Павел Гусев: «В Воронеже — грустная картина»

Бывший наставник «Факела» Павел ГУСЕВ, практиковавший в ФНЛ также в «Урале» и «Динамо-СПб», принял участие в весеннем опросе Sportbox.ru на тему перспектив первенства Олимп-ФНЛ.

— Чем вам запомнилась первая половина сезона?

— Уровень подравнялся, аутсайдеры берут очки у лидеров. Так, «Торпедо» уступило «Армавиру» и «Лучу». Хотя работа тренера-дебютанта Сергея Игнашевича заслуживает уважения. Впечатлил старт «Химок»: крупные победы, много голов, потом подопечным Андрея Талалаева стало тяжелее. К сюрпризам отнесу удручающее выступление «Енисея». А ведь все есть: состав приличный, инфраструктура, финансирование. Юрий Фарзунович Газзаев пытается что-то делать, но результаты оставляют желать лучшего. Впрочем, не сомневаюсь, что весенний этап «Енисей» проведет увереннее. Также все ждали, что на путевку в РПЛ будет претендовать «Нижний Новгород», однако он осел в середине турнирной таблицы.

— Кому отдадите предпочтение в борьбе за прямой выход в премьер-лигу?

— «Ротору», а вторую путевку разыграют «Торпедо» с «Химками». Шансы последних, мне кажется, чуть предпочтительнее.

— Какие команды приятно удивили?

— Поднявшиеся из ПФЛ: «Торпедо» среди лидеров, «Нефтехимик» — в пятерке, «Чайка» — в десятке. В силу своих возможностей борется «Текстильщик», хотя ивановцам пришлось крайне сложно: они долгое время были лишены фактора родных стен, принимали соперников в Сокольниках.

— Кто разочаровал?

— Помимо «Енисея» и «Нижнего Новгорода» — «Факел». В Воронеже произошла полная смена менеджмента и состава команды. По ходу сезона еще раз сменили тренера, но все оказалось не на пользу. Люди, возглавившие клуб, не знали специфики первого дивизиона, команд, игроков. Грустная картина.

— Кого включите в тройку лучших игроков турнира?

— Лучший — отличный фланговый полузащитник Полярус. В тех же «Химках» прилично выглядел защитник Тихий, а третьим назову лучшего бомбардира турнира Сергеева из «Торпедо».

— Какие футболисты стали для вас главным открытием сезона?

— Макаров, забивший 11 мячей,  и Сергеев — 13. Молодые ребята из второй лиги впечатление произвели яркое. Мастерство, амбиции — все при них.

— Кто лучший тренер турнира?

— Осинькин, под руководством которого «Чертаново» показывает приличный футбол. Понятно, там школа, ребята сыгранные, и тем не менее, идти в группе лидеров с молодежью — дорогого стоит.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.