«Кристалл» — пятый, «Стрела» — седьмая!

Метки:

Очередной игровой день розыгрыша «Открытого кубка Детской футбольной лиги Воронежской области» среди юношей 2007 г.р. обошелся без громких сенсаций.

Напомним, что соревнования, которые проходят на искусственном газоне манежа воронежского стадиона «Мир футбола», проходят в рамках социального проекта «Футбол — игра для всех», который реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов РФ.

Кульминация турнира не за горами. Причем сразу четыре коллектива в минувшее воскресенье уже определились с местами в итоговой табели о рангах. «Кристалл» Петра Ковалика финишировал пятым. Спор за седьмую позицию завершился в пользу «Стрелы», а капитан победителей Егор Клевцов отметился в этом матче хет-триком.

Центральным же в игровой программе стал полуфинальный матч, в котором ФК «Воронеж» уступил футбольной дружине СДЮСШОР-15. Теперь воспитанникам Сергея Студеникина в решающем матче предстоит сразиться с коллективом из Каменск-Шахтинского.

За 1-4-е места

СДЮСШОР-15 — ФК Воронеж 4:1 (Пополитов, Щеголеватых-2, Паткович — Седогин).

Лучшие игроки: Никита Паткович — Данила Плотников.

Сражение за выход в финал с первых минут пошло на высоких скоростях. И довольно быстро футбол с открытым забралом выявил преимущество подопечных Сергея Студеникина. Голевой почин у СДЮСШОР-15 сделал Пополитов. Щеголеватых неотразимым выстрелом с убойной дистанции поддержал лидера атак своей команды — 2:0. Воспитанники Павла Логвинова атаковали не менее решительно, но в завершающей фазе им не хватало одного важного аспекта точного завершающего удара. Когда мяч все же летел в цель, безошибочно действовал голкипер. Нейтрализовал страж ворот СДЮСШОР-15 и выход 1х1 в исполнении Глазунова. Когда же хозяева незадолго до перерыва удачно разыграли угловой, а преуспевший на подборе Паткович точно пробил с линии штрафной впритирку со стойкой, это уже была заявка на победу — 3:0. После перерыва «пчелы» бросили все силы в атаку, но возродить интригу так и не удалось. А когда судьба путевки в финал вопросов уже не вызывала, противники обменялись результативными выпадами. Щеголеватых плотным ударом с острого угла довел разрыв до четырех голов — 4:0. А затем Седогин, несильно катнув мяч в нижний угол, позволил «горожанам» избежать поражения с «сухим» счетом — 4:1.

За 5-е место

ФК Воронеж-2 — Кристалл 0:5 (Симонов, Кислянских, Попов, Кириченко, Кеменов).

Лучшие игроки: Илья Понтусов — Даниил Кислянских.

Воспитанники Петра Ковалика решили не откладывать дела в долгий ящик, сразу зажав оборону противника в тиски. Игровое преимущество оказалось столь убедительно, что игроки «Кристалла» несколько раз позволяли себе перед воротами «пчел» делать передачи пятками. Что касается игровых дивидендов, то сначала Симонов сильным ударом с левой открыл счет — 0:1. А через несколько минут защитники не уследили за Кислянских, и тот с убойной дистанции довел разрыв до двух голов — 0:2. Сделав заявку на успех, футболисты «Кристалла» откровенно сбавили обороты, и игра выровнялась. А после перерыва и подопечные Павла Логвинова показали, что знают толк в атаке. Но «Кристалл», грамотно действуя по счету, в середине второго тайма решительно отправил интригу на покой. Сначала Попов буквально затолкал мяч за линию ворот, а через пару минут Кириченко неотразимо пробил в упор с лета — 0:4. Кеменов же точным ударом головой довел разрыв в счете до крупного — 0:5. Финальный свисток арбитра возвестил о том, что «Кристалл» финишировал пятым.

За 7-е место

СДЮСШОР-15-Рубин — Стрела 3:6 (Елисеенко-2, Воробьев — Клевцов-3, Д.Иванов-2, Смородин).

Лучшие игроки: Максим Елисеенко — Александр Якушин.

