В честь 60-летия воронежского гандбола

В спорткомплексе «Центральный» состоялся спортивный праздник, посвященный 60-летию гандбола в Воронежской области.

Почетными гостями юбилея стали олимпийские чемпионы 1976 года — Анатолий Викторович Федюкин, Евгений Васильевич Чернышев и ответственный секретарь Совета ветеранов гандбола Владимир Александрович Брашкин. Воспитанник воронежского гандбола Анатолий Викторович Федюкин к тому же является чемпионом мира 1982 года, серебряным призером Игр-1980 и чемпионом СССР 1978-80, 1982, 1983 годов. На его счету 222 гола в 103 матчах за сборную СССР. Евгений Васильевич Чернышев — серебряный призер Олимпиады (1980), обладатель Кубка мира 1979 года, восьмикратный чемпион СССР. Гости вместе с руководителем управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимиром Кадуриным приняли участие в церемонии награждения и чествования ветеранов гандбола Воронежской области и специалистов, внесших вклад в развитие этого вида спорта.

На гандбольную площадку с показательными поединками выходили начинающие и профессиональные спортсмены — гандболисты «Энергии», ветераны клуба, команда зоны «Центр» первой лиги «ЦСП-СДЮСШОР № 7», женские и детские коллективы города и области. В празднике приняло участие 6 мужских команд и 9 женских коллективов.

— Хотелось бы поблагодарить всех тех, кто принял участие в организации и проведении этого праздника, — рассказывает один из организаторов, воронежский гандбольный специалист Игорь ГРИЦКИХ, который является старшим тренером по гандболу Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области. — Вместе с директором СДЮСШОР № 7 Михаилом Петровым пришлось немало потрудиться, чтобы сделать событие масштабным. К счастью, нашли несколько спонсоров, которые помогли нам с проведением праздника 60-летия воронежского гандбола. Надеюсь, что пришедшие в зал с достоинством оценили итоговый результат. Ну а ветераны поблагодарили за возможность в очередной раз собраться вместе, поиграть и посмотреть гандбол. Вообще, планировали провести чествования 23 февраля, но у «Энергии» в то время были выездные матчи. Потому перенесли на начало марта.

— И мероприятие действительно удалось на славу!

— Да. Главное — не результат или счета показательных матчей. Мы еще раз продемонстрировали, что воронежский гандбол жив и существуют люди, которые хотят заниматься этим видом спорта и развивать его. Есть у нас дети, которые увлекаются гандболом, по всей области. Вот на этот праздник мы и пригласили представителей из районов — Боброва, Рамони, Павловска. Значит, вид спорта востребован в регионе и его необходимо обязательно развивать.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.