Расширять? Так с музыкой!

В случает досрочного завершения чемпионата России, расширение РПЛ — вопрос практически решенный.

А тут коллеги из «Липецкой спортивной газеты» развили идею, выступив с оригинальным предложением о переформатировании российского футбола.

Сейчас заявки для лицензирования в ФНЛ, как сообщается в СМИ, подали 11 клубов ПФЛ: липецкий «Металлург», брянское «Динамо», саратовский «Сокол», московский «Велес», химкинский «Олимп», астраханский «Волгарь», владикавказская «Алания», тольяттинский «Акрон», челнинский «КАМАЗ», омский «Иртыш» и «Долгопрудный».

Пока рассматривается вариант расширения премьер-лиги, которая закроется на вылет и пополнится выходцами из ФНЛ — «Ротор», «Химки». В это же время о завершении выступлений в первом дивизионе из-за финансовых трудностей объявили «Луч» и «Армавир». Таким образом, гипотетический состав первенства Олимп-ФНЛ сезона-2020/21 может составить 27 команд (16 оставшихся в первой лиге + 11 претендентов из ПФЛ).

В связи с этим есть предложение. А если довести количество участников до 26 или 28 клубов? Тогда можно делить ФНЛ на две зоны и провести турнир по двухступенчатой системе: в два круга на первом этапе, еще в два круга с соперниками из другой зоны — на втором. Количество игр останется примерно таким же, что и в предыдущих сезонах ФНЛ (при 20 командах — 38 матчей).

Если грамотно распределить клубы по зонам, можно добиться экономии транспортных расходов. Так что вариант с расширением ФНЛ — далеко не самый худший.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.