Турнир памяти Мануковского

Метки:

Под сводами манежа стадиона «Мир футбола» 24 ноября прошел девятый по счету турнир памяти известного воронежского футболиста и тренера Александра Александровича Мануковского.

Организаторами выступили его сын, бывший капитан «Факела» Александр Мануковский-младший, друг и соратник Владимир Енин и воспитанник Кирилл Дахин. В разные годы в турнире принимали участие дети, взрослые и ветераны. На сей раз на футбольное поле вышли восемь команд. Среди взрослых за победу боролись «Воспитанники Мануковского», ФК «Боровое», «Грузотема» и прошлогодний победитель — «Агротехмаш». Четырьмя командами были представлены ветераны: «Серебряный ключ» отстаивал звание победителя в борьбе с командами Сомово, Отрожки и «Факелонами».

На торжественном открытии с приветственным словом выступили первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя Воронежской областной Думы Сергей Иванович Рудаков, глава Управы Железнодорожного района Леонид Иванович Беляев, друзья Мануковского Геннадий Лященко и Владимир Енин.

Первыми в борьбу вступили ветераны.

ФК ОТРОЖКА — ФАКЕЛОНЫ 0:3 (0:0)
Голы: Инютин, Спиридонов, Аралов

Первый тайм прошел с преимуществом более молодых «Факелонов». Футболисты из Отрожки были прижаты к своим воротам, но выстояли. В начале второй половины встречи активные болельщики «Факела» провели красивую комбинацию, и Павел Инютин ударом в касание открыл счет. Второй мяч «Факелоны» забили после стандартного положения. Простой вброс мяча из-за боковой линии преобразовал в гол Сергей Спиридонов. А под занавес встречи Сергей Аралов с линии штрафной вогнал третий мяч в ворота ветеранов Отрожки.

СЕРЕБРЯНЫЙ КЛЮЧ — ФК СОМОВО 2:1 (2:0)
Голы: Борисов, Дробышев — Белкин.

Неожиданный удар от бровки Борисова застал врасплох вратаря «Сомово». Через минуту в ворота сомовской команды был назначен пенальти, но Виктор Попов отразил удар с «точки» Максима Васина. «Сомовцы» этим подвигом не вдохновились, а «серебряные» не отчаялись. За десять секунд до перерыва Дмитрий Дробышев ударом с 15-ти метров уложил мяч точно в угол — 2:0. После перерыва Андрей Белкин один мяч отыграл, но до ничьей команда Сомово не дотянула.

Матч за 3-е место

ФК ОТРОЖКА — ФК СОМОВО 2:1 (1:0)
Голы: Дуров, Акиньшин — Белкин.

Матч равных по силе соперников держал многочисленных зрителей в напряжении до финального свистка. Победы были достойны оба коллектива, но удача улыбнулась футболистам с «Богданки» и ее окрестностей. Решающий мяч незадолго до конца встречи забил Акиньшин.

Финал

СЕРЕБРЯНЫЙ КЛЮЧ — ФАКЕЛОНЫ 1:1 (0:1), по пенальти 3:2
Голы: Дробышев — Боков.

«Факелоны» хотели взять скоростью передвижений, а «Серебряный ключ» — мастерством. Единственный гол первого тайма записал на свой счет Алексей Боков. Со штрафного он снял паутину с верхнего угла ворот соперника. Я бы назвал этот гол самым красивым на турнире. После того, как команды поменялись воротами, Дмитрий Дробышев из пределов штрафной мощным ударом чуть не порвал сетку — 1:1. Играть оставалось совсем немного, и любая ошибка была чревата непоправимыми последствиями. Никто не ошибся, поэтому пришлось бить пенальти. После трех ударов с «точки» счет был 2:2, причем по разу отличились вратари. Но в решающий момент нервы крепче оказались у ребят из «Серебряного ключа». Решающий мяч забил Сергей Белоусов. «Серебряный ключ» во второй раз подряд стал победителем турнира в своей возрастной категории.

Лучшие среди ветеранов: вратарь — Александр Дмитриев (Отрожка), защитник — Дмитрий Дробышев (Серебряный ключ), полузащитник — Андрей Белкин (Сомово), нападающий — Алексей Белоусов (Серебряный ключ), игрок — Алексей Боков (Факелоны).

