«ДСК-Строитель» — чемпионским курсом

Футбольный полпред Придонского в этом году уже завоевал два почетных трофея, на очереди — третий.

Близится к завершению очередной футбольный сезон, проходящий в Воронеже под эгидой городской федерации футбола. Триумфатором Суперкубка и чемпионом города в 2018 году стал коллектив «ДСК-Строитель». И хотя в стартовавшем на днях Кубке Воронежа вся борьба еще впереди, эта самобытная команда и здесь числится среди главных претендентов на победу. Что же является залогом успешных и стабильных выступлений футбольной бригады «строителей» из Придонского? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, «Игрок» обратился за комментариями к знающим специалистам.

ЗОНА СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

— Микрорайон Придонской располагается на территории 6-го избирательного округа, — рассказывает главный строитель АО «ДСК», депутат Воронежской областной думы Владимир СВИРИДОВ. — И для нашего предприятия эта территория всегда была зоной особой социальной ответственности. Здесь располагаются основные производственные мощности, проживает много наших сотрудников. С давних пор мы поддерживаем команду «ДСК-Строитель», которая является законодателем мод в чемпионате Воронежа по футболу. Этот год не стал здесь исключением: после успеха в Суперкубке ребята выиграли золотые медали. Работая на территории этого округа, уделяем внимание не только футболу. При активном участии ДСК построен плавательный бассейн, на стадионе открыта хоккейная площадка с искусственным льдом, построен многофункциональный спортивный комплекс на территории СОШ № 55. Все делаем для того, чтобы жители микрорайона имели достойную спортивную инфраструктуру в шаговой доступности. Что очень важно: занятия проводятся бесплатно. Людям это нравится, но всегда хочется чего-то большего, и это правильно. Поэтому будем продолжать развиваться в этом направлении.

БЕЗУСЛОВНЫЙ ФЛАГМАН

— Надо в первую очередь отметить такой отрадный факт, что в ДСК работа по спортивному  направлению выстраивается системно, — такой акцент сделал президент Воронежской областной и городской федераций футбола Александр ПЕШКОВ. — У нас все меньше остается мест, где поддерживают и развивают добрые советские поселковые традиции. Придонской в этом отношении — безусловный флагман. Каждое спортивное мероприятие превращается в настоящий праздник, а футбол здесь — на первом месте. Людям это нравится, поэтому они охотно идут на стадион. Неслучайно мы по линии городской федерации по максимуму стараемся загружать эту уютную спортивную арену различными мероприятиями.

— Можно говорить о том, что очередное чемпионство — лучшее подтверждение тому, что «ДСК-Строитель» двигается правильным курсом?

— Вне всяких сомнений. Всегда приятно следить за развитием клуба, в котором стремятся только к максимальному результату. В прошлом году команда выиграла чемпионат, но в кубковых соревнованиях осталась на вторых ролях. Поэтому весной руководство поставило перед игроками и тренерами «ДСК-Строителя» задачу выиграть все турниры, в которых участвует коллектив. На две трети она уже выполнена: к победе в Суперкубке добавился недавний триумф в чемпионате города. На очереди — Кубок Воронежа, где «ДСК-Строитель» рассматривается как главный фаворит.

— Ничего удивительного: эта команда располагает хорошей футбольной инфраструктурой…

— … которая — что очень важно — постоянно совершенствуется. Перед началом сезона руководство пообещало обустроить на стадионе мини-футбольную площадку с искусственным покрытием. Завершение работ уже не за горами. Только подняли вопрос об освещении на стадионе, как к его решению уже подключились депутаты команды ДСК. Это отличный пример для всех, кто занимается развитием спорта, и футбола в частности, в нашем регионе.

ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕГО

— Решая текущие спортивные и инфраструктурные задачи, стараемся не забывать и о работе на перспективу, — рассказывает инструктор по спорту Домостроительного комбината, заведующий стадионом «ДСК-Строитель» Михаил ГРАНКИН. — За два последних года сумели значительно омолодить состав и при этом сохранить чемпионский дух. Это здорово, когда молодые футболисты, завершив свое обучение в ДЮСШ, смогли проявить свои лучшие качества в соревнованиях чемпионата города. Очень обидно, когда многие из них уходят из футбола. А вот «ДСК-Строитель» предоставил парням возможность продолжить карьеру на хорошем уровне, и они оправдывают доверие. Вообще, у нас сейчас сложился весьма боеспособный и динамично развивающийся коллектив. Самых добрых слов заслуживает деятельность на тренерском поприще Михаила Щеголева, весьма плодотворно трудится начальник команды Юрий Колесников, да и сами футболисты настраиваются на то, чтобы побеждать в каждом матче. Хотя это очень сложно, в первую очередь в психологическом плане. Отмечу, что перед стартом сезона команда взяла перед жителями Придонского серьезные обязательства, и футболисты с честью их выполняют.

