ВОСПИТАННИКИ СДЮСШОР-15 — ПЕРВЫЕ!

Метки:

В разгар новогодних праздников и зимних школьных каникул «Детская футбольная лига Воронежской области» в рамках социального проекта «Футбол — игра для всех», который реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов РФ, организовала 2-й Межрегиональный благотворительный футбольный турнир «Кубок добра».

В этом году соревнования были посвящены памяти нашего земляка, Героя России, летчика Романа Филипова, погибшего в феврале 2018 года в Сирии.

Турнир среди юношей 2007 г.р. прошел на искусственном газоне манежа воронежского стадиона «Мир футбола». На предварительном этапе участники включились в борьбу за путевки во второй этап в четырех квартетах.

Группа «А». 1. СДЮСШОР-15 (Воронеж) — 9 очков (мячи 18-3): Стрела Б 3:0, Академия футбола 10:2, Омега 5:1. 2. Стрела (Белгород) — 6 (10-3): Академия футбола 7:0, Омега 3:0. 3. Академия футбола (Воронеж) — 3 (5-17): Омега 3:0. 4. Омега (Московская область) — 0 (1-11).

Группа «Б». 1. Стрела (Воронеж) — 9 (8-0): ФК Воронеж 3:0, ФК Череповец-2 4:0, Звезда Л 1:0. 2. ФК Воронеж — 6 (10-4): ФК Череповец-2 3:0, Звезда Л 7:1. 3. ФК Череповец-2 — 3 (9-8): Звезда Л 9:1. 4. Звезда (Люберцы) — 0 (2-17).

Группа «В». 1. Кристалл (Воронеж) — 9 (19-0): Труд 2:0, Металлург-2008 1:0, Звезда-2 16:0. 2. Труд (Воронеж) — 6 (6-2): Металлург-2008 2:0, Звезда-2 4:0. 3. Металлург-2008 (Липецк) — 3 (14-3): Звезда-2 14:0. 4. Звезда-2 (Люберцы) — 0 (0-34).

Группа «Г». 1. СШОР-2 Строитель (Каменск-Шахтинский) — 9 (20-3): ФК Череповец 3:2, СДЮСШОР-15 Рубин 9:0, Звезда Ш 8:1. 2. ФК Череповец — 6 (11-3): СДЮСШОР-15 Рубин 3:0, Звезда Ш 6:0. 3. СДЮСШОР-15 Рубин (Воронеж) — 3 (4-13): Звезда Ш 4:1. 4. Звезда (Шуберское) — 0 (2-18).

После этого стартовали матчи плей-офф.

