«Патруль» силен обороной, «Хлебороб» — атакой

До финиша группового этапа чемпионата Воронежской области по мини-футболу памяти Г.А.Сухомлинова его участникам осталось провести всего по три поединка, а дистанцию в десять игр они уже благополучно преодолели. На минувшей неделе прошло четыре отложенных матча второго тура, и теперь-то турнирная таблица соревнований приобрела изящную стройность.

Продолжает свою победную поступь острогожский «Колос», не знающий очковых потерь со старта чемпионата. Отметим, что многие лидеры дружины Алексея Кравцова перед игровым уик-эндом наведались в Ростовскую область, где приняли участие в традиционном турнире, который проводит на своей малой родине капитан московского «Спартака» Денис Глушаков. Два года назад наши земляки смогли стать победителями этих соревнований, а вот на этот раз им не повезло: они выбыли из борьбы за медали на стадии 1/4 финала.

Правда, один из игроков «Колоса» все же поднялся на пьедестал — речь идет о хавбеке тульского «Арсенала» Владиславе Рыжкове, который в составе команды друзей виновника спортивного торжества занял второе место, а первыми стали представители таганрогского коллектива ТПФ. Попутно заметим, что полузащитник «канониров» еще не сыграл на мемориале Г.А.Сухомлинова ни одного матча. Ожидается, что единственный на турнире представитель клуба элитного дивизиона чемпионата России выйдет на площадку в предстоящие выходные, когда острогожцам предстоит сразиться со своими ближайшими преследователями.

Все так же держится в лидирующем тандеме, который получает прямые путевки в полуфинал, «Патруль». «Охранники», допустившие две ничейные осечки, тоже идут без поражений и удивляют надежностью своей обороны. У дружины Михаила Князева рекордно низкая для мини-футбола «пропускная способность»: в десяти играх они получили в свои ворота всего восемь голов. На счету голкипера «Патруля» Игоря Гладских уже пять «сухарей» — такими показателями не может похвастаться ни один его коллега по вратарскому цеху.

А вот самой результативной командой соревнований является забуксовавший на старте хохольский «Хлебороб». Такое чувство, что подопечные Евгения Готовцева, защищающие свой чемпионский титул, добытый год назад, играют по бразильской системе: «вы забьете столько, сколько сможете, а мы — сколько захотим». Правда, на начальной стадии соревнований эти латиноамериканские технологии часто сбоили — отсюда и потеря десяти очков, и пока лишь четвертое место.

Зато в бомбардирской гонке лидерам атак «Хлебороба» нет равных — на счету Игоря Ли и Ахмеда Букассима уже 38 (21+17) мячей. Посмотрите на турнирную таблицу: там у половины команд результативность ниже, чем у этого забивного тандема.

Уже определился квартет команд, которые лишены даже теоретических шансов на попадание в шестерку участников плей-офф: ВВА, ВГАУ, «Левобережье» и «Легион-Черный Ворон» даже и помечтать о борьбе за медали не могут. В этот квартет можно включить еще две дружины — «Мастер Сварщик» и «Коммерсант». Де-юре они еще в обойме претендентов, но де-факто уже давно из нее выбыли.

Хотя списывать эти коллективы со счетов их ближайшим соперникам не стоит. Чуть расслабишься — и потеряешь драгоценные очки, а потом ходи и всем рассказывай, что, дескать, не смогли хорошо настроиться на аутсайдера, вот поэтому и оступились. 

А вот четверка команд, расположившихся за квартетом лидеров, ведет отчаянную борьбу за выход в плей-офф. Любопытно, что «Хмельной домЪ», «Эксперт», СК «Строитель» и «ЭТК-Энерго» расположились друг от друга на расстоянии в одно очко. Эти дружины способны на многое, но им не хватает стабильности.

«Хмельной домЪ» — это младший брат «Патруля». В составе команды тоже много игроков из воронежского «АгроТехМаша», выигравшего чемпионат области в большом футболе, а ее действиями руководит Михаил Князев, который здесь является играющим тренером. Полон амбиций уже не первый год штурмующий вершину «Эксперт» — в дружине Евгения Козлова немало признанных мастеров, а не так давно к ней присоединился еще и Даниил Гриднев из владивостокского «Луча-Энергии». Отметим, что в заявке коллектива значатся еще два известных воспитанника воронежского футбола — это Александр Дутов из ФК «Тамбов», который, правда, из-за травмы, полученной в недавней игре с «Факелом», на старт соревнований не выйдет, и не так давно завершивший профессиональную карьеру 29-летний Олег Самсонов, который пока еще не выходил на площадку.

