Ах, как было бы хорошо, спрашивать не за результат, а за качество

Групповой этап розыгрыша «Открытого кубка ДФЛ» выходит на финишную прямую.

Напомним, что «Детская футбольная лига Воронежской области» проводит соревнования в двух возрастных группах в рамках социального проекта «Футбол — игра для всех», который реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов РФ.

Юные футболисты 2009 г.р. выясняют отношения в манеже стадиона «Стрела». И результат каждого матча уже имеет большое значение. Ах, как было бы хорошо, если бы руководители клубов не спрашивали с тренеров результат, а во главу угла ставили качественное улучшение игры мальчишек. Отталкиваясь от личных впечатлений, могу сказать, что буквально на глазах прибавляют ребята «Смены», новоусманского «Олимпика», «СДЮСШОР-15-Шинник», придонского «Строителя». Новые краски появляются в игре фаворитов, во весь голос заявляют о себе крепкие середнячки. Благодаря этому турнир получается интересным. Не случайно на групповом этапе командам осталось провести по 1-2 матча, а ясности с распределением мест пока нет.

СДЮСШОР-15-Шинник — ФК Воронеж-Логвинов 1:3 (Тимофеев — Савенко-2, Мозговой). Лучшие игроки: Евгений Ванян — Игорь Буров.

Не зря лучшим игроком матча в составе «пчел» был признан вратарь Буров. Нападающие «шинников» частенько ставили оборону «горожан» в тупик, но до забитого мяча дело не доходило. Голкипер «ФК «Воронеж» играл без ошибок, вдохновляя партнеров. Савенко уже в первом тайме оформил дубль, третий мяч забил Мозговой. Только после перерыва Тимофеев сумел сократить разницу в счете. ФК «Воронеж» сделал еще один шаг к полуфиналу, осложнив решение этой задачи сопернику.

Локомотив-2009 — Строитель 0:5 (Стебунов-2, К.Малахов-2, А.Малахов). Лучшие игроки: Семен Перов — Константин Малахов.

Противники подошли к очной встрече без набранных очков, на этот раз кому-то должно было повезти. С психологической точки зрения очень важен был первый гол. С этой задачей лучше справился «Строитель». Огромную роль в победе сыграли два мяча, забитые Стебуновым. Затем дубль сделал Константин Малахов, а закрепил успех Артем Малахов. Лучшим же игроком «Локомотива-2009», несмотря на пять пропущенных мячей, стал голкипер.

Локомотив — Олимпик (Новая Усмань) 7:0 (Астанин-2, Сидоров-2, Булавкин-2, Мезин). Лучшие игроки: Вадим Булавкин — Дмитрий Завитаев.

Знатная развернулась битва. «Железнодорожники» быстро открыли счет после результативного выстрела Мезина. А дальше — как отрезало: мяч напрочь отказался своим круглым бочком греть клетчатую плетенку за спиной вратарей. Второй гол состоялся только во второй половине встречи. После дальнего удара снаряд вонзился в перекладину, и на добивании первым оказался Астанин. И после того, как Сидоров вколотил мяч в девятку, судьба противостояния была решена.

ФК Воронеж-Васильев — Звезда (Шуберское) 6:0 (Ягодицын-3, Полезин-2, Суранов). Лучшие игроки: Степан Полезин — Кирилл Курбанов.

Подопечные Владлена Васильева и Александра Пальчикова обрушили шквал атак на ворота противника. Мяч редко покидал штрафную площадь «Звезды»: метался вдоль «ленточки», после полета по непредсказуемой траектории оказывался в руках вратаря, летел выше перекладины после ударов с двух метров. Лишь за пять минут до перерыва «пятнистый» оказался в сетке ворот шуберских ребят, куда его отправил Полезин. После перерыва заклятие с мячика спало. Воронежцы раз за разом отправляли его по месту назначения, при этом ни одна из атак «Звезды» так и не закончилась голом.

Спарта — Смена 3:2 (Шатунов, Лещев, Мерзликин — Пегарьков, Караванов). Лучших не было.