За 9-16-е места
СДЮСШОР-15 Рубин — Звезда-2 (Люберцы) 6:0 (Дементьев, Афанасьев, Задорожных, Суков, Воробьев, Полянских). Лучшие игроки: Александр Еремин — Михаил Сидоров.
Воронежцы атаковали, может, не больше, зато эффективнее. Стоило Дементьеву сделать голевой почин, и игра у «СДЮСШОР-15 Рубин» начала спориться. А точные выстрелы Афанасьева и Задорожных позволили команде окончательно раскрепоститься — 3:0. После перерыва «рубиновые» уверенно довели дело до разгрома. Суков после массированной атаки расстрелял цель в упор. Воробьев завершил прорыв в штрафную точным ударом низом. А Полянский на последних секундах хладнокровно увенчал розыгрыш углового выстрелом с острого угла.
ФК Череповец-2 — Омега (Московская область) 3:0 (Штыков-2, Захараш). Лучшие игроки: Арсений Штыков — Артем Чернуха.
В составе череповчан нашелся специалист по завершению атак. Правда, что в первом случае Штыкову явно повезло, ведь мяч после его прострела рикошетом от защитника нашел дорогу в сетку. Зато через пять минут Арсений преуспел на подборе и неотразимо пробил с угла штрафной. Разыграв мяч с центра, игроки «Омеги» попытали счастья дальним ударом, но «Череповец-2» спасла перекладина. Второй тайм подмосковная дружина начала активнее, но после результативного выстрела Захараша вопрос о победителе был окончательно закрыт.
Академия футбола — Звезда (Люберцы) 1:2 (Швецов — Новиков, Ржанковский). Лучшие игроки: Михаил Косолапов — Данила Новиков.
Страж ворот «академиков» сразу оказался под массированным обстрелом, свою команду он несколько раз выручил, но в двух моментах оказался бессилен. Сначала Новиков хитро пробил из-под ноги защитника, затем Ржанковский расстрелял цель в упор. После перерыва воспитанникам «Академии футбола» удалось перехватить инициативу. Одну из атак защитник пытался остановить с помощью рук, но арбитр не стал торопиться со свистком, и вырвавшийся на ударную позицию Швецов сократил разрыв до минимума — 1:2. Интрига вспыхнула с новой силой. «Академики» на последней минуте заработали опасный штрафной, но, увы, мяч пролетел рядом со стойкой.
Металлург-08 (Липецк) — Звезда (Шуберское) 5:0 (Ивашов-2, Ведищев-2, Власов). Лучшие игроки: Владимир Купалов — Никита Золотарев.
Уже на 6-й минуте «Металлург-08» продавил оборону соперника, и оказавшийся в нужном месте Ивашов с убойной дистанции открыл счет. После перерыва липчане уверенно закрепили свое преимущество. Сначала они дважды преуспели после розыгрышей угловых. Затем Ведищев, как и Ивашов, оформил дубль. А после того, как Власов аккуратно уложил мяч в дальний угол после рывка в штрафную, дело дошло до разгрома.
За 13-16-е места
Звезда-2 (Люберцы) — Омега (Московская область) 1:7 (Басов — Кузнецов-2, Давыдов, Алябьев-4). Лучшие игроки: Леонид Басов — Даниил Дубоделов.
После результативного почина Кузнецова с результативностью пошло веселее. Не успел Басов восстановить паритет ударом с носка, как «Омега» опять вырвалась вперед после того, как Давыдов уложил мяч в нижний угол. В начале второго тайма подмосковный коллектив забил с нарушением правил, затем дважды проверили на прочность стойку ворот. Пришлось Кузнецову опять показывать партнерам пример: он сильно приложился к мячу со средней дистанции и вратарь оказался бессилен. А после этого поймавший кураж Алябьев оформил покер за пять минут.
Академия футбола — Звезда (Шуберское) 1:1 (Габрава — Золотарев), по пенальти 2:3. Лучшие игроки: Артем Черемисинов — Илья Кулагин.
Сняться с нулевого баланса «Звезде» помогли стандарты. Золотарев после солидного разбега зарядил со штрафного так удачно, что мяч спланировал точно под перекладину. После перерыва «Академии футбола» удалось восстановить паритет, причем сделал это Габрава ударом головой. В итоге нашла коса на камень, и пришлось выявлять победителя с помощью футбольной лотереи. В серии пенальти «академики» из пяти попыток реализовали две, один удар отразил вратарь, а два — пришлись мимо цели. «Звезде» же для победы хватило четырех подходов, три из которых оказались результативными.
За 13-е место
Омега (Московская область) — Звезда (Шуберское) 1:1 (Давыдов — Котов), по пенальти 3:4. Лучшие игроки: Артем Давыдов — Сергей Ломанов.
У «Звезды» перед заключительным матчем возникли кадровые проблемы, в то время как у «Омеги» в протоколе значились фамилии 16 футболистов. Неудивительно, что сил к концу встречи у них осталось больше. Да только добиться победы гости из Подмосковья все же не смогли. Они первыми забили, со штрафного преуспел Давыдов, но высокий форвард «Звезды» Котов равновесие восстановил. Героем серии послематчевых пенальти стал «звездный» вратарь, отразивший три удара с «точки». Так коллектив из Шуберского выиграл вторую серию пенальти кряду.
За 15-е место
Звезда-2 (Люберцы) — Академия футбола 0:7 (Габрава-2, Петров, Джамбуридзе, Филаткин, Швецов-2). Лучшие игроки: Богдан Глович — Габриель Габрава.
На заключительный матч у второго состава коллектива Люберец сил совсем не осталось. Сражались игроки Звезды-2 отчаянно, но сдержать воронежскую атаку не смогли. Разыгравшиеся воспитанники «Академии футбола» уже в первом тайме сняли с повестки дня вопрос о победителе. А после перерыва Габрава и Швецов, оформив почетные дубли, довели дело до разгрома.

