До этого Геннадия Вячеславовича знал заочно, но всегда видел в нем профессионала как на футбольном поле, так и за его пределами. Честно говоря, раздумывал недолго, потому что было интересно попробовать себя в новом, но, с другой стороны, хорошо знакомом деле. Я согласился и с тех пор работаю в системе футбольного клуба «Спарта» в Воронеже.

— Дело знакомое, вопросов нет, а знаний хватало?

— Учиться, как известно, никогда не поздно. Признаюсь, что искать и анализировать актуальную информацию я никогда не переставал. Ведь футбол не стоит на месте и нужно постоянно развиваться. Достаточно быстро пришло понимание того, что быть тренером и футболистом — абсолютно разные вещи. Вот я и посещал все курсы для получения соответствующей лицензии. А в январе этого года по рекомендации Зуева поступил в Академию тренерского мастерства в Москве. 

— Давайте вернемся немного назад и оценим ваши первые шаги на тренерском поприще.

— Начиналось все с юных футболистов «Спарты» 2004 года рождения. Вел эту команду до 12-летнего возраста, после чего передал Валерию Георгиевичу Нененко…

Полностью интервью с Василием Брагиным читайте в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 21 октября.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.