В Россоши чтут традиции

В Россоши 23-24 ноября в 12-й раз прошли традиционные хоккейные матчи команд Россоши и Воронежа, посвященные памяти мецената строительства спортивных объектов Игоря Николаевича Ольшанского.

В составе хозяев были представлены ветераны россошанского хоккея, тренеры юношеских команд и перспективная молодежь, а областной центр представлял трехкратный победитель первенства Воронежской области ХК МВД (руководитель делегации — Сергей Яковенко), созданный по инициативе Анатолия Якунина в 2010 году.

Россошанцы помнят, что главным инициатором создания спортивной базы химического комбината в городе был Игорь Николаевич Ольшанский, который не только любил спорт, но и сам принимал участие в благотворительных поединках по волейболу, футболу и другим видам спорта. Он делал все, чтобы у жителей района была возможность активно заниматься спортом. Сегодня Россошь может похвастаться не только разнообразием социально-спортивных объектов, но и достижениями во многих спортивных дисциплинах.

После трагической гибели в ноябре 2005 года многие начинания сына воплотил в жизнь его отец — Николай Михайлович Ольшанский.
Матчи памяти Игоря Ольшанского проводятся с 2008 года по инициативе районной федерации хоккея и отдела по физической культуре и спорту администрации Россошанского муниципального района. В первый день за «Россошь» играли: Сергей Нефедов, Вадим Демченко, Роман Цыбулько, Степан Перминов, Дмитрий Багнюков, которым компанию составили наставники детских команд Александр Суховой, Герман Бурдин, тренер ХК «Россошь» Максим Колесников, а также группа молодых местных игроков.

В результате хозяева нанесли поражение более опытному сопернику из Воронежа со счетом 9:7. В составе гостей на лед выходили: Александр Николаев, Егор Левашов, Константин Шатунов, Владимир Солодовников, Михаил Школьников, братья Усковы, Александр Лазутин, Владимир Смирнов, Сергей Иванов, Николай Япрынцев. По уважительным причинам не смогли помочь МВД Владимир Котов, Сергей Власов, Владимир Пытьев, Алексей Булатов.

Второй поединок прошел по другому сценарию. Сделав выводы из поражения, воронежцы с первых минут завладели инициативой и к перерыву уже вели — 6:1. Хозяева приложили много сил и старания, но хоккеисты МВД, хоть и немного подсели в третьем периоде, но победный счет сохранили — 9:6. Благодаря чему оказались сильнее и по итогам двух встреч по разнице шайб — 16:15, получили в награду почетный кубок.

Хорошая традиция в Россоши продолжается.