За 9-12-е места
СДЮСШОР-15 Рубин — ФК Череповец-2 1:0 (Суков). Лучшие игроки: Сергей Суков — Даниил Легков.
Воспитанники «СДЮСШОР-15 Рубин» только во втором тайме смогли сломить сопротивление противника. Вполне рядовой штрафной со средней дистанции Суков исполнил столь искусно, что мяч угодил в сетку рикошетом о перекладину. Этот гол и решил судьбу матча. Правда, чтобы отстоять победу воронежцам пришлось потрудиться в обороне. А голкипер «СДЮСШОР-15 Рубин» и вовсе стал героем концовки, парировав два опасных удара.
Металлург-08 (Липецк) — Звезда (Люберцы) 3:0 (Ивашов, Ведищев, Комаревцев). Лучшие игроки: Роман Ведищев — Артем Ржанковский.
Липчане открыли счет уже на 37-й секунде: после размашистой атаки Ивашов бил уже по пустым воротам. «Металлург-08» продолжал доминировать, противник сопротивлялся. Не обошлось тут и без везения, так, после удара Гладких мяч угодил в штангу, а Ивашов на добивании пробил прямо в руки вратаря. Но стоило Ведищеву поправить прицел и закрепить успех — и дело пошло. Комаревцев с дальней дистанции указал мячу дорогу в сетку. Второй тайм при таком преимуществе «металлургов» стал уже пустой формальностью. Причем «размочить» счет голкипер липчан соперникам не позволил.
За 11-е место
Звезда (Люберцы) — ФК Череповец-2 0:3 (Погонщиков, Ястреб, Чернов). Лучшие игроки: Владислав Дергачев — Матвей Погонщиков.
Решающим стал первый тайм, во время которого футболисты из Люберец в атаке шибко не преуспели, а в обороне допустили три осечки. Погонщиков, Ястреб и Чернов уже к перерыву отправили интригу на покой.
За 9-е место
Металлург-08 (Липецк) — СДЮСШОР-15 Рубин 0:1 (Седых). Лучшие игроки: Федор Пекшев — Радик Айвазов.
Воронежцы стартовый натиск липчан выдержали, а потом ответили. Седых сильно и точно пробил со средней дистанции. Младшие на год «металлурги» по игре выглядели симпатичнее, но подопечные Романа Столповского компенсировали все отменной самоотдачей и бойцовскими качествами. Оборона «СДЮСШОР-15 Рубин» в итоге выстояла, причем форварды «Металлурга-08» мазали из таких положений, что оставалось только хвататься за голову. Когда же Мугдусян и Левищев стреляли точно, на пути мяча вставал вратарь.
За 1-8-е места
СДЮСШОР-15 — ФК Воронеж 4:0 (Паткович, Пополитов, Копытин, Калиничев). Лучшие игроки: Никита Паткович — Даниил Павлович.
Дебют встречи остался за СДЮСШОР-15: дважды за ФК «Воронеж» вступалась перекладина, а когда Пополитов в ближнем бою перехитрил голкипера, того на «ленточке» подстраховал защитник. Подопечные Павла Логвинова затем игру выровняли. И все же в начале второго тайма воспитанники Сергея Студеникина вырвались вперед: Паткович преуспел в игре на опережение и прокинул мяч мимо рванувшего на перехват голкипера. А еще через шесть минут СДЮСШОР-15 добилась решающего перелома. Пополитов ворвался в штрафную и рикошетом о перекладину забил второй мяч — 2:0. А когда хозяева заработали штрафной, Копытин с третьей попытки «прошил» мячом защитные порядки. Закрыл же голевую программу Калиничев, красиво поразивший цель с линии штрафной ударом с разворота.
СШОР-2 Строитель (Каменск-Шахтинский) — Труд 6:0 (Тронь-2, Михайлусов-2, Муравлев, Филев). Лучшие игроки: Арсений Филев — Артем Шестопалов.
Ростовчане атаковали острее, но открыли счет только на исходе первого тайма. Две стеночки помогли вскрыть оборону «Труда» на фланге, и Тронь после удобного обратного паса неотразимо зарядил верхом в касание. После перерыва отличился и Михайлусов, с острого угла «пробивший» воронежского голкипера. Когда же хозяева манежа попытались организовать ответный штурм, фавориты провели быструю контратаку, которую увенчал выстрел Муравлева в упор — 3:0. Игроки СШОР-2 Строитель снижать обороты не стали и в заключительной пятиминутке оформили разгром.
Стрела (Воронеж) — Стрела (Белгород) 1:1 (Скопинцев — Марков), по пенальти 4:5. Лучшие игроки: Артем Скопинцев — Кирилл Удовин.
