Олег Василенко: «Ментальный аспект в футболе — это все»

Метки:

По сложившейся традиции главный тренер «Факела» в интервью «Игроку» подвел итоги на промежуточном финише первенства Олимп-ФНЛ.

Но для начала отметим, что работа наставника клуба из столицы Черноземья получила признание и на просторах первого российского дивизиона. Так, в завершившемся на сайте Лиги голосовании болельщиков на звание лучшего тренера Олимп-ФНЛ в ноябре и декабре в кои-то веки фигурирует воронежский наставник. 1. Спартак Гогниев (Алания) — 41,2% голосов. 2. Олег Василенко (Факел) — 22,8%. 3. Роберт Евдокимов (Нижний Новгород) — 12,8%.

— Олег Петрович, какую оценку воронежская команда заслужила по итогам летне-осенней-зимней части сезона-2020/21?

— Удовлетворительную. В турнирной таблице мы находимся на 16-й позиции. С одной стороны, неплохо, что удалось выбраться из зоны вылета, с другой, «Факел» может и должен добиваться более солидного результата. Да, проделана хорошая работа во всех отношениях. Но если бы реализация голевых моментов оказалась повыше, оценка была бы положительной. Не сомневаюсь в том, что игроки и тренерский штаб способны этого добиться.

— Когда вы заступили на пост главного тренера и оценили положение дел, какие задачи для себя обозначили как первоочередные?

— Собрать команду в единое целое, убрать психологическое давление, которое испытывали не только футболисты, но и тренеры, постараться абстрагироваться от негатива, связанного с турнирными показателями. Для этого надо было услышать друг друга и начинать готовиться так, как это необходимо по стандартам современного футбола. Ментальный аспект в футболе — это все…
                                          
Полностью первую часть интервью с наставником флагмана воронежского футбола и последние новости из стана «Факела» читайте в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 16 декабря.

Фото ФК «Факел».

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.