Определились уже три полуфиналиста

Осенью Детская футбольная лига Воронежской области в манеже стадиона «Мир футбола» проводит традиционный розыгрыш «Открытого кубка ДФЛ» среди юношей 2007 г.р.

Соревнования организованы в рамках стартовавшего в Воронеже социального проекта «Футбол — игра для всех», который реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов РФ.

В минувший уик-энд участники турнира завершили выяснения отношений в квартетах. Последней определилась первая команды группы «Б».

Строитель (Каменск-Шахтинский) — ФК Воронеж 3:1 (Денисов, Михайлусов, Тронь — Седогин)
Лучшие игроки: Артем Михайлусов — Павел Седогин.

Обмен острыми выпадами преимущества ни одной из сторон в первом тайме не выявил. Денисов вывел «Строитель» вперед, воронежцы восстановили паритет благодаря точному удару Седогина — 1:1. После перерыва подопечные Павла Логвинова захватили инициативу, но впечатляющий штурм завершился всего лишь попаданием в перекладину. «Строители» этот натиск выдержали, а потом нанесли ответный удар. Михайлусов так удачно накрыл защитника в чужой штрафной, что мяч срикошетил в ворота. А затем Тронь ударом из-за пределов штрафной поразил нижний угол — 3:1. Игроки ФК «Воронеж» и после этого создали несколько голевых моментов, но в реализации не преуспели.

Группа «А»
1. Кристалл — 9 очков (мячи 28-1): СДЮСШОР-15-Рубин 7:0, Академия футбола 11:1, Олимпик 10:0. 2. СДЮСШОР-15-Рубин — 3 (7-12): Академия футбола 2:3, Олимпик 5:2. 3. Академия футбола — 3 (8-18): Олимпик 4:5. 4. Олимпик (Новая Усмань) — 3 (7-19).

Группа «Б»
1. Строитель (Каменск-Шахтинский) — 9 (27-2): ФК Воронеж 3:1, Звезда 14:0, АФВ 10:1. 2. ФК Воронеж — 6 (20-5): Звезда 9:0, АФВ 10:2. 3. Звезда (Шуберское) — 3 (2-24): АФВ 2:1. 4.  АФВ — 0 (4-22).

Группа «В»
1. СДЮСШОР-15 — 7 (15-1): ФК Воронеж-2 8:0, Труд 1:1, ДЮСФШ-Олимпия 6:0. 2. ФК Воронеж-2 — 6 (5-10): Труд 3:1, ДЮСФШ-Олимпия 2:1. 3. Труд — 4 (4-4): ДЮСФШ-Олимпия 2:0. 4.  ДЮСФШ-Олимпия — 0 (1-10).

Группа «Г»
1. Металлург (Липецк) — 9 (23-3): Стрела 3:2, ДЮСШ 9:1, Шинник 11:0. 2. Стрела — 6 (20-4): ДЮСШ 15:0, Шинник 3:1. 3. ДЮСШ (Усмань) — 3 (7-25): Шинник 6:1. 4. Шинник — 0 (2-20).

Сразу после завершения первого этапа стартовал плей-офф. Путевки в полуфинал уже завоевали липецкий «Металлург», «Строитель» из Каменск-Шахтинского и СДЮСШОР-15. Особо удачным воскресенье получилось для лидера атак СДЮСШОР-15, Глеб Пополитов в поединке со «Стрелой» оформил хет-трик. Еще шесть юных футболистов из четырех коллективов отметились дублями: Киселев (Металлург Лп), Сафронов (АФВ), Головин (Звезда), Черноморец, Подкорытов и Мансуров (все — ДЮСФШ-Олимпия).

За 1-8-е места

Металлург (Липецк) — ФК Воронеж-2 5:1
(Киселев-2, Карнаухов, Шарангия, Карапетян — Чмыхов)
Лучшие игроки: Овик Карапетян — Семен Эркенов.

Больше половины первого тайма второй состав ФК «Воронеж» на равных сражался с грозным противником. Но стоило воронежским защитникам не уследить в своей штрафной за Киселевым, и липчане вышли вперед — 1:0. Затем юные «металлурги» пустили в ход дальнобойную артиллерию. Карнаухов с угла штрафной эффектно выстрелил в дальнюю девятку, а Шарангия шарахнул из центральной зоны. Правда, в промежуток между липецкими голами вписался выход 1х1 Чмыхова, позволивший ФК «Воронеж-2» «размочить» счет — 3:1. После перерыва противники сначала обменялись выстрелами в каркасы ворот: липчане проверили на прочность перекладину, воронежцы — штангу. А когда Карапетян и Киселев поддержали почин партнеров точными дальними ударами, вопрос о победителе был снят с повестки дня — 5:1.

Строитель (Каменск-Шахтинский) — СДЮСШОР-15-Рубин 0:0, по пенальти 5:4
Лучшие игроки: Андрей Маковкин — Андрей Цицилин.

