В дебютной игре за «Балтику» Скопинцев схлопотал «горчичник»

Первый весенний тур в первенстве ФНЛ ознаменовался дебютом воронежского защитника Дмитрия Скопинцева, который зимой на правах аренды перешел из «Ростова» в  калининградский клуб.

Фото сайта ФНЛ.

25-й тур

БАЛТИКА Калининград — ВОЛГАРЬ Астрахань 1:0 (0:0)
Гол: Подбельцев, 79.
БАЛТИКА: Е.Фролов, Скопинцев (Почивалин, 90), Тимошин, Концедалов, Родионов (Подбельцев, 60), Каленкович, Причиненко, Цимбал, Ярошенко (А.Елисеев, 81), Джафар, Кухарчук.
ВОЛГАРЬ: Терновский, Калинин, Григорьев, Таказов, Букия (Дышеков, 81), Болонин (Гаракоев, 84), Кабутов, Сутормин, Акбашев (Бибилов, 63), Р.Газзаев, Веркашанский (Отставнов, 63).
Предупреждения: Причиненко, 17. Джафар, 19. Ярошенко, 36. Скопинцев, 59 — Болонин, 44.
Судья В.Казарцев (Санкт-Петербург).
8 марта. Калининград. Стадион «Балтика». 4875 зрителей.

В первой же игре за свою новую команду Скопинцев получил предупреждение. Отметим и уверенную игру бывшего голкипера «Факела» Дмитрия Терновского на последнем рубеже футбольной дружины Астрахани.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Волгаря»:

— Моментов было немного. Более справедливой, наверное, должна была быть ничья. Но в футболе всякое случается. Мы больше владели мячом, нагнетали давление в атаке, но все решила одна ошибка. Отмечу отнюдь не идеальное поле.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер «Балтики»:

— У нас новая команда, а времени для подготовки было совсем мало — всего три недели. Но ребята молоды, выдержали на тяжелом поле. Пока связи не наиграны, борьбы больше, чем футбола. Разница с премьер-лигой, конечно, есть, но не такая большая, как мне говорили.

КУБАНЬ Краснодар — ХИМКИ 2:1 (0:0)
Голы: Дворников, 62 (0:1). Марков, 77 (1:1). Гогниев, 80 — с пенальти (2:1).
КУБАНЬ: Дюпин, Марков, Бендзь, Лобкарев (Завезен, 89), Клещенко, Бугаев, Якуба, Маляров (Щадин, 76), Гай (Байрыев, 56), Обухов (Алейник, 62), Гогниев.
ХИМКИ: Исупов, Ярковой (Малания, 82), И.Чернышов, Тюнин, Шумских, Лапин (Широков, 85), Казаев, Заика, Петрусев (Мостовой, 70), Чатович (Гащенков, 57), Дворников.
Предупреждения: Маляров, 24. Гогниев, 90 — Заика, 20. Петрусев, 39. Казаев, 48. Дворников, 61.
Удаление: Клещенко, 53 — лишение явной возможности забить мяч.
Судьи: О.Соколов, А.Линкин, Д.Степанищев (все — Воронеж).
8 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 4253 зрителя.

Все самое интересное началось во втором тайме, после удаления. Это Клещенко, страхуя оплошавшего партнера, с нарушением правил остановил убегавшего в отрыв Казаева. И через девять минут «Химки» реализовали большинство после красивого обводящего удара Дворникова — 0:1. Только кубанцы сдаваться не собирались. А тут еще хорошо вышел на замену Щадин: едва ли не первым касанием он навесил с углового, удар головой Маркова было трудно назвать неберущимся, но Исупов отразить мяч не смог — 1:1. Хозяева понеслись вперед на крыльях удачи, и оборона «Химок» отчаянный натиск не выдержала. Поймавшего кураж Щадина сбили в штрафной, и Гогниев с пенальти принес «Кубани» волевую победу — 2:1.