— По оценкам специалистов, этот сезон на городском уровне проходит на более высокой качественной ступени.

— Согласен, это не может не радовать. Но всем нам, кто отвечает за развитие футбола на местах, хочется еще большего. В миллионном городе чемпионат должен проходить с другим количеством участников: ведь чем больше молодых парней мы займем серьезным делом — тем лучше. Уверен, что престиж чемпионата и Кубка Воронежа необходимо обязательно повышать. И здесь без помощи городских и областных властей, депутатов — не обойтись. Как сделать так, чтобы малые и крупные предприятия заинтересовались спортом и начали вкладывать средства в развитие футбола? Понятно, что стандарты советских времен уже не вернуть, — значит, необходимо придумывать что-то новое. Для такого благого дела — привлечения молодежи к здоровому образу жизни и занятиям спортом — есть смысл напрячься и объединить усилия. Тем более что выиграют от этого все!

КОМАНДА ПРОГРЕССИРУЕТ

— Сезон для нашего коллектива складывается крайне напряженно, — рассказывает начальник команды «ДСК-Строитель» Юрий КОЛЕСНИКОВ. — В первом круге после поражения от «Росарма» оказались в роли догоняющих. На тот важный поединок не удалось собрать оптимальный состав, вот отсутствие нескольких ключевых игроков и сказалось на итоговом результате. Потом сделали необходимые поправочки, набрали хороший ход и стали побеждать. Надо отметить, что с приходом вратаря Савченкова линия обороны вообще заиграла очень стабильно. Антон прибавил уверенности и порядка защитным редутам «ДСК-Строителя».

— Тогда отметим ведущих игроков и в других линиях.

— В защите на привычно высоком уровне отыграли наши ветераны, Иванов и Семенец;   достаточно уверенно на своей позиции действовал Иван Макаров. Когда в средней линии появлялся — хотя это происходило нечасто — играющий тренер Горин, то игра команды преображалась: повышался процент владения мячом, возникало больше остроты и нестандартных действий, особенно в атаке. Можно сказать, что своим личным примером Александр заводил всю полузащиту. Очень здорово себя проявил Перехода. Чаще всего использовали этого острого нападающего на краю полузащиты, где Павел постоянно вскрывал фланг, врывался в штрафную, сам забивал и сделал много голевых передач. Что касается нападения, то хорошим усилением стали Наджафов и Покровский. Они мало того что выглядели достаточно уверенно, так еще и повысили конкуренцию, что всей команде пошло на пользу. Наджафов поиграл среди мастеров — видно, что человек квалифицированный. Виталий помоложе, но действовал крайне агрессивно и остро.

— А как сильно изменился состав по сравнению с прошлым чемпионским сезоном?

— Мы еще год назад пригласили группу молодых ребят — Сукочева, Влада Макарова, Федосова, Эль Фетхуни. Свежая кровь добавила движения, командной скорости. А более опытные футболисты регулировали направление атак и темп игры.

— Во втором круге вернули должок «Росарму»?

— Да, взяли реванш со счетом 3:2. Подопечные Валерия Нененко потом завершили несколько игр вничью, мы же ключевой отрезок чемпионата прошли без потерь, в результате на финише оторвались от конкурента на пять очков.

— Как вообще оцените уровень соперничества в чемпионате 2018 года?

— Он однозначно повысился. Хороший футбол демонстрировали все команды из первой пятерки. У «Рубина» за счет общей заявки с коллективом чемпионата области получался органичный сплав молодости и опыта. Противник сильный, но, на удивление, оба матча мы с ним отыграли очень уверенно. Скажу больше: против «Рубина» во втором круге показали одну из лучших игр текущего сезона. Непросто было в поединках с обеими семилукскими дружинами.

— Сезон в плюс?

— Думаю, что да. Наша молодежь оббилась, ребята стали увереннее себя чувствовать, не боятся брать инициативу на себя. А это добавляет мощи и вариативности в игре. То есть команда однозначно прогрессирует, и обстановка в коллективе очень хорошая, позитивная.

— Омоложение продолжать планируете?

— Обязательно, только 5-6 новобранцев не будет. Сделаем 1-2 точечных приобретения, варианты уже рассматриваем.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.