Ольга ПОРЯДИНА: «Для меня «Зенит» — большой вызов»

Ольга ПОРЯДИНА — воспитанница воронежского футбола, ныне главный тренер женского футбольного клуба «Зенит» и тренер женской молодежной сборной России — дала интервью для клубного сайта команды.

— Ольга Сергеевна, расскажите, как поступило предложение возглавить женский «Зенит»?

— Пригласило руководство мужского футбольного клуба. Для меня это большой вызов — возглавить команду мастеров высшей лиги. Тем более в такой клубе, как «Зенит».

— Какие первые впечатления?

— Мы уже побывали и в Академии «Зенита», и на базе в Удельном парке. Меня и игроков встретили тепло и радушно, все помогают, все идут навстречу. Условия для тренировочного процесса замечательные.

— Уже обсуждались задачи?

— В первый год цель одна — сформировать команду и хорошо провести первый сезон. В «Зените» всегда амбициозные задачи. Что касается долгосрочных планов, то это выигрывать трофеи, участвовать в Лиге чемпионов. Мне, как тренеру, ближе атакующий футбол, хоть я и была защитником.

— Женский чемпионат проводится по старой системе?

— Один год пробовали «осень-весна», но этот формат не прижился. Поэтому вернулись к привычной для всех системе.

— Кто в настоящее время лидер в российском женском футболе?

— В чемпионате участвует восемь команд, действующий победитель — ЦСКА, вторым стал «Локомотив».  С появлением «Краснодара» и «Зенита» турнир станет еще интереснее. Считаю, что появление женских команд на базе мужских клубов — это положительный момент.

— В 2019 году большой интерес у публики вызвал женский чемпионат мира по футболу. Как вы думаете, с чем это связано?

— Его очень хорошо освещали. Этого не хватает в России — рекламы, трансляций, взаимодействия со СМИ. УЕФА хорошо работает над развитием женского футбола. В женских европейских клубах и сборных сейчас работает больше девушек, чем мужчин. Игроки женских сборных активно ведут социальные сети. Из наших девочек это не только Надежда Карпова и Ксения Коваленко. Они популярны, раскручены, но в нашем футболе есть и другие девушки, на которых приятно смотреть.

— Сборная России с 2003 года не может попасть на чемпионат мира, с чем это связано?

— В чемпионате нет должной конкуренции. Хорошо играют 2-3 команды, этого очень мало, чтобы добиваться больших результатов. Но главная проблема — в детско-юношеском футболе.

— Все удивляются, когда узнают, что в футбол приходят из другого вида спорта. Вы ведь волейболом занимались?

— Это встречалось в 90-е годы, когда не было секций по женскому футболу.

— У вас много титулов: пять чемпионских титулов, девять побед в Кубке страны, 10 лет в сборной России. У тренера мужского «Зенита» похожие достижения. В чем вас еще можно сравнить?

— Насколько я знаю, Сергей Богданович Семак — очень скромный человек. Возможно, мы в этом похожи. Еще нас объединяет то, что вместе работаем в «Зените».

— Как планируется комплектовать команду?

— В первый год хотелось бы обойтись без легионеров топ-уровня, сыграть — своими девочками. Максимум — пригласить игроков из ближнего зарубежья.

— Вы начинали карьеру в Воронеже, как вам живется в Санкт-Петербурге?

— Хорошо. Пока все внимание сосредоточено на команде, отдохнуть и посмотреть город времени не хватает.

Фото ЖФК «Зенит».

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.