Александр ИРХИН, главный тренер «Химок»:

— Игра проходила с ошибками, присущими весеннему футболу, хотя мы уже давно перешли на систему «осень-весна». В большинстве мы сначала забили, а потом пропустили два мяча. Удаление сыграло на пользу хозяевам. К тому же отсутствие одного игрока на поле — в футболе не так уж критично.

Евгений КАЛЕШИН, главный тренер «Кубани»:

— Может быть, мы больше хотели победить. Не все получалось, но это нормально для первого матча после долгого перерыва. Команда провела тяжелую работу, зарядилась положительной энергетикой, так что даже удаление нас не сломило. Считаю, что мы заслужили эту победу. Отдельно хотел бы поблагодарить специалистов, подготовивших поле.

ЕНИСЕЙ Красноярск — ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ Владивосток 0:0
ЕНИСЕЙ: Опарин, Кичин, Чернов, Чичерин, Иванов (Харитонов, 62), Алиев, Ланин, Камеш, Семакин, Козлов (Самодин, 79), Саркисов (Малоян, 60)
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ: Гаврилов, Насадюк, Пискунов, Грицаенко, Попов, Коломыц, Пономаренко, Килин (Минич, 81), Машнев, Гордиенко (Носов, 70 Белоногов, 90), Столбовой (Джигкаев, 87)
Предупреждения: Кичин, 22; Ланин, 27 — Насадюк, 42; Грицаенко, 67; Машнев, 84; Минич, 84
Судья: Р. Галимов (Улан-Удэ). Делегат В.Ходеев (Воронеж).
8 марта. Красноярск. Стадион «Футбол-арена «Енисей». 2900 зрителей.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»:

— Воплотить задуманное помешал «Луч», который хорошо оборонялся. В таких матчах все решает первый гол, мы имели моменты, но увы… Много атаковали, но сами понимаете, что когда десять человек обороняется против вас — забить очень тяжело. Ребята в какой-то мере не справились, хотя старались, молодцы, бились головой о стену, но не смогли ее пробить.

Константин ЕМЕЛЬЯНОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:

— Команда девять дней не тренировалась, собралась за сутки, ночь провела в самолете. В глаза бросалась полная раскоординированность в работе с мячом, проблемы с физическим состоянием. Но ребята совершили подвиг, ничья в этой ситуации для нас как победа.

ТЮМЕНЬ — СПАРТАК-2 Москва 1:1 (1:1)
Голы: Давыдов, 27 (0:1). Мамтов, 39 — с пенальти (1:1).
ТЮМЕНЬ: Смирнов, Маслов (Шляпкин, 78), Шакуро, Гузь, Чудин, Рябокобыленко, Павленко, Кленкин, Теленков, Мамтов, Чуканов.
СПАРТАК-2: Филиппов, Щербаков, Шанбиев, Хомуха, Кутин, Савичев, Бакаев (Руденко, 89), Самсонов, Пантелеев, Федчук (Мелкадзе, 68), Давыдов.
Предупреждения: Маслов, 54. Теленков, 90 — Кутин, 56.
Судья С.Куликов (Саранск).
8 марта. Тюмень. Стадион «Геолог». 1950 зрителей.

Александр ИВЧЕНКО, главный тренер «Тюмени»:

— Обе команды провели хороший матч, был неплохой темп, много борьбы. Зрители увидели много голевых моментов. Стартовые 20 минут команда действовала тактически правильно. Мы имели преимущество в единоборствах. Обязаны были извлечь из этого выгоду, но открыть счет не получилось. Это обиднее всего. В дальнейшем матч проходил с обоюдными шансами. Думаю, что мы играли с одним из сильнейших коллективов ФНЛ.

Дмитрий ГУНЬКО, главный тренер «Спартака-2»:

— План на игру был выполнен, физическим состоянием футболистов я доволен. Создали достаточное количество моментов, чтобы взять три очка, но подвела реализация.

