Павел Гусев: «Побеждают те, кто силен в организации»

Метки:

Павел ГУСЕВ
Родился 2 января 1953 года в Ростове-на-Дону.
Полузащитник. Выступал за команды «Баррикады», «Ротор» (Волгоград), СКА (Ростов-на-Дону). Обладатель Кубка СССР (1981).
Тренерскую карьеру начал в ростовском СКА в 1984 году, через четыре года возглавил команду из родного города (1988-89). После этого занимал исключительно должности главного тренера: «Ротор» (Волгоград, 2001), «Факел-Воронеж» (2002), «Урал» (Екатеринбург, 2003-04, 2011 — консультант, 2012-13), «Петротрест» (Санкт-Петербург, 2005-06), «Таганрог» (2006-08), «Астрахань» (2010-11), «Динамо» (Санкт-Петербург, 2014), «Факел» (Воронеж, 2014-18).
Двукратный победитель Кубка ФНЛ, с «Уралом» и «Факелом». Выводил «Урал» в премьер-лигу, «Факел» — в первый дивизион.

С начала века этот специалист отработал главным тренером в «Факеле» четыре сезона, дольше всех. С 2014 по 2018 годы флагман воронежского футбола пережил череду взлетов и падений, с командой происходили интереснейшие метаморфозы. Поговорить по душам с непосредственным участником — такой шанс «Игрок» упустить не мог.
 
— Павел Пантелеевич, довольно продолжительный промежуток времени вы были одним из главных действующих лиц первенства ФНЛ, находясь, так сказать, в эпицентре событий. Волею судьбы сейчас появилась возможность посмотреть на первый дивизион со стороны. Просьба поделиться впечатлениями.

— В первую очередь в глаза бросается то, что за последние два сезона уровень команд заметно нивелировался. Чаще других побеждают те, кто силен в организации не только самой игры, но и других футбольных аспектов. Слаженное функционирование всего клубного хозяйства, планомерная работа по всем направлениям неизменно приносят положительный эффект.

— Так общий уровень первого дивизиона усреднился в какую сторону?

— К сожалению, не в сторону повышения качества футбола, самой игры. В силу ряда объективных обстоятельств уровень однозначно понизился.

— С этим не поспоришь. Известно, что стабильность всегда входит в перечень условий, необходимых для достижения успеха. В это же время в первом дивизионе мы наблюдаем забавную картину. В клубах калейдоскопические изменения только набирают обороты, меняются руководители, игроки, тренеры. Причем объясняется вся эта круговерть — отсутствием результата. Мне одному кажется, что это замкнутый круг, очень выгодный тем, кто любит ловить рыбку в мутной воде?

— Вопрос очень серьезный, чтобы давать простой ответ. Все и сразу — такое бывает только в сказках. Ситуация готовится, если хотите — зреет, иногда годами. Но для достижения какого-то успеха в любом случае необходимо совпадение многих составляющих. Для среднестатистического футбольного клуба в России одна из главных — заинтересованность руководителя региона. Там, где это происходит не на словах, а на деле — появляется команда очень хорошего уровня. Это и понятно, ведь есть условия, когда бизнесмены и те люди, которые заинтересованы в развитии футбола в регионе, имеют возможность находить общий язык и использовать различные схемы взаимодействия. Из последних достаточно вспомнить примеры Екатеринбурга, Уфы, Оренбурга, Тулы. Хорошо знаком с положением дел в Ростове-на-Дону, где губернатор посещает все домашние матчи, находится в курсе всех проблем, оказывает необходимую поддержку. После этого посмотрите, какое место занимает «Ростов» в премьер-лиге. Что тут нужно пояснять?..

Начало интервью с Павлом Гусевым читайте в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 16 октября.

Фото ФК «Факел».

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.