Белгородцы преуспели фактически с первого раза: Марков со всех сил пробил из-за пределов штрафной, и мяч от рук голкипера залетел в дальний угол. После перерыва воронежцы организовали погоню, которая к середине второго тайма увенчалась успехом. Белгородцы нарушили правила, но арбитр дал возможность продолжить атаку вторым темпом, и Скопинцев восстановил паритет ударом со средней дистанции. В серии пенальти юные футболисты проявили завидное хладнокровие, но Фортуна сделала выбор в пользу команды Белгорода.
Кристалл — ФК Череповец 2:2 (Кислянских, Кеменов — Тотладзе, Костарев), по пенальти 2:4. Лучшие игроки: Иван Важнов — Александр Костарев.
«Кристалл» ближе к перерыву вполне логично сделал голевой почин. Голкипер выручил череповчан в, казалось, безнадежной ситуации, но воронежцы продолжили комбинацию, и Кислянских ювелирным по точности ударом уложил мяч в дальнюю девятку. В концовке началось все самое интересное. Убаюкав воронежских оборонцев, череповчане нанесли сокрушающий удар: Курский пробил в стойку, а вот выстрел Тотладзе через минуту после обычного аута оказался точнее. А в заключительные 150 секунд соперники успели обменяться голами. Кеменов наказал череповчан за грубую ошибку в обороне, а у гостей из Вологодской области после углового Костарев точно пробил головой — 2:2. На серию пенальти череповчане выходили моральными победителями, что в итоге и нашло отражение в счете — 4:2.
За 5-8-е места
Труд — Стрела (Воронеж) 1:1 (Ефимов — Скопинцев), по пенальти 2:3. Лучшие игроки: Егор Ефимов — Александр Якушин.
И трех минут не прошло, как оборона «стрелков» грубо ошиблась у своих ворот, и Ефимов расстрелял пустые ворота. «Стрела» быстро восстановила паритет после того, как Скопинцев оказался в нужном месте после прострела Нестерова. После перерыва напряжение возросло, а опасных моментов заметно поубавилось. Начало серии пенальти игроки «Труда» откровенно провалили, допустив три осечки подряд. «Стреле» таким шансом грех было не воспользоваться — 3:2.
ФК Воронеж — Кристалл 1:2 (Сидогин — Кислянских, Симонов). Лучшие игроки: Дмитрий Домбровский — Артем Аверьянов.
Дебют вышел бодреньким: «пчелы» оперативно вскрыли оборону противника в центральной зоне, и убежавший 1х1 Сидогин открыл счет. «Кристалл» к середине первого тайма паритет восстановил, когда Кислянских из-за пределов штрафной пробил в верхний угол. А сразу после перерыва «Кристалл» сделал заявку на волевую победу благодаря голу Симонова. В концовке подопечные Петра Ковалика контролировали ситуацию, а когда защитники не уследили за форвардом «горожан», «Кристалл» спас вратарь.
За 7-е место
ФК Воронеж — Труд 2:1 (Сидогин, Пилякин — Романов). Лучшие игроки: Данила Плотников — Вартан Вартанян.
С нулевого баланса игра снялась только в начале второго тайма. ФК «Воронеж» удалась быстрая фланговая атака, и Сидогин в касание замкнул прострел партнера. Еще через две минуты «горожане» уже сделали заявку на победу, когда Пилякин отличился ударом со средней дистанции. «Труд» сдаваться не собирался. Погоню возглавил Романов: он сначала «размочил» вратаря ФК «Воронеж», а в следующей опасной атаке из выгодного положения пробил неточно. Борьба продолжалась до последних секунд, но минимальный перевес в пользу «горожан» сохранился.
За 5-е место
Стрела (Воронеж) — Кристалл 1:4 (Купавец — Кеменов-2, Аверьянов, Симонов). Лучшие игроки: Егор Клевцов — Глеб Кеменов.
Голевой почин у футболистов «Кристалла» получился трудовой: сначала мяч угодил в перекладину, после добивания отлично сыграл вратарь «Стрелы» Телков, и только после этого Аверьянов в борьбе с защитником поразил ворота. На крыльях успеха «кристальная» дружина закрепила успех после точных выстрелов Симонова и Кеменова. Перед перерывом убежавший 1х1 «стрелок» Купавец возродил интригу. Дважды мог отличиться лучший игрок в составе «Стрелы» Клевцов, но один выстрел Егора отразил голкипер, второй пришелся мимо ворот. А вот Кеменов в следующей атаке не промахнулся и подвел итог напряженного поединка.
1/2 финала