Весьма симпатичную игру показывает СК «Строитель», в его рядах немало талантливой молодежи, которой порой недостает опыта. Студенты ВГАСУ потрепали нервы многим фаворитам чемпионата, которым если и уступали, то с разницей всего-то в один-два мяча. У этой команды есть хорошие шансы сделать еще один шаг вверх. Аутсайдером гонки пока что является «ЭТК-Энерго», но и данный коллектив еще может рвануть ввысь, если ему улыбнется удача и конкуренты потеряют очки на ровном месте.

Что же, в эти выходные, когда командам останется провести лишь матчи заключительного тура, мы уже получим ответы если не на все вопросы, то уж точно на большинство из них.

Матчи 2-го тура

ВГАУ — Коммерсант 2:4 (Саакян, Судников — Овдин, Рязанцев, Цицилин, Тищенко), ЭТК-Энерго — Эксперт 3:6 (Баранов, Мальцев, Черемухин — Капустин-3, Козлов, Михин, Хромин), СК Строитель — Мастер Сварщик 5:2 (Болгов-2, Листопадов-2, Бозюков — Мунатов, Чепиков), ВВА — Легион-Черный Ворон 5:3 (Жогло-2, Шкурат-2, Ильин — Малкин-2, Килейников).

9-й тур

Колос-Придонье — Левобережье 8:1 (Сапельников-3, Кравцов-2, Белов, Егурнев, Ипатьев — Пинаев), Легион-Черный Ворон — Мастер Сварщик 3:6 (Савченко-2, Бубнов — Мунатов-3, Яцков-3), Хлебороб — СК Строитель 10:8 (Букассим-4, Ли-3, Азаров-2, Егорычев — Геворгян-4, Болгов-3, Головин), Патруль — Эксперт 3:2 (Раковский, Уткин, А.Гарманов — Капустин, Скрыльников), Хмельной домЪ — ЭТК-Энерго 2:3 (Грызодуб, Сикорский — Иванов-2, Ливенцев), ВВА — ВГАУ 3:3 (Ильин, Исайкин, Плахотников — Войтенок, Петелин, Рубанов), ЧерноземАгромаш — Коммерсант 4:1 (Войнов, Зайцев, Паламарчук, Сафаян — Прийменко).

10-й тур

Левобережье — СК Стротель 1:6 (Гончаров — Геворгян-3, Листопадов, Бозюков, Головин), ВГАУ — Хлебороб 1:7 (Судников — Гошко-2, Ли-2, Окуе, Азаров, Букассим), ЭТК-Энерго — ВВА 4:3 (Мамаев-2, Черемухин, Иванов — Ильин-2, Жогло), Эксперт — Хмельной домЪ 2:4 (Смирнов, Гриднев — Ходов, Черных, Грызодуб, Тищенко), Коммерсант — Патруль 0:4 (Болдышев-2, Манохин-2), Колос-Придонье — Легион-Черный Ворон 6:0 (Белов-2, Вышегородцев, Сапельников, Магаль, Иконников), Мастер Сварщик — ЧерноземАгромаш 1:11 (Мунатов — Смольянов-3, Войнов-2, Зайцев, Назаров, Герасименко, Цыганков, Истомин, Булгаков-автогол).

Бомбардиры: Ли — 21, Букассим (оба — Хлебороб) — 17, Ходов (Хмельной домЪ) — 15, Войнов (ЧерноземАгромаш) — 14, Капустин (Эксперт), Болгов — по 13, Геворгян (оба — СК Строитель), Сапельников (Колос-Придонье) — по 11.

11-й тур

17 декабря. Легион-Черный Ворон — Левобережье (12:00), СК Строитель — ВГАУ (13:00), Хлебороб — ЭТК-Энерго (14:00), Патруль — Мастер Сварщик (15:00), Хмельной домЪ — Коммерсант (16:00), ВВА — Эксперт (17:00), ЧерноземАгромаш — Колос-Придонье (18:00).

12-й тур

18 декабря. Левобережье — ВГАУ (11:00), ЭТК-Энерго — СК Строитель (12:00), Эксперт — Хлебороб (13:00), Коммерсант — ВВА (14:00), Мастер Сварщик — Хмельной домЪ (15:00), Колос-Придонье — Патруль (16:00), Легион-Черный Ворон — ЧерноземАгромаш (17:00).

Матчи проходят в СОК «Энергия» (Воронеж, Ворошилова, 1).

 

Автор статьи: admin

Комментарии 2

Гриша
16 декабря 2016 в 19:27
Странно как-то, хвалили-хвалили "ЧерноземАгромаш", вон какой он сильный и богатый, а тут вдруг перестали. Фаворит чемпионата внезапно обеднел и перестал спонсировать свой имидж? Или экономят на финал деньжата?
lender
16 декабря 2016 в 10:53
""" На счету голкипера «Патруля» Игоря Гладских уже пять «сухарей» - такими показателями не может похвастаться ни один его коллега по вратарскому цеху.""" Дрожжик-Лучший !!! Но Игорёк - надёжней !!!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.