С первых минут ростовчане в атаке выглядели активнее, воронежцы больше уповали на быстрые контрвыпады. На исходе первой половины встречи вратарь «рубиновых» выручил свою команду, когда Тронь хитро выстрелил со средней дистанции. Вскоре после перерыва дуэль повторилась: Тронь мощно пробил из центральной зоны, голкипер в броске отвел угрозу. В итоге защитные порядки оказались сильнее нападающих. Пришлось определять сильнейшего в серии пенальти. Здесь главными героями стали голкиперы. Воспитанники Романа Столповского едва не сотворили сенсацию, отыгравшись со счета 1:3. Но ростовчане все же сумели поймать за хвост птицу Удачи и пробиться в полуфинал.

СДЮСШОР-15 — Стрела 4:2
(Пополитов-3, Щеголеватых — Клевцов-п, Нестеров)
Лучшие игроки: Глеб Пополитов — Даниил Иванов.

Стартовый отрезок противники посвятили разведке боем. Первыми успокоились воспитанники СДЮСШОР-15: после серии хороших атак подопечные Сергея Студеникина разыграли мяч в штрафной до верного, а завершающий удар нанес Пополитов — 1:0. «Стрелки» активизировались ближе к перерыву, и когда защитник помешал Нестерову пробить с нарушением правил из штрафной, арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Клевцов — 1:1. В дебюте второго тайма СДЮСШОР-15 практически смяла оборону противника, и Щеголеватых точно пробил низом — 2:1. «Стрела» бросилась отыгрываться и… пропустила разящую контратаку, которую увенчал результативный выход 1х1 в исполнении Пополитова. Он же через три минуты ловко пробил с разворота в штрафной и оформил хет-трик — 4:1. Последнее слово в этом противостоянии все же осталось за «стрелками»: разыгравшийся Нестеров заставил голкипера капитулировать отличным ударом со средней дистанции — 4:2.

За 9-16-е места

Академия футбола — АФВ 2:4 (Лисечко, Дашков — Сафронов-2, Несветаев, Сторожев)
Лучшие игроки: Максим Лисечко — Иван Сафронов.

Академический междусобойчик снялся с нулевого баланса после того, как Сафронов с убойной дистанции вывел АФВ вперед — 0:1. Затем Несветаев и Сторожев, преуспевшие в игре на добивании, закрепили этот успех — 0:3. Неотразимый удар Лисечко из штрафной в нижний угол возвестил о том, что «Академия футбола» возвращается в игру — 1:3. После перерыва пошел веселый футбол на встречных курсах. Но не успели номинальные хозяева порадоваться голу Дашкова, неотразимо пробившего с ходу, как АФВ вновь довел разрыв до двух голов. Сафронов обыграл защитника на линии штрафной и, не оставив голкиперу шансов на спасение, сделал дубль — 2:4.

Звезда (Шуберское) — Олимпик (Новая Усмань) 0:5 (Головин-2, Селезнев, Усачев, Ващаев)
Лучшие игроки: Даниил Волков — Кирилл Головин.

Новоусманцы с первых минут захватили игровое преимущество, но воплотить его в голы долгое время мешал голкипер «Звезды». Он оказался бессилен только после того, как Головин добил мяч в сетку с полутора метров — 0:1. Немного расслабившись, защитники «Олимпика» зевнули ответный выпад, но нападающий шуберцев промахнулся с убойной дистанции. Второй тайм начался с выстрела в перекладину «олимпийца» Бабакова. И все же новоусманцы были награждены за настойчивость. Стоило Головину завершить рывок к штрафной точным ударом в верхний угол, и оборона команды из Шуберского дрогнула. Селезнев и Усачев решительно отправили интригу на покой — 0:4. А когда завершалась последняя минута поединка, Ващаев оказался расторопнее всех в штрафной и установил окончательный счет — 0:5.

ДЮСШ (Новая Усмань) — ДЮСФШ-Олимпия 1:9
(Мишакин — Гунькин, Князев, Черноморец-2, Подкорытов-2, Колесников, Мансуров-2)
Лучшие игроки: Владимир Кручинин — Макар Курносов.

Рванув с места в карьер, «ДЮСФШ-Олимпия» достаточно быстро добилась преимущества в два гола. Обе результативные атаки получились похожими, и после хорошего розыгрыша Гунькин и Князев расстреливали цель практически в упор — 0:2. Ближе к перерыву воронежцы окончательно сняли с повестки дня вопрос о победителе. Черноморец поразил цель выстрелом под перекладину с линии штрафной. Затем Подкорытов в отличном стиле оформил дубль дальними ударами — 0:5. После перерыва результативный выстрел Колесникова двинул дело к разгрому. И только когда разрыв в счете достиг девяти голов, новоусманцы встрепенулись и ушли от поражения с «сухим» счетом. Гола престижа у ДЮСШ в актив записал Мишакин — 1:9.