Что в России будет с женским футболом?

«Игрок» оценил, как складывается ситуация с женским футболом на фоне пандемии коронавируса.

В начале года клубы высшего дивизиона начали готовиться к чемпионату России, который проходит по системе «весна-осень». «Рязань-ВДВ», «Енисей» и «Звезда-2005» успели провести сборы в Турции. Начать футбольный сезон планировалось в конце марта или в апреле.

Дальнейшие планы прервал коронавирус. Рязанская и красноярская команды после возвращения домой сели на обязательную самоизоляцию. Пермская «Звезда-2005», учитывая ограничительные меры по авиасообщениям, задержалась в Турции до 15 апреля, а по прилету была помещена на двухнедельную обсервацию в Подмосковье. Тем временем РФС отменил все соревнования до 31 мая, все футболисты должны поддерживать спортивную форму в местах самоизоляции.

Когда же в России возобновятся соревнования по женскому футболу? Рассмотрим прогнозы.

Оптимистичный

Если пандемия коронавируса закончится в июле, как прогнозируют ученые и аналитики университета Сингапура, у женских команд будет несколько недель для проведения сборов. После этого можно будет провести чемпионат в два круга — с сентября по ноябрь.

Здесь возможны два варианта:

а) Стандартный, с разъездами. Учитывая ограниченность авиа и ж/д сообщения, вырастут стоимость проезда и проживания в отелях. Если для «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Локомотива» и «Рязани-ВДВ» это не сильно повлияет на бюджет, то остальным придется нелегко. «Енисею» и «Звезде-2005» летать до Москвы, а «Чертаново» имеет самый скромный бюджет среди женских клубов.

б) Эконом. Команды собираются на несколько недель в одном месте и матчами в круг определяют чемпиона.

Кубок России

Вероятнее всего коллективы первого и второго дивизионов в розыгрыше участия принимать не будут. Поэтому вырисовывается такой вариант: осенью Кубок проходит в три стадии, по одному матчу — 1/4, 1/2 и финал. Всего получается 7 игр.

С еврокубками пока ясности нет. В этом году в женской Лиге чемпионов Россию представляет ЦСКА.

Пессимистичный

Футбольный сезон может завершится в этом году, едва начавшись. Пауза продлится до тех пор, пока не улучшится эпидемиологическая обстановка и не будет изобретена вакцина от коронавируса.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.