Покер Месси. Цюрих. Швецария

На торжественной церемонии в швейцарском Цюрихе 8 января состоялось вручение различных футбольных наград по итогам прошедшего года. В самой престижной номинации развернулась нешуточная борьба, и споры продолжаются даже после оглашения результатов.

Насколько справедливо, что у аргентинца Месси теперь вчетверо больше «Золотых мячей», чем у португальца Криштиану Роналду? Неужто не заслужил этой награды Иньеста? Вопросов много, но к сожалению, награда могла достаться только одному.И первым стал великолепный Лионель Месси.

На втором месте расположился форвард мадридского «Реала» Криштиану Роналду, на третьем — партнер победителя по «Барселоне» Андрес Иньеста.

— Просто невероятно, что я получил эту награду в четвертый раз подряд, — делится своими впечатлениями лидер каталонского клуба МЕССИ. — В этой победе велика заслуга моих партнеров по «Барселоне» и сборной Аргентины. Я также благодарю свою семью, друзей и, конечно, мою жену и сына. Ведь рождение ребенка — это самое лучшее, что случилось со мной в прошлом году.Между тем Месси, который с 91 забитым мячом за календарный год побил вечный рекорд Герда Мюллера, честно признал, что прошедший год стал для него далеко не лучшим в карьере. Ведь командные успехи он оценивает выше индивидуальных достижений, а «Барселона» в 2012 году не выиграла ни Лигу чемпионов, ни испанскую Примеру.

Напомним, что «Золотой мяч» в нынешнем формате был учрежден в 2010 году после слияния «Золотого мяча» журнала «France Football» и награды «Игрока года ФИФА». Современный «Мяч» пока выигрывал только Месси. Кроме того он стал первым в истории четырехкратным обладателем этого почетного трофея. По три раза награду получали Мишель Платини, Йохан Круифф и Марко ван Бастен.В голосовании приняли участие главные тренеры и капитаны сборных, входящих в ФИФА. Они вместе с представителями СМИ выбирали из списка, в который аналитики Футбольного комитета ФИФА и эксперты «France Football» включили 23 игрока.

Остальными лауреатами 2012 года стали:

Лучшая футболистка — Эбби Вамбах (сборная США).

Символическая сборная года — Икер Касильяс (Реал) — Дани Алвеш, Херерд Пике (оба — Барселона), Серхио Рамос, Марсело — Хави Алонсо (все — Реал), Хави, Андрес Иньеста — Лионель Месси (все — Барселона), Радамель Фалькао (Атлетико М), Криштиану Роналду (Реал).

Лучший тренер года — Висенте Дель Боске (чемпион Европы со сборной Испании).

Лучший тренер женских команд — Пиа Сундхаге (олимпийская чемпионка со сборной США).

Президентская награда ФИФА — Франц Беккенбаур (почетный президент «Баварии»).

Приз «Fair рlay» — Федерация футбола Узбекистана.

Лучший гол — Мирослав Стох («Фенербахче» — «Генчлербирлиги», 3 марта 2012 года).

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.