СОКОЛ Саратов — ТАМБОВ 1:4 (1:3)
Голы: Горбатюк, 2 (0:1). Шевчук, 17 (0:2). Чернышов, 22 (0:3). Галыш, 37 (1:3). Мурнин, 53 (1:4).
СОКОЛ: Федоров, Ходырев, Васянович, Пасько (Магадиев, 57), Климов, Платика, Романенко, Дудолев (Шпитальный, 76), Мануковский, Дергачев (Хрущев, 55), Галыш (Паштов, 63).
ТАМБОВ: Смирнов, Быстров, Овсиенко, Горбатюк, Шевчук (Часовских, 84), Дутов, Мурнин (Сорокин, 71), Рыбин, Трусевич, Чернышов (Алумона, 86), Дорожкин (Делькин, 57).
Предупреждения: Паштов, 86 — Часовских, 90.
Судья И.Панин (Московская область).
8 марта. Саратов. Стадион «Локомотив». 1850 зрителей.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Тамбова»:

— Мне понравилось, как сыграли ребята. Конечно, без ошибок не обошлось, будем работать над их исправлением. Два мяча забили со стандартов, которые отрабатывали на сборах. Мы очень хорошо поработали зимой. Нашу дружину усилили Быстров, Делькин, есть еще травмированный Григорян. Но процесс построения команды длительный.

Вадим ХАФИЗОВ, главный тренер «Сокола»:

— Знали, что соперник очень большое внимание уделяет стандартам. Собрали материал по этим моментам и постарались объяснить игрокам нюансы. Но увы, голы мы получили именно после таких розыгрышей.

ШИННИК Ярославль — ТОСНО Ленинградская область 0:0
ШИННИК: Яшин, Евсеев, Гоцук, Цховребов, Чистяков, Царикаев, Митасов (Ослоновский, 71), Нетфуллин, Низамутдинов, Земсков (Подоляк, 88), Султонов (Лаук, 90).
ТОСНО: Нигматуллин, Буйволов, Абазов, Дугалич, Сухарев, Мухаметшин, Палиенко (Макаров, 57), Богаев, Чиркин, Кутьин, Заболотный.
Предупреждения: Чистяков, 38. Султонов, 53 — Заболотный, 35. Буйволов, 50. Абазов, 84. Кутьин, 90.
Судья Т.Арсланбеков (Москва).
8 марта. Ярославль. Стадион «Шинник». 1600 зрителей.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер «Тосно»:

— Типично весенняя равная игра. Могла как одна команда победить, так и другая. Такие матчи идут до гола, поэтому соперники старались не пропустить. По самоотдаче к ребятам претензий нет, по игре мы смотрелись неплохо. Скоро все встанет на свои места.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Шинника»:

— Первые 15 минут гости доминировали, затем игра выровнялась. Команды простили друг друга при реализации моментов. Ничья с таким соперником, учитывая наши кадровые проблемы, — это плюс.

НЕФТЕХИМИК Нижнекамск  — ЗЕНИТ-2 Санкт-Петербург 1:0 (0:0)
Гол: Ситдиков, 72.
НЕФТЕХИМИК: Книга, Сорокин, Тараканов, Сурков, Ситдиков (Корнилов, 82), Петролай, Маляка, Бойчук (Гелоян, 62), Давлатов, Бабырь (Морозов, 83), Галиакберов (Кортава, 68).
ЗЕНИТ-2: Бабурин, Зуев, Каккоев (Проничев, 81), Чернов, Мустафин (Зырянов, 76), Евсеев, Батютин, Ящук (Сиротов, 73), Бавин, Исаев, Крапухин (Погребняк, 62).
Предупреждения: Петролай, 29. Книга, 90 — Погребняк, 78. Бабурин, 85.
Судья А.Матюнин (Москва).
8 марта. Казань. Стадион «Рубин». 500 зрителей.

Юрий УТКУЛЬБАЕВ, главный тренер «Нефтехимика»:

— Надо признать, что соперник выглядел лучше нас. Владел инициативой, больше контролировал мяч. Но мы смогли использовать одну ошибку «Зенита-2», забили и отстояли победный результат. В нашей ситуации очки важнее, чем игра. Отмечу соперника: молодые ребята, а выглядели очень прилично. Даже не ожидал такого.

