Олег Василенко: «Не принципиально как ты бьешь, важно — как держишь уд

По сложившейся традиции главный тренер «Факела» в интервью «Игроку» подвел итоги на промежуточном финише первенства Олимп-ФНЛ.

— После крупной победы в Москве, в трех следующих матчах с соседями по подвалу турнирной таблицы было набрано всего два очка. Поражение в Омске вообще получилось крайне болезненным, ведь соперник фактически ничего не создал, а мяч, решивший судьбу встречи, в свои ворота забил столп обороны Дашаев. Рискну предположить, что с психологической точки зрения это был очень сильный удар. Как команда его пережила?

— Для начала отмечу, что к тому времени «Факел» столкнулся с серьезными кадровыми проблемами, — отметил Олег ВАСИЛЕНКО. — После «Чертаново» выбыли четыре человека стартового состава, после Томска еще двое. Понятно, что компенсировать отсутствие так их футболистов, как Акбашев, Коробов, Дмитриев, Брызгалов, Смирнов было не просто. К тому же в Омск приехали после одной восстановительной тренировки и с одним номинальным центральным защитником Дашаевым. Именно поэтому пришлось рисковать и фактически с листа менять схему. В первом тайме получился сумбур, который обернулся курьезным и необязательным голом в наши ворота. После перерыва вся игра проходила на половине поля соперника. Но реализовать территориальное преимущество не удалось. Такое в футболе бывает, здесь важно делать правильные выводы, становиться злее и требовательнее к себе. Очень важна следующая реакция на неудачу. Большие команды всегда реагируют мощно на подобное стечение обстоятельств. Каждый упущенный шанс — это не неудача, а новая возможность. Ею надо пользоваться сильно и уверенно. Знаете, в такой ситуации не принципиально как ты бьешь, важно — как держишь удар.

— Потом последовало поражение в Нижнекамске. Не те ли три пропущенных мяча привели к выводу о том, что в обороне надо что-то кардинально менять?

— Нет, мы продолжили играть в четыре защитника. Поединок с «Нефтехимиком» подтолкнул к тому, чтобы еще раз напомнить футболистам о реакции больших команд на крупные поражения…
                                          
Полностью продолжение интервью с наставником флагмана воронежского футбола и последние новости из стана «Факела» читайте в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 23 декабря.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.