Не менее острая борьба развернулась в поединках молодых. Чуть слабее других, судя по составу, выглядели ребята из микрорайона «Боровое», но и их нельзя было списывать со счетов. Прошлогодний победитель «Агротехмаш» практически полностью сохранил боевой состав. Погоду на поле «делали» братья Власюки, а игрой команды в отсутствие Дмитрия Космодемьянского дирижировал Максим Васин. «Грузотема», дебютант соревнований, имея в своих рядах таких мастеров, как Александр Никульшин и лучшего специалиста по пляжному футболу Дениса Серова, нацеливалась только на «золото». А на что тогда было рассчитывать «Воспитанникам Мануковского», в составе которых выступали Борис Трифонов, Кирилл Дахин, Максим Каребин, Михаил Щепкин, Дмитрий Мартынов, Владимир Дронов и другие? Всем хотелось стать лучшими среди равных.

ГРУЗОТЕМА — ФК БОРОВОЕ 4:2 (2:2)
Голы: Шароян, Зеленов, Невзоров, Серов — Кузовов, Плотников.

Две «темных лошадки» показали замечательное представление. Боровские ребята открыли счет благодаря выверенному до сантиметра удару Романа Кузовова: прежде чем успокоиться в сетке, мяч обстучал две штанги и не нашел выхода в поле. «Грузотема» отыгралась благодаря отличной игре нападающих головой: скидка мяча и завершающий удар удались на славу, последним солировал Тигран Шароян — 1:1. Ничейный счет продержался недолго: Зеленову выкатили пас на угол штрафной, Кирилл обвел вратаря и закатил мяч в ворота. «Боровое» ответило смачным ударом под перекладину Плотникова, и команды ушли на перерыв при равном счете — 2:2. А вот второй тайм лучше провели игроки «Грузотемы». Невзоров вывел свою команду вперед, а затем гол-красавец на свой счет записал Серов. Денис первым касанием принял мяч на грудь, вторым — вколотил его в сетку. Красота, да и только!

За 3-е место

ВОСПИТАННИКИ МАНУКОВСКОГО — ФК БОРОВОЕ 3:2 (1:2)
Голы: Каребин, Трифонов, Дуров — Кузовов, Родин.

20 секунд не прошло, а Роман Кузовов уже вывел боровских ребят вперед. «Воспитанники Мануковского» в долгу не остались. Максим Каребин запустил мяч в рамку с такой силой, что и Акинфееву было не отбить — 1:1. Спустя шесть минут силу своего удара продемонстрировал Родин, и мяч вонзился в девятку — 2:1. В счете повели ребята из микрорайона «Боровое». Но порадоваться им не дал Борис Трифонов, вколотивший мяч в угол с места правого полусреднего. Судьбу же матча решил штрафной в исполнении Дурова: первый удар приняла на себя стенка, второй не смог отразить вратарь — 3:2.

Финал

ГРУЗОТЕМА — АГРОТЕХМАШ 2:1 (0:0)
Голы: Серов, Есипов — И.Власюк.

Весь первый тайм прошлогодний победитель отбивался. Дебютант диктовал свои правила игры, но мяч упорно не шел в ворота «Агротехмаша». Распечатать ворота соперника Денис Серов смог только в середине второго тайма. Через две минуты Есипов, вырвавшийся на оперативный простор, обвел вратаря и с острого угла закатил мяч в сетку — 2:0. Ивану Власюку удалось сократить разницу в счете, но свести матч вничью «Агротехмашу» было не суждено. Почетный кубок за победу в турнире был вручен игрокам «Грузотемы».

В перерыве перед финальными поединками футболисты посоревновались в пробитии пенальти. Победу одержал полузащитник ФК «Сомово» Анрей Белкин. Три удара — три гола. Пособники успеха — мастерство, спокойствие и уверенность в себе. Более десятка конкурентов сошли с дистанции: кто после первого выстрела, кто после третьего. Основной вратарь воронежского «Факела» Дмитрий Кортнев внимательно наблюдал за футбольными баталиями и вручил свой свитер лучшему, на его взгляд, голкиперу в отражении 11-метровых — голкиперу команды «Грузотема» Павлу Яхину.

Лучшие: вратарь — Виктор Попов (Воспитанники Мануковского), защитник — Михаил Родин (ФК Боровое), полузащитник — Борис Трифонов (Воспитанники Мануковского), нападающий — Владимир Невзоров (Грузотема), игрок — Иван Власюк (Агротехмаш).