СШОР-2 Строитель (Каменск-Шахтинский) — Стрела (Белгород) 9:0 (Михайлусов-4, Муравлев, Шершов, Филев-2, Бессильный). Лучшие игроки: Игорь Русяев — Александр Марков.
Лидер атак «строителей» сделал голевой почин уже на первых минутах. А когда поймавший кураж Михайлусов принялся забивать на любой вкус, стало понятно, что серьезной борьбы здесь не получится — 3:0. Подуставшие белгородцы, игравшие в Воронеже ограниченным составом, сопротивлялись, но силы оказались не равны. При счете 5:0 «Стрела» практически прекратила сопротивление, и белгородские защитные порядки были окончательно разрушены. Отметим, что Филев настрелял на дубль за полторы минуты. А оформивший затем покер Михайлусов утвердил свое лидерство в споре лучших бомбардиров.
СДЮСШОР-15 — ФК Череповец 1:0 (Пополитов). Лучшие игроки: Кирилл Щеголеватых — Савелий Кузнецов.
Второй полуфинал получился куда более напряженным. Полтора тайма игра шла на равных по формуле: кто забил — тот победил. Воронежцы выглядели все же активнее, и Фортуна отблагодарила их за старания. После верховой передачи к линии штрафной Пополитов смело вступил в борьбу с двумя защитниками и, проявив отменную расторопность, с разворота пробил под перекладину мимо бросившегося на перехват вратаря — 1:0. Сохранить минимальный перевес для подопечных Сергея Студеникина было делом чести, и они с этой задачей успешно справились.
За 3-е место
Стрела (Белгород) — ФК Череповец 3:0 (Сероштан, Семакин, Марков). Лучшие игроки: Давид Сероштан — Матвей Юрченко.
«Стрелки» первые минуты провели активнее, но успеха добились только с третьей попытки. После розыгрыша углового Сероштан неотразимо пробил в касание. «Череповец» постепенно отодвинул игру от своих ворот, а на исходе первого тайма имел отличный шанс отыграться. Но после розыгрыша штрафного голкипер белгородцев парировал два удара в упор. И в начале второго тайма «Стрела» сделала заявку на успех, когда Семакин обыграл опекуна на входе в штрафную и аккуратно пробил в ближний угол впритирку со стойкой. Когда же до финального свистка оставались две минуты, Марков точным ударом с линии штрафной отправил интригу на покой. Белгородская «Стрела» — с «бронзой»!
Финал
СШОР-2 Строитель (Каменск-Шахтинский) — СДЮСШОР-15 1:1 (Погосян — Пополитов), по пенальти 2:4. Лучший игрок: Глеб Пополитов (СДЮСШОР-15).
Эти команды месяц назад бились в финале Открытого кубка ДФЛ, и сильнее тогда оказалась СДЮСШОР-15. Подогревало интригу и противостояние лучших голеадоров турнира: воронежца Пополитова и «строителя» Михайлусова. Последний напомнил о себе в начале второго тайма: сначала Михайлусов простил соперника после выхода 1х1, а затем промахнулся после нацеленного прострела партнера. Ответ СДЮСШОР-15 не заставил себя ждать. Пополитов заработал штрафной и сам же его реализовал, неотразимо выстрелив с довольно острого угла. Через минуту ситуация зеркальным образом отобразилась у противоположной штрафной. Позиция со штрафного у ростовчан была, пожалуй, даже лучше, но Михайлусов пробил выше перекладины. Его партнер в следующем моменте прицел поправил — воронежцев выручил голкипер. Но ростовчане проявили характер и на последних минутах спаслись. Не получается у нападающих, пришел на помощь защитник: Погосян зарядил с дальней дистанции так сильно, что мяч угодил в верхний угол — 1:1. Пришлось определять победителя в серии пенальти. Здесь уже игроки СДЮСШОР-15 стреляли без промаха, а когда воронежский вратарь один ростовский удар отразил, а еще один пришелся в стойку, судьба финала была решена — 4:2. СДЮСШОР-15 — чемпион!
Лучшие: вратарь — Кирилл Молодейшев (Стрела Белгород), защитник — Владимир Петухов (ФК Череповец), полузащитник — Давид Сероштан (Стрела Белгород), нападающий — Кирилл Щеголеватых (СДЮСШОР-15), бомбардир — Артем Михайлусов (СШОР-2 Строитель), игрок — Егор Карташов (СДЮСШОР-15).
Лучшие игроки в командах: Павел Сидогин — ФК Воронеж, Дмитрий Седых — СДЮСШОР-15, Арсений Мугдусян — Металлург-08.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.