Виктор ГУДКОВ: «Предыбайло — столп обороны»

Во время режима самоизоляции Спортивный еженедельник «Игрок» продолжает публикацию самых интересных интервью последних месяцев.

Предлагаем вашему вниманию разговор с рулевым ветеранской дружины Новой Усмани Виктором ГУДКОВЫМ.

Гегемония «Стрелы» и КИТа, которые многие годы диктовали условия в ветеранском футболе Воронежской области, закончилась в 2014 году. Их потихоньку отодвинули в тень воронежский «Салют» и новоусманский «Олимпик». Пять лет подряд бронзовым призером становился КИТ, оставляя «Стрелу» за чертой призеров, а борьбу за чемпионство с переменным успехом вели «Олимпик» и «Салют». Триумфатор двух последних первенств «Салют», в этом сезоне сменивший название на «Рубин», вынужден был уступить первую строчку турнирной таблицы сбалансированному и сильному духом коллективу из Новой Усмани.

Встретившись с руководителем «Олимпика» Виктором Николаевичем Гудковым, который и сам неоднократно выходил на футбольное поле в качестве играющего тренера, корреспондент «Игрока» попросил его рассказать, как команда шла к успеху, за счет чего удалось свергнуть с вершины чемпиона, в последних двух сезонах не проигравшего ни одного матча.

 — Сразу скажу, что у «Олимпика» два руководителя: Александр Иванович Лукин и ваш покорный слуга, — рассказывает Виктор ГУДКОВ. — Мы еще зимой договорились, что будем работать вместе. Он привел в команду четырех новых игроков, которые усилили наш коллектив. Это Алексей Кравцов, Сергей Черных, Александр Кудряшов и Федор Милованов. Если помните, в сборной СССР одно время был тренерский триумвират в составе Константина Бескова, Валерия Лобановского и Нодара Ахалкаци, а мы работали в дуэте. Последние сезоны все время финишировали вторыми, уступая «Салюту», который становился для нас камнем преткновения.

— Виктор Николаевич, какие задачи ставили в начале сезона?

— Выиграть первенство Воронежской области, а по возможности и Кубок. Все ребята прониклись этой идеей. Избегали провалов в игре благодаря устной договоренности: если один сильный футболист по ходу турнира уходит в отпуск, то второй уезжает отдыхать только после его возвращения. К примеру, Мамаев отправился отдыхать, Кравцов ждет, когда он вернется. Все было подчинено главной цели — завоевать первое место, второе считалось бы провалом. У нас очень дружная команда не только на поле, но и в быту, ребята помогают друг другу и за пределами стадиона. Отсюда и такой результат.

— Новичками довольны, как они влились в коллектив?

— У нас есть классный защитник — Андрей Предыбайло, столп обороны, который не раз признавался лучшим в турнире на своей позиции, а здесь еще пришел Александр Кудряшов, который десять лет отыграл за воронежский «Факел». И так зацементировал нашу оборону, что равной ей в чемпионате не было. Не случайно мы меньше всех пропустили — всего 19 мячей, у ближайших преследователей: «Рубина» — 27, «Стрелы» — 30. В середине поля удачно сыграли Алексей Кравцов и Сергей Черных, здорово усилившие коллектив. Кравцов вообще «моторный» игрок, вместе с Сергеем Ипатьевым весь центр «перекусывал». Плюс быстрые края — Черных и Валерий Горлов. И Федор Милованов имеет опыт игры в командах мастеров. Поначалу, правда, не все у него получалось, а потом разбегался и практически в каждом матче стал забивать. Его коронный номер — игра на опережение. При подачах выскакивал и головой бил без шансов для вратаря, как, кстати, и Владимир Пожидаев. Просто у Федора было больше игрового времени, поэтому и забивал чаще…

Продолжение — следует.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.