Сергей Булатов: «Считаю наших футболистов настоящими героями»

Сразу надо сказать, что для обстоятельного разговора времени у нас было в обрез. Главный тренер «Факела» на финише сезона-2018/19 выкроил в своем рабочем графике не больше получаса. Хотя график был уже скорее отпускной, но Сергей Булатов спешил в клуб на встречу с руководством. В результате глубоко «копать» мы не стали, но детально поговорить о насущных проблемах «Факела» успели. Благо, что собеседник оказался интересным. Почитайте интервью бывшего бомбардира, а ныне рулевого флагмана воронежского футбола. Наверняка узнаете для себя что-то новое.   

— Мы так и не смогли выбраться из зоны вылета и заняли то место, которое заслужили, — самокритично констатировал Сергей БУЛАТОВ. — Футбол в этом плане максимально справедлив, здесь нет мелочей. По сумме всех качеств «Факел» занял в первом дивизионе всего лишь 17-е место. У меня была уверенность в том, что выберемся. И мы бы поднялись выше, если бы не судейский произвол, с которым столкнулись в решающих поединках. Поэтому считаю наших футболистов настоящими героями после того, как они с честью вышли из ситуации, когда над «Факелом» откровенно издевались и ставили практически в безвыходное положение.

— Бьют известно кого. Здесь главный вопрос в том, почему второй год подряд клуб из столицы Черноземья оказался в первом дивизионе в компании слабаков?

— Я бы не сказал, что мы слабые. Мне посчастливилось работать с футболистами хорошего уровня, большинство ребят полностью отдавались борьбе. Просто в данной ситуации как нельзя лучше подходит выражение «пианист играет так, как умеет». Предваряя вопрос о том, что же делать дальше, скажу, что у меня уже имеется ответ.

— Да, вы уже говорили о том, что доложили руководству клуба о своем видении ситуации и предложениях по выходу из этого положения. Сейчас у вас есть возможность тезисно, по пунктам, ознакомить читателей «Игрока» с комплексом предполагаемых мер.

— Первое, это обязательное укрепление тренерского штаба, который должен иметь немножко другой вид. Тогда «Факел» однозначно станет сильнее. Второе, в воронежском клубе необходимо разработать и внедрить в жизнь продуманную контрактную систему. При этом многое уже исправлено за этот год. Нет задолженностей по зарплатам. Команда имела возможность провести качественный подготовительный период. У «Факела-М» были два сбора в Сочи, чего не случалось несколько лет. Что вдвойне важно в условиях нынешних финансовых реалий. И если заниматься проблемой комплексно, то завтра уже не будет повода говорить о том, что виноваты футболисты, тренеры или еще кто-то. Выстраивайте систему правильно — результат будет однозначно…

Полностью интервью с главным тренером «Факела» по итогам сезона-2018/19 читайте в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 5 июня.

Фото ФК «Факел».

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.