Победный конвейер СОШ-73 в действии

Метки:

Детская команда ведущего в Воронеже футбольного центра в очередной раз отличилась на уровне ЦФО

На стыке зимы и весны — с 25 февраля по 1 марта — в подмосковном Фрязино прошли финальные соревнования Центрального федерального округа Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» среди юношей 2005-06 годов рождения. Наш регион на престижных соревнованиях представляла дружина Футбольного центра СОШ-73 Воронежа.

На старт соревнований должны были выйти 16 команд, но делегаций из Твери и Брянска организаторы так и не дождались. В результате 14 претендентов на предварительном этапе были распределены по группам, а затем разыграли первое место по кубковой системе. Пройдя по турнирной дистанции победным маршем и разницей забитых и пропущенных мячей 17-2, заслуженную победу отпраздновала команда СОШ-73.

Результаты выступлений представителя Воронежской области: групповой этап — Орловская область 3:0, Белгородская область 3:2, Ярославская область 10:0; 1/4 финала — Курская область 4:0, 1/2 финала — Моршанск 0:0, по пенальти 4:3, финал Кострома 1:0.

— Перед воспитанниками Футбольного центра СОШ-73 на любых соревнованиях стоит задача бороться за первое место, — рассказывает тренер триумфаторов Даниил ЕСАЯН. — Соответствующим образом велась подготовка к поединкам в Подмосковье. Сказать, что команда прыгнула в финале ЦФО выше головы, было бы преувеличением. Считаю, что парни сыграли в свою силу. Основная сложность заключалась в том, что игрокам стартового состава фактически нет достойной замены. А шесть матчей за четыре дня — это очень серьезная нагрузка. Приятно отметить, что наши футболисты ее выдержали. Провели весь турнир с хорошей самоотдачей, стабильно и дисциплинированно.

— Из группы ваши подопечные вышли с первого места, а самой сложной, если судить по результату, была встреча с белгородцами. И как там все сложилось?

— Стартовали уверенно, с победы над сверстниками из Орла. По ходу поединка с командой Белгородской области вели 3:0. Начали делать замены, плюс основные игроки немного расслабились. За это были наказаны двумя пропущенными мячами и нервной концовкой. Уверен, что для ребят это стало хорошим уроком. Поэтому на решающую игру предварительного этапа команда вышла с отменным настроем. Здесь стоит упомянуть о том, что перед заключительным туром шансы на путевки в следующий раунд сохраняли все коллективы нашей группы. И СОШ-73 переиграла соперников из Ярославской области с разгромным счетом: быстро забили два мяча, продолжали действовать активно, учтя ошибки предыдущего матча, и довели дело до 10 безответных забитых мячей.

— Насколько сложно было продолжить победную серию, ведь в плей-офф уже другие расклады?

— Противники были серьезные, мы к каждому из них специально готовились. Аналитическая бригада в составе Андрея Юрьевича и Юрия Андреевича Черноусовых обеспечила нам отличную поддержку. В итоге Курск прошли спокойно, а вот в противостоянии с коллективом из Моршанска нашла коса на камень. Сказалась накопившаяся за предыдущие игры усталость, да и противник был цепкий, неуступчивый, с хорошими ростовыми данными. В результате путевка в финал разыгрывалась в серии пенальти, и здесь завидной реакцией блеснул наш вратарь. Данила Репников парировал два удара с «точки», во многом предопределив победу СОШ-73. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить за плодотворную работу тренера вратарей нашей школы, заслуженного тренера России Александра Ивановича Духанова.

— На финал силы у ребят остались?

— Конечно, ведь мы к этому заранее готовились. Потом, перед решающей битвой была возможность отдохнуть. В итоге мы с первых минут захватили инициативу, но извлечь из этого дивиденды удалось только в середине второго тайма. Ююкин на скорости сместился с фланга в центр и точно пробил в ближний угол низом. Страж ворот команды Костромы оказался бессилен. Противники пытались организовать ответный штурм, но ребята отработали в обороне безошибочно, а в быстрых контратаках даже имели пару хороших возможностей забить еще. Впрочем, и одного гола для победы нам вполне хватило. А Дмитрий Ююкин на торжественной церемонии награждения получил приз лучшего игрока всего турнира. Спасибо ребятам за хорошую игру, благодарен за неоценимую помощь опытнейшего специалиста Владимира Григорьевича Соколова и поддержку директора СОШ-73 Сергея Николаевича Воробьева.

— Каковы дальнейшие планы?

— Дадим ребятам возможность набраться сил и начнем подготовку к финальному российскому турниру проекта «Мини-футбол в школу», который пройдет в Щелково с 20 по 25 марта. Цель у нас одна — борьба за первое место.

— Такие успехи убеждают в том, что мы выбрали правильный путь развития, — уверен директор СОШ-73 и президент Футбольного центра (ФЦШ-73) Сергей ВОРОБЬЕВ. — В нашей школе созданы все условия для планомерной подготовки юных футболистов. С 5-го по выпускной класс дети проходят обучение в спецклассах, им обеспечены питание и серьезный тренировочный процесс.

— А такие соревнования, как «Мини-футбол в школу» дают отличную игровую практику.

— Совершенно верно. В этом турнире постоянно участвуем с 2012 года. Схема уже отработана: в первый год проходит своеобразная проба сил, потом перед ребятами ставится задача побеждать. Из последних успехов можно вспомнить «серебро» ЦФО команды СОШ-73 1999-2000 г.р., «золото» в ЦФО и российском финале коллектива 2001-02 г.р. А команда Есаяна, ставшая лучшей во Фрязино, два года назад финишировала третьей в ЦФО. Ни дать ни взять — победный конвейер СОШ-73 в действии. В послужном списке успехов СОШ-73 нет всего двух регалий: чемпионских титулов турнира «Кожаный мяч» и чемпионата мира среди юношей. Работа над устранением этого недостатка продолжается (улыбается). 

— Медали, кубки — это здорово, а как с подготовкой кадров для профессионального футбола?

— И здесь не отстаем. Благодаря тому, что подготовка в школе не форсируется, ведется планомерно, мы выпускаем достаточно квалифицированных футболистов. Два воспитанника СОШ-73, как раз из команды 2001-02 г.р., сейчас входят в состав национальной сборной России по своему возрасту. Оба — полузащитники: Илья Воротников сейчас выступает за «Краснодар-М», а Руслан Литвинов — за московский «Спартак-М». Мы искренне радуемся успехам ребят и продолжаем работу.

— Остается пожелать вам удачи!  

Состав СОШ-73 на турнире во Фрязино: вратари — Данила Репников, Даниил Башкатов; защитники — Марк Гребенщиков, Дмитрий Ююкин, Иван Разинков, нападающие — Владимир Агарков, Максим Башкиров, Кирилл Кураев, Максим Горшков, Руслан Мезенцев.
Тренеры — Даниил Артурович Есаян и Владимир Григорьевич Соколов.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.