В Брянске сравнили лискинских железнодорожников в зоне «Центр» с Робин

ДИКОВИННАЯ КОМАНДА

В предматчевых раскладах на брянском спортивном портале тамошние аналитики отнесли «Локомотив» к крайне неудобным для динамовцев соперникам. Наряду, кстати, с липецким «Металлургом», которому уступили накануне. Высказались в том смысле, что ладно Липецк, но Лиски — эдакая диковинная команда! Заоблачных задач лискинцы не ставят, выйти в ФНЛ не стремятся. Играют в свое удовольствие: захотят — выдадут на-гора пятиматчевую беспроигрышную серию, посрамив лидеров, а могут себе позволить проиграть, ведя в счете. Это они на матч с «Витязем» намекали. В общем, эдакий футбольный Робин Гуд похаживает по зоне «Центр», постреливает фаворитов, за премьерством не гонится.

Всякое сравнение, как известно, хромает. Но некоторые, безусловно, льстят. И впрямь, чем лискинский «Локомотив» не Робин Гуд образца 2015 года? Ну-ка, вспомните быстренько Кубок России! Не сомневаемся, что у брянских болельщиков до сих пор саднит в сердце от того, что именно они отдали у себя дома стыковой кубковый мандат Лискам, открыв завидный путь, который довел аж до московского «Динамо». Прикидывали, поди, как стильно смотрелось бы динамовское дерби «Брянск — Москва».

И еще была досада, что не смогли рассчитаться с обидчиками через три дня в первенстве, опять же на своем поле удовлетворившись нулевой ничьей. А потом еще заранее посетовали на то, что не смогут сыграть в Лисках два основных центральных защитника — Томилин и Зайцев. Как бы соломку подстилали.

Между тем тренерский штаб лискинцев мог выставить свой прайс-лист «сломавшихся»: Кортнев, Бороздин, Середа. Последнего, бесспорно, жаль. Ведь Антон рисковал не закрыть летне-осенний отрезок в чине лучшего бомбардира «Локомотива».

ЛОКОМОТИВ Лиски — ДИНАМО-БРЯНСК 3:1 (1:0)
Голы: Фатеев, 27 (1:0). Стручков, 53-автогол (1:1). Агапцев, 57 — с пенальти (2:1). Фатеев, 74 (3:1).
ЛОКОМОТИВ: Алфимов, Кожемякин, Стручков, Баульчев, Еремин, Ткачев (Васильев, 82), Белов, Богатырев (Петров, 81), Фатеев, Чернышов, Агапцев (Юрченко, 71).
ДИНАМО-БРЯНСК: Мухин, Ефременко, Бондарев, Сальников, Сычев (Бондаренко, 81), Имуллин (Рыченков, 81), Синица, Синяев (Пикатов, 77), Гаврилов, Семин, Акопян.
Предупреждение: Синица, 45.
Судьи: С.Тихонов (Москва), М.Ковалев (Реутов), Д.Серебряков (Москва). Инспектор В.Гамеев (Московская область).
8 ноября. Лиски. Стадион «Локомотив». 800 зрителей.

РЫБКА ФАТЕЕВА

Репутацию неудобного для Брянска соперника лискинцы портить не собирались — это стало заметно сразу. Динамовцы могли «вынимать» уже на 15-й минуте, когда Чернышов, никуда не торопясь, оценил обстановку и метров с 30-ти издевательски запустил мяч «за шиворот» вратарю Мухину и всей брянской защите. Гол казался неминуем, но футбольный Бог сжалился над гостями: мяч поцеловал крестовину и пошел прочь. И в то же время как бы дал понять воротам: я еще к вам вернусь!

И ведь сдержал обещание. На 27-й минуте Ткачев сделал с правого фланга полунавес-полупрострел. Учуяв добычу, вперед рванулся Фатеев и в эффектном броске рыбкой вонзил головой мяч в сетку — 1:0.

На 35-й минуте хозяевам удалась простенькая, но на диво изящная трехходовка: Богатырев нашел пасом Фатеева, тот сбросил мячик Чернышову, чей удар чудовищной силы каким-то чудом удалось отразить Мухину. А вот Агапцеву, подвернувшемуся под момент, преуспеть на добивании не удалось. Еще через минуту мог забивать Ткачев, но попал мячом в сетку с внешней стороны ворот.

ЗАБИВАЮТ ТОЛЬКО СВОИ

Чем неизбежнее казался фатум, неотвратимо нависший над «Динамо-Брянск», тем неожиданней прошло начало второго тайма. Безобидный по всем стандартам навес со штрафного, зафиксированный на 53-й минуте, вышел на удивление ядовитым. Принявший передачу Сальников даже не пробил, а отправил мяч головой в сторону ворот. А там «привет» Алфимову передал собственный капитан Стручков, также головой смахнувший мяч в рамку. Чистой воды автогол!

Железнодорожники за ответом в карман не полезли. Равновесие продержалось считаные секунды. Уже в следующем контрвыпаде мяч «нашел» в штрафной площадке руку защитника бело-голубых Ефременко, что не укрылось от пристального взгляда арбитра. Его жест был красноречивым — пенальти.

В роли карающего меча выступил Агапцев, похоже примеривающийся в «Локомотиве» к должности штатного пенальтиста. Дмитрий неотразимо пробил в левый нижний от Мухина угол — 2:1.

А на 75-й минуте лискинцы мастерски разыграли еще один стандарт. На сей раз угловой. Подачу Белова в воздухе скорректировал Чернышов, головой сбросивший мяч набегавшему Фатееву. В исполнении Игорь оказался безупречен, оформил дубль и заодно — с пятью мячами — стал лучшим бомбардиром лискинцев, опередив Середу.

Очень хотел отличиться в этой встрече и Чернышов, это чувствовалось в каждом движении. Сергей был достоин успеха, когда на 82-й минуте после подачи Фатеева сильно пробил головой в угол. Мухин остановил мяч на самой «ленточке». Жаль, конечно, что не вышло: лискинскому голеадору гол в кулисы сезона очень пригодился бы для самоутверждения в лидерских повадках на будущее.

Так что 2015 год «Локомотив» завершил по-робингудовски! Он наверняка запомнится болельщикам не только кубковым всплеском, но и великолепной голевой мозаикой, дополненной яркими футбольными впечатлениями. Поэтому не будем пока строго оценивать маневр железнодорожников на шестой путь в турнирной таблице. Ведь очки теперь по весне считают.