Очередную победу на своем поле «Факелу» пришлось буквально вырывать

Сегодня в поединке 13-го тура зоны «Центр» футбольного первенства второго дивизиона «Факел» продолжил победную серию, которая теперь составляет шесть матчей. С учетом безголевой ничьи «Сокола» в Пензе, отрыв от второго места теперь увеличился до четырех очков. Были близки к тому, чтобы заключить мировое соглашение и воронежцы, но решительный штурм на исходе встречи позволил подопечным Владимира Муханова буквально вырвать очередные три очка.

ФАКЕЛ Воронеж — ЗВЕЗДА Рязань 1:0 (0:0)
Гол: Хатаженков, 78.
ФАКЕЛ: Саутин, Дубровин (к), Ревякин, Татарчук, Строев (Машуков, 26), Хатаженков, Шарипов, Нежелев, Соколов (Шпаков, 77), Погребняк (Фатеев, 90+2), Нетфуллин.
ЗВЕЗДА: Яковлев, Грушин, Фомин, Елисеев (к) (Гаврилов, 80), Сахвадзе, Дудиков (Жидких, 57), Шебанов, Шахназаров (Нартиков, 79), Гусалов, Сиваев, Городцов (Фальковский, 64).
Предупреждения: Татарчук, 48. Дудиков, 57. Погребняк, 83.
Судья П.Шадыханов (Москва).
24 сентября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 4700 зрителей. 9 градусов.

Вопреки ожиданиям, гости закрытому варианту игры от обороны предпочли смелый спор с «Факелом» за инициативу в середине поля. И надо признать, что едва ли не впервые в сезоне воронежцы на стратегически важном плацдарме противника ни в чем не превзошли. Трудно сказать, насколько здесь сказалось отсутствие Мичкова и Скрыльникова, но созидательная игра на тяжелом от дождей газоне у хозяев откровенно не шла.

А тут еще в середине первого тайма тренерскому штабу пришлось опять перекраивать состав. Подключение в атаку защитника Строева завершилась жестким стыком, после которого, даже на трибунах было слышно, как Виктор закричал от боли. Пришлось эвакуировать футболиста с поля с помощью носилок. Из-за серьезного повреждения локтевого сустава Строев продолжить игру не смог.

Более того, на 19-й минуте хозяева и вовсе могли оказаться в роли догоняющих, но после штрафного в исполнении Сахвадзе и рикошета в штрафной, «Факел» выручила стойка ворот. Рязанцы при каждом удобном случае не стеснялись прихватывать соперника прессингом, но дальше кипиша в штрафной, когда на 40-й минуте Сиваев опасно  и неточно выстрелил с разворота, да прострела во вратарскую Елисеева на 45-й, дело не пошло. Воронежцам же явно не хватало движения, давали о себе знать постоянные переходы с синтетики на естественный газон, да еще в сырую погоду.

После перерыва «Факел» собирал волю в кулак минут 20, когда же хозяева наконец-то разбегались, в штрафной «Звезды» стало по-настоящему жарко. Шарипов и Татарчук после острых атак провели пристрелку — Яковлев уверенно укротил тяжелый и мокрый мяч. Но на 72-й минуте и страж ворот уже не мог помочь гостям после углового в исполнении Соколова. Завершающий удар нанес Хатаженков, и теперь уже за «Звезду» вступился каркас ворот у Южной трибуны — перекладина.

Но именно этому воронежскому оборонцу, который за игру успел поменять позицию опорного хава на крайнего защитника, суждено было стать главным героем упорного поединка. После прострела с фланга Соколова мяч отскочил к линии штрафной, и набежавший Хатаженков (на фото) аккуратненько, но сильно пробил впритирку со стойкой. 1:0 — трибуны взревели от восторга.

На последних минутах «Факел» сделал все, чтобы максимально обезопасить свои ворота. При этом воронежцы могли развить успех, но Рявякин, замыкая навес с углового в исполнении Нежелева, на 88-й минуте пробил головой сильно, но рядом со штангой.