Владислав РАДИМОВ, главный тренер «Зенита-2»:

— Качеством футбола я удовлетворен. Весь матч мы доминировали, владели мячом, а раз не забиваем, — значит, нужно создавать моментов в два раза больше.

ДИНАМО-МОСКВА — СПАРТАК-НАЛЬЧИК 1:1 (0:0)
Голы: Войнов, 70 (0:1). Сапета, 72 (1:1).
ДИНАМО-МОСКВА: Шунин, Хольмен, Козлов, Морозов, Рыков, Катрич, Зотов, Ташаев (Маркелов, 75), Сапета, Панченко, Бечирай (Луценко, 64).
СПАРТАК-НАЛЬЧИК: Антипов, Дашаев, Мурачев, Кузнецов, Дроздов, Богатырев (Гурфов, 74), Крамаренко (Каркаев, 90), Мухаммад, Макоев (Семенов, 85), Чхапелия (Войнов, 59), Ахъядов.
Предупреждения:  Сапета, 53. Рыков, 55. Маркелов, 83 — Макоев, 42.
Судья А.Анопа (Благовещенск).
8 марта. Химки. Стадион «Арена Химки». 3786 зрителей.

Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер «Спартака-Нальчик»:

— Марка «Динамо» говорит сама за себя: квалифицированный коллектив, поставленная игра, хорошие исполнители. Но у нас было понимание, как строить игру в атаке и обороне. Соперник имел преимущество, но нам удалось воплотить задуманное в жизнь. Жаль, что пропустили сразу после того, как забили. Опасались стандартов соперника, имевшего преимущество в росте. Благодарю ребят за то, что взяли себя в руки и без паники довели матч до конца. Спасибо за технику и самоотдачу.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер «Динамо-Москва»:

— Маловато было агрессии у ворот гостей. До штрафной «Спартак-Нальчик» что-то позволял, а дальше надо было что-то придумывать. Каким получился наш гол? Игроки буквально выгрызли мяч, когда большая группа футболистов оказалась в штрафной. А пропущенный мяч — это следствие нарушения игровой дисциплины. Но голевой удар у соперника получился шикарный.

МОРДОВИЯ Саранск — СИБИРЬ Новосибирск 0:0
МОРДОВИЯ: Леонов, Чалов, Лебедев (Навлетов, 78), Осипов, Сабитов (Петров, 70), Багаев, Кренделев, Игнатович, Пазин (Дегтярев, 52), Захарченко (Амбарцумян, 63), Лукьянов.
СИБИРЬ: Цыган, Выходил, Мищенко, Магаль, Гладышев, Плопа, Безлихотнов, Рухаиа (Азаров, 76), Чеботару, Андреев, Коржунов (Вотинов, 65).
Предупреждения: Захарченко, 17. Осипов, 49 — Чеботару, 69.
Судья А.Борисов (Самара).
8 марта. Саранск. Стадион «Старт». 3228 зрителей.

Сергей КИРСАНОВ, главный тренер «Сибири»:

— Со сборов стараемся действовать на поле первым номером. У нас непростая ситуация, как и у «Мордовии»: приходится бороться за выживание. А если отсиживаться в обороне, много очков не наберешь. В целом провели игру на достаточно хорошем уровне, имели возможности забить, но в чем-то не повезло. Поэтому есть ощущение, что очков недобрали.

Андрей СЕМИН, главный тренер «Мордовии»:

— Мы не собирались действовать от обороны и в какие-то моменты владели преимуществом, а в какие-то — соперник. Футболисты старались выполнить установку с полной самоотдачей, никаких претензий к ним нет. А вот в качестве нужно прибавлять. Отмечу, что безошибочно сыграл наш вратарь. Встреча закономерно завершилась вничью. Положили очко в свою копилку.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.