Наталья ЗИНЧЕНКО: «Тренировать мужскую команду было бы интересно»

Наша справка

Наталья ЗИНЧЕНКО
Как игрок: чемпион Украины (1996), обладатель Кубка Украины (1995, 1996), чемпион России (1999, 2000, 2002, 2003, 2007, 2008, 2009), обладатель Кубка России (1998, 2007), финалист Кубка УЕФА (Лига чемпионов, 2008/09), входила в список 33 лучших футболисток России (2009).
Как тренер: обладатель Кубка России (2012), чемпион Украины (2016), лучший тренер Украины (2016, 2017).

Экс-игрок воронежской «Энергии», а ныне главный тренер команд «Жилстрой-2» и национальной сборной Украины Наталья ЗИНЧЕНКО ответила на вопросы фан-клуба своей команды.

— Ситуация, связанная с пандемией коронавируса Covid-19 в мире, каким-то образом повлияла на ваше мировоззрение?

— Мое мнение, что нужно к этому относиться спокойно, без паники, соблюдать все рекомендации врачей и властей. Мы можем помочь своими действиями, оставаясь дома, со временем остановить пандемию.

— Чем сейчас занимаетесь?

— Карантин для нас стал неожиданностью. Сразу после возвращения из Испании распустили команду по домам и сели на самоизоляцию. Появилось время на решение накопившихся дел. При этом не забываю про основную деятельность: дома читаю, смотрю фильмы про спорт. Прохожу обучение на ПРО-диплом УЕФА, нам выдают задания по интернету.

— Для игроков есть определенная программа?

— Да, выдали девочкам индивидуальные программы для занятий в домашних условиях, при этом приветствуется импровизации. Некоторые футболистки живут в частных домах, у них есть возможность заниматься на воздухе.

— Сами делаете какие-нибудь упражнения?

— Занимаюсь на велотренажере. И прогулки с собакой стали чуть длиннее.

— Вы могли бы тренировать мужскую команду в премьер-лиге Украины?

— Наверное, это было бы интересно. Но если будет выбор, конечно же, выберу женский клуб.

— Как вам идея, чтобы каждый футбольный клуб имел в своей структуре женскую команду?

— Это не может не радовать. Но надо понимать, что понадобится какое-то время для того, чтобы уровень женского футбола в стране стал расти. Но я уверена, что через несколько лет Украина заявит о себе в Европе и в мире.

Фото Константин Колпаков.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.