Пегарьков вывел «Смену» вперед курьезным голом: после его удара вратарь «Спарты» вроде бы отбил мяч, но тот закрутился так, что закатился за «ленточку». Лучший бомбардир «Смены» Караванов тоже решил не оставаться в тени и нанес свой точный удар (0:1). «Спартанцам» понадобилось некоторое время для того, чтобы прийти в себя, но уже концовка первого тайма осталась за ними. Шатунов сократил отставание. А после перерыва выстрелом из-за штрафной Лещев восстановил паритет. Перехватить инициативу «Смена» уже не смогла. А лучший бомбардир «Спарты» Мерзликин воспользовался ошибкой защитников и забил решающий мяч.

СДЮСШОР-15-Денисов — Кристалл 1:8 (Лучников — Борисов-2, Рыжков-2, Шишлов, Слепокуров, Тюнин, Пузаков). Лучшие игроки: Матвей Целовальников — Арсений Дикарев.

После атаки по флангу, когда мяч заметался в трех метрах от ворот, сразу двое «кристалловцев» пытались замкнуть прострел, но третий — Шишлов — оказался расторопнее. Футболисты СДЮСШОР-15 бросились отыгрываться. За две секунды они нанесли четыре удара в створ — два отразил вратарь, еще два — защитники. В ответ «Кристалл» провел разящий выпад, и Слепокуров аккуратно положил мяч в угол впритирку со штангой. Вслед за этим Тюнин забил и третий мяч, на который противник ответил голом Лучникова. На этом атакующий запал у «СДЮСШОР-15-Денисова» иссяк, и второй тайм, вопреки ожиданиям, прошел при полном превосходстве соперников.

Труд — Факел 2:6 (Бугаец-2 — Спицын-4, Саенко, Акиньшин). Лучший игрок: Артем Спицын (Факел).

Первый гол «Факел» вырвал «с мясом»: голкипер дальний мощный удар парировал, но рванувший на добивание Саенко вместе с защитником и мячом въехал в ворота. «Труд» в ответ провел две образцово-показательные атаки, которые завершил Бугаец, и повел в счете. Правда, противника это не смутило. После выстрела партнера Акиньшин подставил ногу, как заправский хоккеист клюшку, и, дезориентировав вратаря, сравнял счет -2:2. На том команды и ушли на перерыв. Тренер «Факела» Игорь Брагин нашел в перерыве нужные слова для своих подопечных. Команда заиграла в пас, игроки перестали передерживать мяч — и утроили количество голевых моментов. В результате в ворота «Труда» влетели четыре безответных мяча, причем автором голов стал Спицын, забивавший на любой вкус.

Группа «А». 1. Смена — 6 (21-3). 2. Спарта — 6 (15-6). 3. Фортуна-2010 — 6 (9-3). 4. Стрела — 0 (1-14). 5. ДЮСШ-15-Партизан — 0 (1-21).

Группа «Б». 1. Локомотив — 7 (9-1). 2. ФК Воронеж-Васильев — 6 (10-2). 3. ФК Елец — 4 (10-1). 4. Олимпик (Новая Усмань) — 3 (8-21). 5. Звезда (Шуберское) — 1 (1-13).

Группа «В». 1. Кристалл — 9 (17-4). 2. Труд — 6 (19-6). 3. Факел — 6 (13-9). 4. ДЮСШ-15-Партизан-10 — 0 (1-10). 5. СДЮСШОР-15-Денисов — 0 (3-24).

Группа «Г». 1. ФК Воронеж-Логвинов — 6 (19-2). 2. СДЮСШОР-15-Шинник — 6 (14-0). 3. Труд — 3 (12-7). 4. Строитель — 3 (5-15). 5. Локомотив-2009 — 0 (0-26).

Бомбардиры: Барклесис (Труд-2009), Караванов (Смена) — по 7, Саенко (Факел) — 6, Савенко (ФК Воронеж-Логвинов), Деревенских (Смена), Мерзликин (Спарта), Ильин, Иваневский (оба — СДЮСШОР-15-Шинник), Синельников (Фортуна-20010) — по 5.