Тактику игры Василенко выбрал классную

Метки:

История взаимоотношений «Томи» и «Факела» ведет начало с 1998 года.

Семь раз воронежцы гостили в Томске и ни разу не смогли одержать победу. Лишь в одном матче — 8 ноября 2015 года — смогли добиться мировой 0:0. Семь поражений и одна ничья: ни с кем «Факел» так плохо не играл. А если добавить, что на берегах Томи за все время гостям из Черноземья не удалось забить ни одного мяча, то можно было поддаться магии и опустить руки.

Но это не про нынешний «Факел», который весной одержал четыре победы кряду. Перед сибиряками, живущими на берегах реки с сшибающим  с ног течением, склонять голову он не собирался. Томь — настоящая Угрюм-река, в которой тонут слабые.

После рестарта первенства «Томь» сразу показала зубы, выиграв в гостях у «Алании» — 3:2, а потом подсела. Правда, минусы у сибиряков вылезли сразу: они неизменно пропускали первыми. На 14-й минуте в поединке с «Аланией», на 16-й — от «Текстильщика», на 33-й — от «Крыльев Советов». А «Волгарь» вообще распечатал их ворота на 4-й минуте. Главный тренер «Факела» Олег Василенко об этом, конечно же, знал и тактику игры с таким противником выбрал классную. Оставалось только воплотить ее в жизнь.

Но, как это часто бывает, вмешались обстоятельства. Одержавший четыре победы подряд — в том числе над рвущимся в премьер-лигу дуэтом «Нижний Новгород» и «Оренбург» — состав команды пришлось менять. Причем сразу на трех позициях. Не смогли принять участие в игре защитник Зайцев, хавбек Никитин и форвард Максимов. Но благо, скамейка запасных у «Факела» длинная, замены прошли безболезненно, и томское заклятие было успешно снято.

ТОМЬ Томск — ФАКЕЛ Воронеж 0:3 (0:2)
Голы: Дмитриев, 13 — с пенальти (0:1). Акбашев, 45+2 (0:2). Брызгалов, 84 (0:3)…

Материал полностью, комментарии главных тренеров и другие результаты очередного тура первенства Олимп-ФНЛ читайте в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 24 марта.