Заключительный матч турнира противники начали столь раскрепощенно, что голов долго ждать не пришлось. Результативный почин сделали воспитанники Романа Столповского: после удобной скидки Елисеенко красиво пробил в дальний угол без обработки — 1:0. «Стрелки» ответили без промедления. Причем две первые голевые атаки у них разогнал капитан: Клевцов сначала накрутил двух опекунов на линии штрафной и точно пробил низом, затем поделился мячом с Даниилом Ивановым, который сделал счет 1:2. Даниил же через пару минут оформил окончательный перелом, эффектно замкнув прострел с фланга ударом в касание — 1:3. Последний вопрос о победителе практически со свистком на перерыв снял Смородин, отправивший мяч в сетку рикошетом о стойку — 1:4. Подопечные Виктора Болдырева и во втором тайме продолжили наступление, но после одной из редких контратак «рубиновых» пропустили. Воробьев воспользовался несогласованностью в действиях защитника с вратарем и в падении протолкнул мяч в сетку — 2:4. А еще через несколько минут команда «СДЮСШОР-15-Рубин» сократила отставание до минимума, когда Елисеенко в ближнем бою не оставил шансов вратарю — 3:4. Правда, Клевцов неотразимым выстрелом в верхний угол со штрафного не позволил интриге разгуляться — 3:5. Он же красивым дальним ударом поставил точку в голевой программе этого поединка — 3:6. «Стрела» — седьмая!

За 9-12-е места

Труд — Академия футбола 3:0 (Овцынов, Ефимов, Талыбов).

Лучшие игроки: Вадим Орлов — Никита Чужинов.

Самоотверженная борьба на каждом участке поля только подчеркивала сумбурность действий с обеих сторон. При этом юные футболисты «Труда» атаковали все же более остро, а «академики» делали явную ставку на удары с дальней дистанции. Дебютный отрезок выявил небольшое преимущество номинальных хозяев, которым удалась размашистая атака: Вартанян сделал прострел с фланга, и оказавшийся в нужном месте Овцынов неотразимо выстрелил в угол из пределов штрафной — 1:0. «Академия футбола» незадолго до перерыва ответила могучим ударом Лисечко издалека — перекладина. После отдыха «Труд» сумел подкрепить свое преимущество: после удачного розыгрыша аута Ефимов расстрелял голкипера в упор — 2:0. Когда же Талыбов со средней дистанции красиво зарядил в девятку, вопрос о победителе был окончательно снят с повестки дня — 3:0.

За 13-16-е места

АФВ — Шинник 2:2 (Бирюков, Беляев — Нерсесян, Шебуняев), по пенальти 4:3.

Лучшие игроки: Дмитрий Беляев — Александр Пилипенко.

Дебютный отрезок показал, что силы сторон примерно равны, а в борьбе за мяч явно преобладает сумбур. Из таких раскладов пользу первыми сумели извлечь воспитанники «Академии футбола Воронежа». В середине первого тайма Бирюков подкараулил отскок в центральной зоне и выстрелом из-за пределов штрафной вогнал мяч под перекладину — 1:0. Только сохранить минимальный перевес игрокам АФВ было не суждено. Незадолго до перерыва «Шинник» провел стремительную контратаку, которую Нерсесян завершил несильным, зато очень точным ударом впритирку со штангой — 1:1. В начале второго тайма Атисков имел отличный шанс вывести АФВ вперед, но после выхода 1х1 пробил неточно. «Шинник» через пять минут ответил своей острой атакой, но здесь на пути мяча встал вратарь. А на последних минутах команды успели обменяться голевыми выпадами. Атисков свой очередной момент не использовал, и «Шинник» в ответной комбинации сделал заявку на успех: Шебуняев после паса вразрез аккуратно катнул мяч мимо вратаря — 1:2. Но на последней минуте АФВ заработала штрафной, и Беляев сильным выстрелом с острого угла в верхний угол настоял на серии пенальти — 2:2. В футбольной лотерее команды сделали по пять попыток. Противники допустили по одному промаху, а решающим стал сейв вратаря АФВ — 4:3.