Самое интересное за последнее время

Первый футбольный турнир третьего дивизиона первенства России под брендом СФФ «Центр» уже вошел в историю.

В разгар отпускной поры самое время подвести итоги очередного сезона любительских команд, представляющих черноземный край и Волгоградскую область. И начать, пожалуй, стоит с констатации очень даже неплохой тенденции. Третий год подряд число участников соревнований неизменно увеличивается: 2016 год — 11 команд, 2017-й — 12, 2018-й — 13 и 2019-й — 14. Интересно, продолжится ли этот процесс дальше?

Досрочный сход с дистанции калужского «Космонавта» свидетельствует о том, что было бы хорошо сохранить количество участников на имеющемся уровне. Впрочем, и от пополнения организаторы точно не откажутся.

Известно, что календарь с участием четного числа клубов отличается сбалансированностью. Нагрузка на всех участников распределяется равномерно, нет вынужденных простоев и головной боли для тренерских штабов на предмет того, как восполнить дефицит игровой практики в разгар сезона. Понятно, что без переносов матчей на любительском уровне обойтись сложно. Но и здесь положительный тренд на минимальное использование резервных дней явно внушает оптимизм.                                                                                                                                     

Как бы то ни было, первенство СФФ «Центр» получилось, пожалуй, самым интересным за последнее время. Этому поспособствовало сразу несколько факторов. О гладком календаре мы уже сказали. Заметно подстегнул интригу прогресс в игре «Орла», молодежных команд «Факел-М» и «Авангард-М». Дальше больше, благодаря возвращению авторитетной команды Волжского обострилась борьба и на верхних этажах турнирной таблицы.

Спору нет, «Красный-СГАФКСТ» и «Металлург-ОЭМК» досрочно забронировали за собой две первые ступеньки на пьедестале почета. Зато спор за «бронзу» с участием сразу трех коллективов продолжался до самого финиша…

Полностью материал, посвященный итогам первенства СФФ «Центр» в 2019 году читайте в свежем номере «Игрока», который вышел в свет 25 декабря.

Фото ФК «Орел».

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.